Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Профессия – материнство: полезные помощники для мам малышей

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Елизавета Филоненко
Елизавета Филоненко
семейный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 февраля 23 в 10:00
Профессия – материнство: полезные помощники для мам малышей

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Хочется успеть поиграть с ребёнком, прогуляться с подругами и провести романтический вечер с мужем? Но бабушек, тёть и других помощников нет? Самый простой способ – приобрести полезные приспособления, которые могут занять ребёнка и освободить мамины руки. Отчасти игрушки и бытовые вещи облегчают жизнь мамы, но сделать самое важное – уделить время себе, можно только с помощью других людей. Как упростить жизнь молодой маме, расскажет Елизавета Филоненко, семейный психолог. 

К выбору помощников лучше приступить заранее, то есть понять, кто вам будет удобен в хозяйстве. Возможно, какое-то время с ним поработать, так вы снизите стресс адаптации для вас и няни. И одна из главных стратегий – это разделение обязанностей.

Помимо помощников, сама мама может облегчить свою жизнь – осознанно снизить требования к себе и окружающим. Действительно, когда появляется ребёнок, он занимает большую часть свободного времени. Тогда на уход за собой, на идеальную уборку квартиры остаётся совсем немного. В данном случае лучше временно снизить требования и сказать себе: «Я немножко поживу по-другому», «Я попробую привыкнуть к новой роли», «Пока я привыкаю, дам себе небольшую передышку».

Желание быть идеальной мамой и хозяйкой не всегда реально. Поэтому включайте в свои планы на день то, что вам по силам.

Ещё один важный момент, который упростит жизнь матерям, – это принятие нового образа жизни. Рождение ребёнка в психологии считается кризисом семьи: все участники должны поменять свои прежние роли, приспособиться к новому положению вещей, а изменения всегда связаны со стрессом. Женщина привыкла зарабатывать, быть на людях и принадлежать себе. А теперь вынуждена подчинять свою жизнь потребностям младенца. Обычно матерям труднее всего принять потерю личной свободы и независимости. Со временем нужно научиться получать удовольствие даже от сложностей.

Женщины с гибким характером и способностью адаптироваться к новому легче проходят этот этап, быстро вливаются в «материнскую» жизнь. Важно понимать, что женщина с маленьким ребёнком должна находиться «в гнезде», то есть она должна посвятить время малышу и его воспитанию. Так будет спокойнее ребёнку. Он будет понимать, что пришёл в безопасную атмосферу, где ему нечего опасаться. 

На момент перелома почти у всех есть активное принятие нового образа жизни и обновлённой себя. В послеродовом периоде не пытайтесь играть в старую себя, согласитесь с материнством.

Самый важный совет – сон в удобный момент, который позволит женщине остаться в ресурсе. Вы должны спать, как позволяет ваш ребёнок, то есть при любой возможности. Женский организм прекрасно адаптирован к кратковременному сну. В первые месяцы после рождения малыша у мамы должен действовать режим «детского сада»: сон, еда и прогулки. Если этого не делать, то усталость будет накапливаться и скажется в негативе к ребёнку. Состояние усталости вызывает ослабление волевых центров. Соответственно, вам будет очень трудно сдерживаться, выполнять свои материнские и женские обязанности.

Профессия – материнство: полезные помощники для мам малышей

Источник фото: user18526052 на Freepik

Отдыхайте каждый раз, когда малыш засыпает. Пользуйтесь любой возможностью восстановить утраченные силы. Нужно стараться провести сложный период на полном позитиве без лишних требований к себе. А главное – высыпаться и нормально питаться. Кроме этого, не нужно забывать о помощи близких.

Если чувствуете, что не хватает сил, то с благодарностью принимайте помощь и не стесняйтесь. И не считайте себя зависимой, потому что женские плечи не способны тянуть на себе все обязанности. Нужно сбалансировать режим, чтобы не сформировалось негативное отношение к роли матери.

Не забывайте, что кроме дома существует и другая жизнь. Проводите своё свободное время и выходные, посещая различные мероприятия.

Современные мамы всё больше лишены свободного времени, поэтому ответственный взрослый, способный заботиться о ребёнке в отсутствие родителей, – идеальный вариант. Няня помогает вам в течение дня, выполняя различные поручения от вас. Подумайте, чем вы готовы поделиться из своих дел? Составьте список, что делаете вы, а что могли бы отдать помощнику без ущерба для себя и детей. 

Матери и бабушки нередко расходятся во взглядах на воспитание детей. 20% матерей отмечают, что родные и друзья критикуют их методы воспитания и ухода за ребёнком. 30% признают, что им сложно договориться с близкими по этим вопросам.

Ещё важно, что помощник делает так, как вы его попросили. Многие считают это огромным плюсом, в отличие от помощи родственников. К сожалению, бабушки всё реже хотят помогать своим взрослым детям в воспитании внуков. Конечно, любовь к внукам – это неоспоримое преимущество бабушки. Однако практика показывает, что родных не перевоспитать и не перестроить под свои ценности. Иногда проще найти контакт с наёмным персоналом, ведь бабушка – это лицо, самостоятельно принимающее решения, а няня – лицо, которое выполняет инструкции.

Не вините себя из-за того, что оставили ребёнка с помощником. Всем нужен отдых и личное время. И бабушки или няни прекрасно помогут вам в этом.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть