Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Права ребенка при разводе родителей

25 ноября 18 в 08:00
Права ребенка при разводе родителей
Расторжение брака пары, у которой есть несовершеннолетние дети, в любом случае проводится через суд. Рассмотрим, как «делить ребенка» по закону:

  • Ребенок имеет право выбрать, останется он жить с мамой или папой, после достижения возраста 10 лет. До этого момента родители сами могут решить этот вопрос и заключить соответствующее мировое соглашение (ст.24 Семейного кодекса РФ).
  • Если вопрос остается спорным, суд учитывает интересы самого ребенка. С детьми младше 10 лет работают психологи, выясняя, к кому из родителей чадо тянется больше. Учитываются также степень занятости мамы и папы, характеристики с мест работы, наличие жилой площади, свободного времени и средств на воспитание ребенка.
  • Малышей до 6 лет в 95% случаев оставляют жить с мамой. За исключением случаев, когда женщина тяжело больна, ведет аморальный образ жизни или страдает зависимостью от алкоголя или наркотиков.
  • Вне зависимости от того, кому по суду «перейдет» ребенок, родители несут ответственность за него в равной степени (ст.61 Семейного кодекса РФ). Проживающий отдельно родитель не освобождается от возложенных на него обязанностей.

О том, как переживают развод родителей сами дети, читайте в нашем материале: "Дети и развод родителей"


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть