Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Проблема: любящие бабушка и дедушка. Как быть?

Автор
Геннадий Гончаров
Геннадий Гончаров
Известный психолог и гипнолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Проблема: любящие бабушка и дедушка. Как быть?

Многие молодые родители сталкиваются с такой проблемой, как чрезмерная любовь и опека бабушек и дедушек по отношению к своим внукам, и объяснить старшему поколению в лице своих собственных родителей, что не стоит баловать и выполнять любые прихоти малышей, порой бывает сложно. Как без ущерба для отношений в семье научиться отстаивать свои права на воспитание ребенка, как объяснить любящим бабушкам и дедушкам простые истины, расскажет психолог и гипнолог Геннадий Гончаров, который не видит проблем в любви, но знает, что воспитанием должны заниматься в первую очередь родители.

Проблема эта, как говорится, стара как мир. Бабушки и дедушки действительно очень сильно любят своих внуков, и это на самом деле прекрасно. Иногда такая любовь – просто компенсация: в то время, когда бабушка и дедушка были молоды, они не могли в силу разных причин проявлять свои чувства в полной мере по отношению к вам, поэтому все то, что, как им кажется, они недодали своим детям, они стараются с лихвой дать внукам. Еще в старом советском фильме «Взрослые дети» молодые родители столкнулись с тем, что бабушка и дедушка в исполнении потрясающей Зои Федоровой и Алексея Грибова были настолько гиперактивны и любвеобильны, что взяли на себя заботы не только о новорожденном, но и о его родителях, полностью отстранив их от малыша. Им казалось, что их дочь и зять слишком молоды и неопытны, чтобы заниматься воспитанием. В итоге молодым родителям ничего не осталось, как переехать вместе с ребенком, чтобы стать наконец-то взрослыми, а не детьми, какими их считали их собственные родители.

Безусловно, вступать в открытую конфронтацию со своими собственными родителями сложно, ведь это те самые люди, которые вас вырастили, любят вас и на которых вы всегда можете положиться, когда вам нужно будет куда-то срочно уехать, а ребенка оставить будет не с кем. Но это не причины потакать детским капризам или капризам взрослых. Вы всегда должны помнить, что родители – вы, и вы ответственны за поведение и воспитание вашего чада, поэтому я советую изначально поставить вопрос о том, кто в вашей семье главный, остро. Родителям нужно объяснить, показать на личном примере, что раз вы завели ребенка, готовы им заниматься, вам можно и нужно доверять, и проверять вас не следует.

Если вы позволяете родителям контролировать вашу собственную жизнь, переживать за то, что вы едите и чем кормите ребенка, – значит, вы сами еще ребенок и вам нельзя доверять. Докажите, что вы самостоятельные родители, что вы в состоянии решать свои проблемы сами. Постарайтесь делать это тактично и уверенно, в конце концов, ваши родители поймут, что вы взрослые люди, которые уже не нуждаются в опеке. К тому же опыт, приобретенный бабушками и дедушками, в наше время может оказаться бессмысленным. Сейчас в Интернете можно найти любую информацию, как вести себя в той или иной ситуации, есть справочная литература по уходу за новорожденными, советы по психологическому воспитанию и развитию личности. В наше время от бабушек и дедушек нужны, пожалуй, не советы, а действительно любовь.

Поэтому старайтесь выстроить такие отношения, где старшее поколение не вас продолжает воспитывать, а проводит свое свободное время с пользой как для себя, так и для вашего ребенка – это могут быть прогулки на свежем воздухе, совместные поездки, когда малыш подрастет, отдых за городом. Самое лучшее, что могут дать вашему ребенку ваши родители, – это общение и отношение, которые будут для него самыми ценными в жизни. Ведь они могут рассказать, показать ему этот мир совершенно с другой стороны, научить каким-то вещам, которые вам уже неинтересны или у вас на них банально не хватает времени. Цените своих родителей – они воспитали вас такими, какие вы есть, ну, может, еще ваши бабушка с дедушкой им немного помогли. Это и есть та самая связь поколений, о которой ваш малыш узнает не от вас, а от ваших родителей.

Конечно, и бабушкам, и дедушкам хочется иногда побаловать своих внуков, может быть, на что-то и стоит посмотреть сквозь пальцы: например, на какие-то подарки, которые лично вам кажутся лишними. Но в плане воспитания я рекомендую все-таки оставаться непреклонным: ребенок должен расти в атмосфере уважения по отношению к любому взрослому члену семьи, поэтому не поощряйте безнаказанности, плохого поведения и неправильного отношения к вашим родителям.

Резюмируя все вышесказанное, можно выделить несколько основных моментов:
• Будьте самостоятельны и не позволяйте вашим родителям вмешиваться в вашу жизнь и воспитательный процесс ребенка – это ваш ребенок.
• Всегда будьте благодарны своим родителям, внимательны по отношению к ним, не ссорьтесь с ними, а доказывайте словом и делом свою правоту.
• Воспитывайте своего ребенка в любви и уважении к старшему поколению.
• Позволяйте ребенку общаться с вашими родителями, даже если вам кажется, что они к нему излишне снисходительны.
• Между бабушками и дедушками и их внуками всегда немножко другие отношения, чем между вами и вашими родителями или же вами и вашими детьми. Поддерживайте эту связь поколений, никогда не разрушайте ее.

Помните, что наступит то время, когда вы будете заботиться о ваших родителях так же, как и они когда-то о вас, а потом и ваши дети станут вашими главными помощниками. Поэтому проявляйте мудрость и терпение в семейных отношениях. Возможно, в каких-то моментах нужно проявить гибкость и пойти навстречу, а в других – стойко стоять на своем. Моменты эти определить можете только вы сами – это ваши родители и ваши дети.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть