Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Повышаем иммунитет осенью

3 сентября 17 в 00:00
Повышаем иммунитет осенью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Иммунитет — верный помощник организма в борьбе с разными недугами. Он зависит от таких факторов, как наследственность и образа жизни. Обычно его спад наблюдается весной и осенью. Предлагаем рассмотреть причины этого явления и список действий, которые помогут укрепить, а может даже и поднять иммунитет.

Оглавление

  1. Причины снижения иммунитета

  2. Признаки сбоя иммунитета

  3. Как самому повысить иммунитет?

  4. Средства для повышения иммунитета

Причины снижения иммунитета

Переменчивость погоды весной и осенью ведет к перестройке организма. Это стресс для организма. Изменения в природе ведут к изменениям внутри человеческого тела: организм начинает вырабатывать гормоны по-другому, иначе усваивать полезные вещества, что может легко привести к сбою иммунной системы. В первую очередь страдают: нервная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная системы. Также может наблюдаться депрессивное состояние, сердечные кризы, обострение заболеваний желудочного и кишечного тракта, усиление аллергических реакций. К тому же, в этот период активируются вирусы. Грипп и ОРЗ могут существенно ослабить организм.

Признаки сбоя иммунитета:

  • человек часто болеет;

  • у него длительно держится температура;

  • не покидает чувство усталости;

  • испытывает неприятные ощущения в суставах, мышцах;

  • страдает от болей в голове;

  • имеет прыщи.

Все вышеперечисленные пункты свидетельствуют о сбое иммунной системы и являются серьезным основанием для срочного принятия мер и планового похода к врачу.

Фото: https://www.shutterstock.com/

Как самому повысить иммунитет?

Правильно питаемся

Диета поможет избежать простуду и укрепить иммунитет осенью, в тот период когда это так необходимо. Для того, чтобы быть в отличной форме, стоит включить в свой рацион следующие продукты питания:

  • Рыба, морепродукты насытят организм белком, йодом и жирными кислотами.
  • Кисломолочные продукты укрепят иммунную систему и нормализуют работу кишечника.

  • Клетчатка, содержащаяся в злаках, орехах, яйцах, поспособствует очищению организма.

  • Картофель улучшит работу сердца.

  • Фрукты, овощи, ягоды насытят организм витаминами.

  • Мед и прополис защитят от простуды.

  • Вода поспособствует восстановлению.

Ведем активный образ жизни

Посещение спортклуба или самостоятельные занятия помогут снять стресс, поднять настроение и активизировать ресурсы организма, тем самым подстегнув иммунитет. Если сил на тренировки нет, то можно ограничится прогулками на свежем воздухе, что принесет также массу приятных эмоций, обогатит организм кислородом и разгонит кровь.

Закаляемся

В домашних условиях достаточно принимать контрастный душ. Помимо оздоровления Вы также избавитесь от негатива и зарядитесь позитивом. Улучшение самочувствия, укрепление сосудов и всего организма гарантировано.

Успокаиваемся

Стресс и переживания — главные враги сильного иммунитета. Поэтому очень важно сохранять контроль над собой, спокойнее относиться ко многим вещем и событиям, происходящим в жизни.

Повышаем иммунитет осенью 

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Смеемся

То, что смех способен исцелить человека от многих недугов, неновость. Поэтому запасаемся комедийными сериалами, телешоу, компанией веселых друзей, пачками свежих анекдотов и принимаем сеансы смехотерапии.

Заводим кошку

Ходит поверье, что именно эти животные укрепляют иммунитет, прекрасно успокаивают и благотворно влияют на работу сердца. К тому же температура тела кошек выше, чем у человека, поэтому они способны прогреть организм во время простуды и поспособствуют быстрому выздоровлению.

Высыпаемся

Так уж заложено в нас природой, что для человека естественно спать ночью и бодрствовать днем. Казалось бы, недосып всего 1-2 часа, а последствия для организма весьма серьезные и снижение иммунитета вполне закономерно. Напоминаем, что 7-8 часов сна — то, что необходимо для поддержания иммунитета и жизнеспособности. Доказано, что те, кто спят меньше, болеют в три раза чаще.

Повышаем иммунитет осенью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Средства для повышения иммунитета

Существует множество препаратов, которые способны укрепить иммунитет. Их можно применять в разной форме. Если проблемы с желудком отсутствуют, то можно взять препараты в форме таблеток, а если они есть, то отдать предпочтение жидким формулам, капсулам.

В качестве поддержки организма пропейте витамины для иммунитета. 

Присмотритесь к травам, таким как: эхинацея, алоэ, родиола, боярышник, женьшень.

Существуют народные средства для повышения иммунитета. На эту роль подойдут: мед, травяные сборы и чеснок. Лучшую компанию меду составит зеленый чай в сочетании с долькой лимона. К травам, поднимающим иммунитет относятся: череда и ромашка. А один зубчик чеснока составит необходимую норму витамина С для человека и окажет прекрасное профилактическое действие.

Подхватить вирус осенью проще простого. Поэтому сделать прививку от гриппа весьма целесообразно. Она точно защитит организм от инфекций. Вакцинируют обычно в сентябре и октябре. Процедуру можно проводить даже беременным. В нашей стране прививка обязательна для работников в сфере образования и питания, учащихся школ и ВУЗов, детей старше 6 месяцев и пожилых людей.

Подводя итоги, отметим, иммунитет обычно снижается во время переходных времен года. Чтобы несмотря на это оставаться здоровым, взрослому необходимо правильно питаться, сохранять спокойствие, закаляться, высыпаться и двигаться. Детям для хорошего иммунитета рекомендовано больше проводить времени на улице, спать не менее 8 часов. Не лишним будет укреплять организм по средству поливитаминных комплексов. А для поддержания иммунитета сделать прививки.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть