Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Причиной бесплодия в 21 веке стали мужчины

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 сентября 17 в 00:00
Причиной бесплодия в 21 веке стали мужчины

Источник фото: https://www.pexels.com/

Неприятные новости науки. У мужчин на Западе сперма уже второй свежести. В Южной Америке, Африке и Азии ничего подобного не наблюдается. Россия в отчеты ученых не попала.

Специалисты выяснили, что качество спермы у мужчин в развитых странах за полвека ухудшилось на 50%, а точнее – на 52,4%. Эякулята меньше, он жиже, и концентрация сперматозоидов на миллилитр меньше.

 За последние 40 лет мужчины стали менее плодородными. Существенно снизилось количество сперматозоидов, да и эякулята стало меньше.

Исследование опубликовано в авторитетном журнале Human Reproduction Update. Сравнительный анализ показал, что за последние 40 лет мужчины стали менее плодородными. Существенно снизилось количество сперматозоидов, да и эякулята стало меньше. Речь идет о об анализах спермы мужчин из развитых стран: Северной Америки, Европы, Новой Зеландии и Австралии. Сравнительный анализ спермы мужчин из Южной Америки, Азии и Африки таких изменений не показал. Стоит отметить, что исследователи не включили в отчет данные по России.

Строго научный подход

Специалисты обработали данные 7,5 тысячи исследований, которые были проведены в 50 странах, начиная с 1973 года. Всего было обследовано качество 42 тысяч образцов спермы, взятых у разных мужчин с 1973 по 2011 год. Учитывалось сразу несколько показателей: концентрация сперматозоидов в миллилитре спермы, ее плотность, количество спермы на каждую эякуляцию.

Хагай Левин, эпидемиолог, руководитель этой научной программы из Еврейского университета в Иерусалиме, пришел к неутешительному выводу: «Мы отмечаем снижение на более чем 50% по концентрации спермы и ее количеству у мужчин из западных стран в период с 1973 по 2011 год. И мы не знаем, почему это произошло».

 Самое печальное, что нет точного ответа на вопрос, что является причиной катастрофического ухудшения качества спермы у мужчин именно в развитых странах.

Ученые называют результаты этого глобального, не ограниченного одной страной исследования шокирующими. Самое печальное, что нет точного ответа на вопрос, что является причиной катастрофического ухудшения качества спермы у мужчин именно в развитых странах, и они надеются, что это исследование привлечет внимание к проблеме и вскоре будет найден способ предотвращать падение качества спермы.

Причиной бесплодия в 21 веке стали мужчины

Источник фото: https://pixabay.com/

Отчего портится сперма?

Точные причины появления спермы второй свежести никто назвать не может. А те, что названы, вовсе не кажутся убедительными.

Ученые грешат на негативное воздействие окружающей среды, зараженной химикатами и прочими вредными веществами, на химию, которую используют в быту, в частности на фталаты. Еще в 2005 году было доказано, что на развитие сыновей влияет также перинатальное воздействие фталатов – эти вещества используются для придания пластику прочности и пластичности.

Еще одной причиной называют курение и злоупотребление алкоголем. Считается, что если во время беременности мать курит, то число сперматозоидов у будущего сына будет меньше. Это тоже научно доказанный факт.

Универсальным объяснением считается постоянный стресс, который также может негативно воздействовать на эндокринную систему и привести к нарушениям в мужской репродуктивной системе.

Еще одно объяснение – современная мода. Тесные эластичные плавки и джинсы в обтяжку сдавливают важные для репродукции органы, что и приводит к ухудшению качества спермы.

Однако предположение, что мужчины именно на Западе, именно в развитых странах последние несколько десятилетий постоянно подвергались воздействию вредных веществ, что и повлекло такие масштабные изменения в качестве спермы, представляется не слишком убедительным. В странах третьего мира химикаты и пластиковые изделия используют куда более активно и небрежно, там вообще гораздо меньше заботятся об экологии, но ничего подобного не наблюдается.

 Вредные привычки в виде курения и злоупотребления алкоголем тоже не кажутся приемлемым ответом на вопрос. Именно в развитых странах государственная борьба за здоровый образ жизни привела к резкому снижению числа курильщиков и пьяниц. Отчего качество спермы снижалось параллельно?

Вредные привычки в виде курения и злоупотребления алкоголем тоже не кажутся приемлемым ответом. Именно в развитых странах в последние десятилетия государственная борьба за здоровый образ жизни привела к резкому снижению числа курильщиков и пьяниц. А уж встретить в Европе или США курящую беременную даму и вовсе маловероятно. Отчего качество спермы снижалось параллельно со святой войной за ЗОЖ?

Тесные джинсы и плавки тоже носят повсеместно и на Западе, и в странах третьего мира. Так что и это не объясняет, отчего снижается качество спермы у мужчин именно в развитых странах.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть