Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Повышенное оволосение у ребенка

2 декабря 22 в 17:54
Повышенное оволосение у ребенка

Источник фото: Изображение от wirestock на Freepik

Вряд ли кого-то обрадует излишнее количество волос на теле, особенно у собственного ребенка. Повышенное оволосение вызывает недоумение у многих мам, и неспроста, ведь это отклонение от нормы. Действительно ли растительность в избытке, как с этим жить и можно ли устранить лишнюю шевелюру? Постараемся ответить на все вопросы в этом материале.

Ни для кого не станет открытием, что наше тело сплошь покрыто волосами – разной толщины, структуры, цвета. Часть из них, как правило, даже не заметна, однако бывает такое, что волосы становятся жесткими и темными в тех местах, где такого быть не должно. 

Это шея, плечи, руки, спина и другие участки тела. Повышенное оволосение делится на два вида:

  • Гирсутизм – это чрезмерный рост волос у женщин на лице, спине и животе. Чаще всего к нему приводит гормональный дисбаланс – слишком активная выработка тестостерона.

  • Гипертрихоз – это наличие избыточных волос на любом участке тела у человека, которое превышает норму для пола, возраста и расы. Патология может быть как врожденной, так и приобретенной.

Когда вопрос повышенного оволосения касается детей, речь чаще всего идет именно о гипертрихозе. Усиленно расти начинают не стержневые, плотные волосы, а мягкие, пушковые, те, что в длину около пары сантиметров и не содержат пигмента.

Повышенное оволосение у ребенка

Источник фото: Изображение от javi_indy на Freepik

В чем причина?

Считается, что гипертрихоз у детей – либо врожденный, то есть полученный на генетическом уровне, либо как следствие приема лекарственных препаратов вроде пенициллинов, циклоспоринов или кортикостероидов.
При этом оволосение не зависит от содержания андрогенов, то есть мужских гормонов, а потому появляется не в андрогенозависимых, вроде подмышек, груди, живота или лобка, зонах.

Прежде чем разобраться, что с этим делать, обсудим несколько особенностей роста волос у ребенка:

  • Обычно малыши рождаются на свет частично покрытыми пушковыми волосами под названием «лануго» – они постепенно выпадают сами, однако их рост в определенных участках может сохраниться на всю жизнь. Это может сочетаться с рядом пороков развития и требует пристального наблюдения со стороны врачей.

  • Ребенок может быстро расти, и гормон роста может проявляться изобилием волос на руках и ногах. Если это не в андрогенозависимых зонах, то не считается патологией.

  • Повышенное оволосение может быть исключительно наследственным фактором, связанным с особенностями определенной национальности (это характерно для цыган, евреев, греков или жителей Кавказа).

  • Рост волос у девочки в «половых» зонах (лобок, подмышки, грудь, живот, внутренняя поверхность бедер) в раннем возрасте, то есть до 8–9 лет, – это повод обратиться к эндокринологу. Причиной такого явления может быть раннее половое созревание, гиперплазия надпочечников, нехватка гормонов щитовидной железы, синдром поликистоза яичников, а возможно, и присутствие новообразований в надпочечниках, яичниках или головном мозге.

Повышенное оволосение у ребенка

Источник фото: Изображение от Freepik

Кто скажет точно?

Обычно обследованием на предмет повышенного оволосения занимаются педиатр, дерматолог, эндокринолог и гинеколог (если пациент женского пола). Один из методов первичной оценки – по официальной шкале Ферримона-Голлвея: по каждой зоне выставляются баллы, если больше 7 – это признак гормональных нарушений.

  • Верхняя губа: 1 балл – единичные волоски по наружному краю; 2 – едва заметные усики по наружному краю; 3 – усы по краям; 4 – усы до центра верхней губы.

  • Подбородок: 1 балл – единичные волоски; 2 – единичные, но заметные волоски; 3 – пушок по всей зоне; 4 – обильное оволосение.

  • Грудь: 1 балл – редкие волосы вокруг соска; 2 – волоски у соска и по центру груди; 3 – оволосение трех четвертей зоны; 4 – волосы покрывают всю грудь.

  • Верхняя часть спины: 1 балл – единичные волоски; 2 – много рассеянных волос; 3 – незначительное оволосение, но сплошное; 4 – обильный рост волос по всей зоне.

  • Нижняя часть спины: 1 балл – пучок волос на пояснице; 2 – обширный пучок; 3 – рост волос на три четвертых зоны; 4 – волосы покрывают весь участок.

  • Верх живота: 1 балл – редкие волоски только по белой линии; 2 – обильный рост волос по белой линии; 3 – волосы покрывают половину зоны; 4 – волосы покрывают всю зону.

По аналогичной схеме оцениваются также низ живота, плечи, предплечья, бедра и голени пациента. Но визуальный анализ – только старт комплексного обследования.

Повышенное оволосение у ребенка

Источник фото: Изображение от gpointstudio на Freepik

Прежде всего у ребенка берут ряд анализов, в том числе кровь на гормоны. Далее – УЗИ органов малого таза и надпочечников. С помощью рентгена кистей у девочек определяют еще и костный возраст. Дополнительно специалисты могут направить ребенка на МРТ головного мозга.

Как лечить?

Чаще всего устранять нужно не сами волосы, а то, что вызвало их столь обильный рост. Повышенное оволосение в большинстве случаев – свидетельство небольшой разбалансировки в детском организме. Вполне возможно, что достаточно будет убрать некоторые лекарства из списка препаратов, принимаемых маленьким человеком. Или – что куда серьезнее – провести гормональную терапию. В большинстве случаев после комплексного обследования врачи устанавливают точную причину повышенного оволосения и назначают соответствующее лечение.

Повышенное оволосение у ребенка

Источник фото: Изображение от Freepik

А теперь главный вопрос всех мам: можно ли удалять ребенку лишние волосы? Ведь маленький человек начинает комплексовать из-за своей особенности, боится стать объектом для насмешек ровесников. По мнению врачей, радикальные меры устранения лишних волос – лазер и электроэпиляция – детям не подходят. А вот обесцвечивание перекисью водорода, использование щадящего крема-эпилятора, восковых полосок или сахарной пасты вполне безопасно для чувствительной кожи. Делать такие процедуры, конечно, лучше не в домашних условиях, а у проверенных специалистов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть