Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Прокачай свой мозг

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 сентября 18 в 10:36
Прокачай свой мозг

Продуктивность мозга в разном возрасте давно интересует ученых. Одно время считалось, что нейроны попросту начинают отмирать после 50-60 лет, а значит, былой интеллект уже не вернуть. Однако последние исследования эту информацию опровергли. И обнаружился некий диссонанс: оказывается, сам мозг по своему, так сказать, «составу» после 60 лет становится только мощнее и способнее. Он более способен к решению логических задач, верно использует интуицию. Однако вне испытаний, в обычной жизни, люди зрелого возраста задействовать его на полную почему-то не могут – жалуются на ухудшение памяти, рассеянность, неспособность сосредоточиться. Почему так? Что ж, дело в том, что за мозгом нужно ухаживать и тренировать его точно так же, как и необходимые для движений мышцы тела.

Пересмотрите свои отношения с гаджетами

Еще задолго до появления социальных сетей ученые доказали, что рассеянность и ухудшение памяти в зрелом возрасте – целиком вина перегруженной оперативной памяти. Все эти имена собачек ваших соседок, назойливые слоганы рекламных роликов, случайно услышанные обрывки разговоров в автобусе засоряли и будут засорять нашу голову. А теперь представьте, насколько возросло количество такой, случайной информации, когда в наши привычки железобетонно вошло механическое пролистывание лент соцсетей по несколько часов в день? Ведь особенность оперативной памяти именно в том, что она хранит все случайно увиденное, услышанное, ощупанное. Вы могли по-настоящему и не обратить внимания на те несколько постов, совсем вам не интересных, но этот мусор несколькими черными пакетами уже свалился в вашу «оперативку», замедлив мыслительные процессы. Поэтому если ваша работа напрямую не связана с методичным просмотром соцсетей – сознательно ограничьте время, проведенное в них, до самого минимума. Тщательно контролируйте число и качество групп и людей, на которые вы подписаны, оставляйте лишь самое интересное и нужное. И обязательно устраивайте себе два полноценных выходных, во время которых ваш телефон и ноутбук остаются выключенными где-то в уголке. Да, в наше время такое непросто организовать. Но вы же хотите полноценно работающий мозг?

Прокачай свой мозг

Источник фото: shutterstock.com

Успокойтесь

Главная беда для работы мозга – хронический стресс. Если человек поволновался, рассердился или испугался всего из-за одной ситуации – организм придет на помощь и вбросит в кровь адреналин и кортизол. Гормоны устранят неприятные последствия краткосрочного стресса для мозга. А вот если он хронический, то те же гормоны постепенно будут отравлять организм, сбивая с толку всю систему. Исследования доказали, что люди, страдающие от стресса, очень плохо поддаются обучению. Им тяжело сосредотачиваться, считать и решать логические задачи, изучать языки, у них очень плохая память.

Это важно понимать тем людям, которые твердят, что «человек привыкает ко всему», и годами живут в стрессовых ситуациях. Это может быть очень нервирующая работа, давно не приносящая удовольствия, со слишком большим грузом ответственности и малой отдачей. А может – зависимые, нездоровые отношения в семье. Хуже всего, когда нет отчетливых негативных факторов. Из-за низкой психологической грамотности русские женщины привыкли рассуждать просто: не пьет, не бьет – значит, золотой мужчина, повезло. А то, что фоном в семье постоянное недовольство друг другом, раздражение и отсутствие покоя, воспринимается как обыденность. Все, мол, так живут. Выбраться из колеса таких размышлений очень непросто. Для начала стоит на 3-5 сеансов сходить к психологу – это полезно любому человеку, даже не имеющему никаких трудностей. В процессе, скорее всего, вы четко ощутите, есть ли проблема в вашей жизни, с чем она связана и как вы хотите ее решать – переменами или просто другим отношением. Кроме этого, используйте все доступные средства снятия стресса – баню, массаж, пешие прогулки. Но не алкоголь! Давно доказано, что он является депрессантом, расшатывает нервную систему и ухудшает работу мозга. А наша задача сегодня прямо противоположная.

Серьезно займитесь спортом

Казалось бы, ну как могут быть связаны работа мозга и физическая активность? Однако ученые провели исследование: группу молодых людей разделили пополам – одна часть начала бегать по полчаса три-четыре раза в неделю, вторая продолжила жить в стандартном режиме. Уже через две недели первая половина группы начала демонстрировать улучшение памяти, способностей в решении математических и логических задач, повышение концентрации. И это всего через полмесяца регулярных физических нагрузок! В итоге вывели идеальную формулу количества спорта для человека, которому важны его здоровье и работа мозга, – это три получасовые аэробные тренировки в неделю (бег, велосипед, прыжки, подвижные игры). Больше – лучше. А если подкрепить силовыми упражнениями на различные группы мышц – мозг тоже не останется в стороне от подобной прокачки. Удивительно, но факт – вот так накрепко связаны в нашем организме все, даже самые разные процессы.

Повторяйте важную информацию

Конечно, существуют уникумы, которые после 30 лет без малейших усилий вспоминают точную дату отмены крепостного права, называя в довесок все фамилии сопутствующих историческому факту личностей. Однако для большинства людей необходимость использовать что-то из школьных знаний скорее выльется в поиски нужной информации в Интернете. Что ж, не стоит себя корить за это. Знаете ли вы, что дети забывают 90% того, что изучают в классе, в течение 30 дней? А больше всего информации улетучивается из их голов уже в первые часы после урока! Чтобы знания сохранялись, их необходимо периодически повторять, и не только во время школьного обучения. Я, например, раз в два года открываю горку учебников по истории и с трудом, но как-то освежаю некоторые факты и всю картину в целом. Для меня важен этот предмет, но для вас, возможно, окажется полезен другой. Не полагайтесь на Интернет, купите книги – нашей памяти легче запоминать увиденное на бумажных страницах. Не ленитесь конспектировать самое важное от руки в особые тетради, периодически их пролистывайте – это очень хорошая тренировка памяти и мозга.

Учите наизусть

Когда мы обсуждали эту статью с редактором, он вспомнил беседу с писателем Ильей Стоговым. Говоря о способностях мозга и памяти, тот в полушутку рассказал о своем идеальном видении высшего образования. Нужно, мол, просто выбрать какой-то сложный язык (можно даже мертвый и никому сейчас не нужный) и заставить студентов несколько лет досконально его учить и использовать. И вуаля – мозг учащихся будет максимально натренирован на изучение и запоминание новой сложной информации. А значит, они смогут адаптироваться в любой профессии, быстро собрав всю необходимую информацию и навыки. В этой шутливой утопичной модели образования, конечно, есть огромная доля истины: чем лучше наша память, готовность к концентрации, чем сильнее и натренированнее мозг, тем быстрее мы обучаемся и адаптируемся. Оттого уже после 40 лет, когда о старости еще смешно даже и говорить, многие начинают жаловаться на ухудшение когнитивных функций. Пока мозг изучал что-то, он постоянно работал на полную. Но вот позади школа, университет, смена нескольких мест работы. Жизнь стала стабильной и размеренной. Конечно, в таких условиях мозгу незачем напрягаться! Поэтому важно не прекращать учиться до самого конца жизни. В качестве тренировки и стимуляции мозга возьмите за привычку учить хотя бы одно новое стихотворение в неделю и постоянно повторять. А новые слова, встреченные в книгах (или те, в чьем значении вы уверены не до конца), выписывайте в особую тетрадь, изучая примеры их использования в тексте и все оттенки значений. Обязательно составляйте планы чтения – на месяц, год. Помещайте туда и классику, и современную литературу, и научно-публицистическую. А самое лучшее, что вы можете сделать для своего мозга, – это постоянно изучать новые языки. Для этого можно и ходить в группы, и заниматься дома. В наше время в Интернете есть такое огромное количество материалов, что даже эсперанто можно выучить без особого труда.

Прокачай свой мозг

Источник фото: shutterstock.com

Пробуйте новое

В какой-то момент мы начинаем механически выбирать привычные схемы действий во всех сферах жизни. Теряется осознанность, и мы на автомате выполняем действия, мыслями витая в других местах. Этой проблеме в мире сейчас уделяют огромное внимание, а практики осознанности уже внедрены в образовательную программу, например, Гарварда. Почему это так важно? Во-первых, бездумное выполнение привычных дел снижает качество жизни, уменьшается удовольствие от мелких деталей нашего дня. А во-вторых, осознанность напрямую связана с работой мозга. Поэтому пробуйте в течение дня уделять больше внимания всему, что вы делаете – отмечайте цвет, запах, звук. А главное – постоянно пробуйте новый подход. Ходите и ездите другими маршрутами, заказывайте и готовьте новую еду, больше путешествуйте, подталкивайте себя к знакомствам с новыми людьми.

Медитируйте

Эта практика напрямую связана с уровнем осознанности вашей жизни и умением концентрироваться на важных задачах. Чем больше ученые изучают медитацию, тем больше удивительных возможностей она открывает. Здесь и работа совершенно новых, обширных участков мозга, и постоянное функционирование долей, ответственных за ощущение счастья и удовольствия. Начать медитировать просто: найдите 10-15 минут в день, сядьте в удобную позу и начните дышать. Все, что от вас требуется – сосредоточение на процессе дыхания и тщательное, любопытное наблюдение за ним. Вы можете выбрать любую зону тела – нос, в котором при дыхании циркулирует то теплый, то холодный воздух, движущуюся грудную клетку или область живота. Сосредоточьтесь на этой части тела и следите, как перемещается воздух, неустанно прогоняя любые другие мысли. Поначалу будет плохо получаться, и это нормально. Но уже после месяца практики вы обязательно почувствуете изменения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть