Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Прогулки с детьми зимой

30 декабря 17 в 00:00
Прогулки с детьми зимой
Оглавление
Оглавление
Особенности «зимних» детей
Зимние прогулки
Почему так важны прогулки с ребенком зимой?
Оптимальная для прогулок температура воздуха
Продолжительность зимних прогулок
Как одевать малыша на прогулку зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Можно ли гулять с ребенком зимой? Сколько гулять с ребенком зимой? Найти однозначные ответы на эти вопросы не просто. Мнения неонатологов и педиатров разнятся. Как же поступить молодым мамам?

Оглавление

Особенности «зимних» детей

Самый большой страх молодых родителей – навредить малышу. Кроха, только появившаяся на свет, кажется такой беззащитной, что возникает непреодолимое желание защитить, согреть, уберечь. И вот тут-то малышей и их родителей подстерегает опасность по-настоящему нанести вред здоровью ребенка.

Согласно статистике, рожденные зимой малыши появляются на свет с более крепким иммунитетом. Это связано с тем, что большая часть беременности протекает летом и осенью, когда будущая мама не испытывает недостатка в овощах, фруктах и солнышке. А значит, получает достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Однако период адаптации ребенка к внешним условиям и фаза грудного вскармливания приходится на зимнее время, что влияет на развитие малыша.

  • Из-за изменившегося рациона кормящей мамы молоко может быть менее насыщено полезными для ребенка веществами. 

  • Недостаток солнца может привести к нехватке витамина Д в организме малыша.

  • Отсутствие в зимнем воздухе пыльцы цветов и растений приводит к тому, что весеннее цветение ребенок встречает неподготовленным. Это грозит появлением аллергических реакций. 

  • Желая избежать простудных заболеваний у малыша, родители стараются реже бывать с ним на улице. Нахождение в закрытом помещении и укутывание препятствует формированию защитных сил организма ребенка, что и приводит к частым инфекциям. 

Что же делать родителям, как решать все возникшие вопросы? Очень просто – больше бывать с ребенком на свежем воздухе!

Зимние прогулки

Прогулки с детьми зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Почему так важны прогулки с ребенком зимой?

Сразу после выписки из роддома у всех родителей возникает вопрос о том, можно ли гулять с ребенком зимой? Ответ однозначный – не только можно, но и просто жизненно необходимо.

  • Во время прогулки под воздействием света у малыша вырабатывается витамин Д. Витамин Д просто необходим для усвоения кальция (профилактика рахита) и выработки меланина, который укрепляет иммунную систему ребенка.

  • При регулярных прогулках повышается аппетит ребенка и улучшается его сон, что крайне важно для малыша первого года жизни.

  • Происходит укрепление кровеносной системы малыша.

  • Расширение и сужение капилляров из-за смены комнатной и «уличной» температур укрепляет неспецифический иммунитет.

  • Регулярные прогулки можно рассматривать как закаливание естественным путем. Смена внешних температур вынуждает перестраиваться детский организм, что ведет к общему укреплению иммунитета.

  • Зимний воздух гораздо богаче кислородом и содержанием отрицательных ионов, которые расширяют бронхи малыша и укрепляют его нервную систему.

Оптимальная для прогулок температура воздуха

Педиатры и неонатологи рекомендуют повременить с первой зимней прогулкой первые 2 недели жизни малыша. Это связано с необходимостью адаптации ребенка к внешним условиям. А при какой температуре гулять с ребенком зимой?

Принимая решение о прогулке, убедитесь, что малыш здоров. Необходимо принимать во внимание температуру воздуха, а также влажность воздуха и скорость ветра.

  • Начинайте прогулки при температуре не ниже -10 градусов. Первые несколько раз держите ребенка на руках, так вы сможете все время следить за реакцией малыша и при первых признаках дискомфорта вернуться домой.

  • Если погода ветреная, то постарайтесь выбрать место, где не будет его порывов, так как они могут доставить ребенку неудобства.

  • При температуре близкой к -10 градусов, высокой влажности (более 80%) и ветре лучше принять решение отложить прогулку.

Если ваш малыш недавно болел и его организм еще ослаблен, повремените несколько дней с прогулкой, если температура воздуха ниже -5 градусов.

Идеальным вариантом для ребенка до полугода, в случае когда температура воздуха приближается к -15 градусам, может стать прогулка-сон на балконе, где отсутствуют ветер и сквозняки.

Продолжительность зимних прогулок

Прогулки с детьми зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Сколько можно гулять с ребенком зимой, зависит от особенностей самого малыша и климата в вашем регионе.

  • Длительность первой прогулки не должна превышать 5-7 минут.

  • Каждая следующая прогулка может быть увеличена на 5-10 минут (в зависимости от температуры).

  • В итоге общее время прогулки ребенка может быть увеличено до 2 и более часов в день. 

Если малыш через какое-то время после начала прогулки начинает беспокоиться, убедитесь, что он не испытывает дискомфорта (холодно, жарко, ему неудобно лежать и т.д). Если все в порядке, но малыш не хочет гулять, например, больше часа, можно выходить на улицу несколько раз в день. 

  • Если температура воздуха близка к –15 градусам, то лучше выходить на улицу 2-3 раза в день по 1 часу. Не забывайте учитывать влажность и ветер.

  • После прививок или перенесенных заболеваний время прогулок должно быть сокращено.

Принимая решение о том, сколько гулять с ребенком до года зимой, родители должны в первую очередь учитывать особенности и потребности своего малыша.

Как одевать малыша на прогулку зимой

Лучший способ одеть малыша на зимнюю прогулку – это так называемый принцип «капусты». Одежда малыша должна состоять из нескольких слоев и отличаться от одежды взрослого человека одним дополнительным слоем, это позволит долгое время сохранять тепло. 

  • Нижний слой одежды малыша должен быть обязательно из натуральных тканей.

  • Одежда должна удобно и быстро одеваться и сниматься. 

  • Если ваш малыш подвижный, используйте для прогулки боди. Оно не будет комкаться и доставлять неудобство малышу, и не вылезет из ползунков.

  • Обратите внимание, чтобы застежки и пуговицы не причиняли ребенку неудобства.

  • Зимняя шапочка должна иметь подложку из натуральных тканей. Если ее нет, то обязательно наденьте под нее тонкий чепчик из хлопка, байки или другого материала.

  • В качестве верхней одежды лучше использовать комбинезон-трансформер. Он быстро превращается из конверта в штанишки, это можно использовать, когда малыш подрастет или при смене погодных условий (если малыша надо одеть потеплее).

  • При выборе комбинезона отмечайте наличие варежек и носочков. Они должны быть немного великоваты, чтобы воздушная прослойка помогала сохранять тепло.

  • Если после прогулки вы обнаружили, что малышу было жарко, на следующую прогулку одевайте его более легко.

  • В ветреную и сырую погоду не пренебрегайте дождевиком на коляску.

Прогулки с детьми зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/  

И, конечно, не забывайте про средства ухода за нежной кожей малыша. За 20-30 минут до прогулки нанесите на лоб, щеки и нос ребенка крем для прогулок. Это убережет его от обветривания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть