Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Проблемы после родов, о которых женщины предпочитают молчать

20 апреля 18 в 00:00
Проблемы после родов, о которых женщины предпочитают молчать

Казалось бы, чем можно напугать женщину после того, как она пережила беременность и роды? Но нет, и после такого стресса организм порой отвечает неприятными сюрпризами. Вряд ли вам об этом расскажут подруги, но многим новоиспеченным мамам приходится лечиться после того, как их малыши появляются на свет. О нескольких весьма пикантных проблемах мы сейчас расскажем.

Оглавление

  1. Диастаз

  2. Геморрой после родов

  3. Недержание мочи после родов

Диастаз

Пожалуй, самая безобидная, но, к сожалению, неприятная с эстетической точки зрения проблема. Под давлением плода брюшные мышцы пресса, которые в обычном состоянии плотно прижаты друг другу, расходятся, а сухожилие живота под влиянием гормона релаксина становится очень мягким. После родов, как правило, все становится на свои места, однако дамам с лишним весом, слабыми мышцами живота, многоводием, многоплодной беременностью или крупным плодом в подарок остается диастаз. Выглядит это как постоянно выпирающий вперед живот, который не убирается с помощью обычных диет и упражнений. Чем больше диастаз – он может быть от 2 до 15 сантиметров – тем больше вероятность возникновения грыж и опущения внутренних органов. Часто обладательницы диастаза страдают от болей в области живота и поясницы.

Проверить себя на наличие диастаза несложно. Лежа на спине с согнутыми коленями, приподнимите голову от пола. Постарайтесь сохранять мышцы пресса расслабленными, и пальцами прощупайте область пупка – примерно 3 сантиметра выше и ниже его по вертикальной линии. Если расхождение мышц есть, вы его почувствуете. Если оно больше, чем 2 сантиметра, вам противопоказаны обычные упражнения на пресс и сильные нагрузки. Даже малыша лучше носить на руках, находясь в бандаже. А также не поднимать ничего тяжелее 5 килограммов и не спать на животе, чтобы не увеличивать нагрузку на область пресса.

Впрочем, диастаз – положение поправимое. Причем исправить его можно буквально за три месяца. Достаточно выполнять комплекс специальных упражнений на пресс, о которых должен рассказать специалист. Диастаз третьей степени может исправить операция – через небольшие отверстия в брюшной стенке врач ушивает разошедшиеся участки мышц.

Проблемы после родов, о которых женщины предпочитают молчать

Источник фото:  shutterstock.com

Геморрой после родов

Весьма щепетильная тема, о которой решится рассказать не каждая новоиспеченная мама. Застойные процессы в венах прямой кишки возникают еще во время беременности из-за стремительно растущей матки, она может пережать венозные сосуды. Ситуацию усугубляют и запоры, которые часто могут беспокоить будущую маму. Спровоцировать появление геморроя могут также длительные и сложные роды, наследственность или даже изменение гормонального фона. Как бы то ни было, симптомы заболевания крайне неприятны: жжение и зуд в районе анального отверстия, боли при дефекации и постоянный дискомфорт. Геморройные узлы могут быть как внешними, так и внутренними, и само по себе это заболевание не проходит. С обращением к проктологу затягивать ни в коем случае нельзя.

Безусловно, геморрой у женщин после родов препятствует полноценному восстановлению. Специалисты стараются лечить кормящих пациенток щадящими методами, откладывая операционное вмешательство, если оно необходимо, на более поздний срок. Избавить женщину от неприятных ощущений и устранить воспаление помогут специальные мази, свечи и, как отмечают врачи, корректировка образа жизни матери. При геморрое лучше отказаться от копченостей, жирной и жареной пищи, белого хлеба, кофе и газированных напитков, увеличив при этом в рационе долю клетчатки, то есть овощей и фруктов. Такая диета улучшит перистальтику кишечника и избавит кормящую маму от запоров. Исключить из рациона стоит также все продукты, которые ведут к повышенному газообразованию. Впрочем, рекомендованная при геморрое диета очень похожа на диету кормящей матери, так что особых трудностей в ее соблюдении быть не должно. Какой бы по сложности ни был геморрой после родов, лечение его вполне реально.

Также специалист посоветует пациентке с геморроем внимательно следить за своей гигиеной – подмываться теплой водой после каждого похода в туалет и использовать влажную или очень мягкую туалетную бумагу. Улучшить кровообращение в органах малого таза и способствовать лечению геморроя помогут также специальные упражнения, которые обязательно посоветует врач. Отметим, что сауны, теплые ванны с травами и баня при геморрое противопоказаны. 

Проблемы после родов, о которых женщины предпочитают молчать

Источник фото:  shutterstock.com

Недержание мочи после родов

Это еще одна крайне неприятная проблема. Недержание у женщин после родов встречается довольно часто: в 10-15% после первых родов, в 40% - после повторных. Все дело в нарушении анатомического строения органов малого таза и ослаблении их тонуса. Масла в огонь подливают тяжелые роды с оперативным вмешательством, многоводие, крупный плод или несколько плодов. Урина в небольшом количестве выделяется при чихании, смехе, кашле, небольшой физической нагрузке и даже при половом контакте. Вместе с ощущением постоянной необходимости посетить туалет это приносит молодой маме серьезные неудобства.

Недержание мочи у женщин после родов может быть вызвано также инфекциями мочевыводящей системы, гормональными нарушениями, немалую роль могут сыграть избыточный вес и генетическая предрасположенность.

С решением этой проблемы также не стоит затягивать. Найти оптимальное для кормящей матери решение поможет врач-уролог. На приеме у специалиста придется максимально откровенно ответить на все вопросы, ведь спровоцировать недержание мочи может и психологический фактор. Возможно, женщине придется даже вести дневник мочеиспусканий, где она будет в подробностях фиксировать количество выпитой и выделенной из ее организма жидкости, а также свои ощущения во время опорожнения мочевого пузыря. Для диагностики проблемы придется сдать анализ крови, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопию (введение оптического прибора через мочеиспускательный канал) и ряд других исследований.

Лечение недержания мочи после родов, как и его диагностика, также состоит из целого комплекса процедур. В зависимости от сложности проблемы, это могут быть:

  • Упражнения для тренировки мышц малого таза: удержание грузиков влагалищными мышцами, упражнения Кегеля (больше 100 раз в день придется напрягать и расслаблять интимные мышцы.

  • Физиотерапия – электромагнитная стимуляция тех же мышц.

  • Тренировка мочевого пузыря, когда опорожнять этот орган нужно будет строго по составленному урологом плану.

  • Медикаментозная терапия.

  • Хирургическое вмешательство.

Чтобы не допустить подобной ситуации, специалисты рекомендуют еще во время беременности заняться профилактикой такого заболевания, как недержание мочи у женщин после родов. Лечение не понадобится, если, в первую очередь, будущая мама будет своевременно опустошать мочевой пузырь. Во-вторых, беременной стоит увеличить в своем рационе количество овощей и фруктов, чтобы не допустить запоров и, как следствие, давления на органы малого таза. Также стоит вовремя посещать терапевта для беременных и при необходимости сразу же лечить все заболевания мочевыводящей системы. Уменьшить давление на органы малого таза, в том числе и на мочевой пузырь, помогут соответствующий бандаж с поддержкой живота и упражнения Кегеля. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть