Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Признаки недостатка железа в организме женщины

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
6 апреля 22 в 17:50
Признаки недостатка железа в организме женщины

Источник фото: rawpixel.com - ru.freepik.com

В современном быстром мире мы зачастую списываем плохое самочувствие на усталость после напряженного рабочего дня. Однако для слабости и систематического недомогания могут быть и более веские причины. Например, недостаток или избыток в организме женщины определенных веществ или витаминов. Так дефицит витамина Д может приводить к депрессии, магния – чрезмерной усталости. Важным показателем является и уровень железа в организме женщины.  В наши дни определить его уровень  очень просто – достаточно сдать венозную кровь в районной поликлинике или частной лаборатории, а затем вместе с вашим терапевтом проанализировать полученные данные.

Сегодня предлагаем подробно разобраться, какие нормы железа в крови у женщин, как можно повысить или понизить показатели. Какие продукты наиболее полезны людям с анемией. А также почему это важно знать каждой.

Сигналы недостатка

Итак, как мы ранее обозначили, железо относится к важнейшим микроэлементам.  Вот несколько интересных фактов о нем:
  • Этот микроэлемент стоит на страже нашего здоровья и защищает иммунную систему от атак различных вирусов. Человек, в организме которого железо в достаточном количестве, меньше болеет и быстрее поправляется.
  • Железо регулирует температуру нашего тела. А от этих показателей зависит правильность протекания ферментативных и метаболических процессов.
  • Также железо может влиять на энергетический обмен, ферментативную деятельность, позволяет забыть про бессонницу и расстройства сна. 
Признаки недостатка железа в организме женщины

Источник фото: jcomp - ru.freepik.com

  • Дефицит этого элементы может привести к болезни Альцгеймера, деменции и другим заболеваниям, вызванным нарушениями мозговой деятельности.

Отметим, что человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать железо. Ежедневно с пищей должно поступать 1-2 миллиграмма, приблизительно такое же количество теряется с ороговевшими частичками кожи и клетками кишечника. Важно подчеркнуть, что железо участвует в жизнедеятельности каждой человеческой клетки. Микроэлемент входит в состав гемоглобина (участвует в переносе кислорода), миоглобина (осуществляет перенос и хранение кислорода внутри мышечных клеток), белков ферментов.

Дефицит железа — недостаточное содержание этого микроэлемента в человеческом организме. Согласно последним данным, около трети жителей Земли страдают от нехватки железа, у женщин железодефицит встречается в шесть раз чаще, чем у мужчин. Если такое состояние продолжается долго, возникает железодефицитная анемия (малокровие), то есть снижение содержания гемоглобина или числа эритроцитов в крови по отношению к физиологическому уровню, необходимому для удовлетворения потребности тканей в кислороде.

Дефицит железа моментально сказывается на самочувствии.  Но бывает, что недостаток этого микроэлемента развивается постепенно, организм адаптируется к этому состоянию, женщина может связывать ухудшение своего состояния со стрессами, переутомлением, физическими или умственными нагрузками. В медицине такое состояние называется железодефицитной анемией, при которой нарушается образование гемоглобина.

Основными причинами данного заболевания являются:

- явная кровопотеря, вызванная операциями, травмами, геморроем, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;

- скрытые кровотечения — это постоянное, но незначительное кровотечение, например, кровоточащие десна, опухоли, кровохарканье, эрозии желудка, носовые кровотечения;

- длительные и обильные менструации, при которых может теряться от 50 до 250 мг за одну менструацию, аномальные маточные кровотечения, вызванные множественной миомой матки, подслизистыми миоматозными узлами (субмукозная миома матки) аденомизом, полипами эндометрия (слизистая оболочка матки);

- значительные потери крови во время родов;

- интенсивные кардио- и силовые тренировки. Если вы частный гость в спортивном зале, необходимо употреблять с пищей большее количество железа, чем людям, далеким от спорта;

- постоянная умственная деятельность. Напряженная работа способствует более быстрому расходованию железных запасов;

- недостаточное употребление этого микроэлемента с пищей;

- воспалительные заболевания тонкого кишечника.

Недостаток железа в тканях проявляется дряблостью, сухостью, шелушением кожи, появлением трещин. Кожа очень бледная, с зеленоватым или желтоватым оттенком, склеры становятся голубыми. Ногти плохо растут, ломаются, слоятся, становятся плоскими, на них появляются поперечные полоски. В уголках рта возникают трещинки и язвочки, так называемые «заеды». Появляется болезненность и жжение языка, он становится гладким и блестящим, затрудняется проглатывание сухой пищи, иногда даже слюны, обостряется кариес, парадонтоз, боли в животе из-за заболеваний кишечника и желудка, запоры или поносы. Из-за слабости мышечного сфинктера уретры возникает недержание мочи при смехе, кашле, беге.  Волосы выпадают, преждевременно седеют, становятся тусклыми и тонкими, секутся. Появляются извращение вкуса, женщину может тянуть к непищевым продуктам — земле, льду, глине, мелу, углю, аппетит снижается. Изменяется обоняние, привлекают запахи лака, красок, бензина, ацетона, гуталина, выхлопных газов, может даже развиться токсикомания. Пациенты часто жалуются на слабость, сонливость, шум в ушах, бессонницу, частую головную боль, на головокружения, потерю сознания, мелькание « мушек» перед глазами, на одышку  при небольшой физической нагрузке или даже в покое, на  учащенное  сердцебиение. В других случаях может наблюдаться низкое артериальное давление, небольшое повышение температуры. Возникает раздражительность, плаксивость, снижение внимания, ухудшается память. Женщины с анемией чаще болеют простудными, инфекционными заболеваниями.

Признаки недостатка железа в организме женщины

Источник фото: prostooleh - ru.freepik.com

Диагностика

Первым и обязательным этапом обследования при подозрении на недостаток железа является клинический анализ крови. На показатели могут влиять пол пациента, его возраст и состояние окружающей среды. Нормальный уровень гемоглобина у женщин -115-145 г/л, ниже 110 г/литр – уже анемия. Различают легкую степень течения, при которой уровень гемоглобина 90-109г/л, среднюю степень-70-89г/л и тяжелую – при показателе менее 70г/л.

Лечение анемии

Врач назначит способ восполнения нехватки железа в зависимости от состояния пациентки и степени тяжести анемии. Это могут быть совершенно разные варианты терапии:

  1. Прием витаминов;
  2. Употребление в пищу продуктов, богатых железом;
  3. Внутривенное введение препаратов железа;
  4. Переливание крови – при тяжелой степени анемии.

Нормы в миллиграммах и продукты, богатые железом

Для начала отметим: нормы железа зависят от возраста женщины. Так девочкам до 12 лет необходимо около 10-14 мг в сутки, девушкам 14-18 лет – 15-25 мг. Женщинам с 19 до 50 – 20-30 мг, после 50 лет – 8-14 мг. Для беременных норма больше, ведь их запасов железа должно хватить и на малыша, им требуется - 30-45 мг в день.

Для поддержания необходимого уровня железа женщинам тщательно следить за своим питанием и вводить в рацион богатые этим элементом продукты. Лидерами по содержанию считаются различные морепродукты – моллюски, мидии, устрицы, а также морская рыба.

Признаки недостатка железа в организме женщины

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

К тому же большое количество железа содержится в красном мясе – говядине и баранине. Орешки, которые хороши для перекуса, также стоит включить в свой ежедневный рацион людям, желающим сохранить или поднять уровень железа. Курага, изюм, инжир – тоже входят в список полезных продуктов. Белый и серый хлеб лучше заменить на цельнозерновой. На завтрак употреблять гречневую, пшенную, гороховую или овсяную кашу. В качестве гарнира можно выбрать фасоль или брокколи. К любым блюдам добавлять небольшую порцию овощного салата из моркови, шпината, помидоров или огурцов.

Отличная новость для сладкоежек – в горьком шоколаде также содержится большое количество железа, но здесь надо знать меру, употреблять ежедневно не более 20 граммов лакомства.  Из напитков получить железо практические невозможно. А вот чрезмерное употребление чая или кофе будет лишь мешать усвоению железа из других продуктов.

Необходимо добавить, что железосодержащие продукты не нужно сочетать с жирной пищей, молочными продуктами. В этом случае Fe не будет усваиваться должным образом. Если вы являетесь большим любителем молока, ряженки, кефира или йогуртов, то просто постарайтесь съедать их отдельно от тех продуктов, что содержат железо.

Особо стоит обратить внимание на то, что существуют продукты, которые способствуют лучшему усвоению железа. В их составе должно быть высокое содержание витамина С. Это – апельсины, яблоки, шиповник, киви, квашеная капуста, грейпфруты, болгарский перец.

Еще один верный товарищ железа – фолиевая кислота (витамин B9). Она способствует всасыванию железа, а также улучшает работу ЖКТ, что немаловажно в данном случае. Ведь здоровое пищеварение крайне важно для усвоения Fe. Наиболее насыщенные и широкодоступные источники фолиевой кислоты — куриные яйца, соя, дрожжи, зеленые овощи и куриная печень.

Как сохранить железо в пище

Выше мы перечислили продукты, богатые этим элементом. Но важно не только их регулярно употреблять, но и правильно готовить. Растительный элемент железа, например, плохо переносит термическую обработку или варку, поэтому отваривать продукты нужно, что называется, «чем меньше, тем лучше», в небольшом количество жидкости. В мясе, рыбе и субпродуктах железо сохраняется лучше во время термической обработки. Специалисты рекомендуют готовить их на чугунной сковороде.

В особых случаях врач может назначить лечение железосодержащими препаратами. Здесь необходимо строго следовать рекомендациям. Не стоит употреблять больше прописанных вам витаминов, в противном случае можно заработать синдром перегрузки железом. Ну, и, конечно, препараты железа необходимо хранить в недоступных для маленьких детей местах.

Таким образом, железо сильно влияет на состояние и самочувствие женского организма. Ключ к нашему здоровью – сбалансированное питание и повседневная активность. Следуя этим правилам, мы сможем прожить свою жизнь и укрепить здоровье. Помните, все в наших руках, и начинайте менять жизнь к лучшему уже сегодня.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть