Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Пять признаков, что вашу подругу лучше оставить в прошлом

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 апреля 18 в 00:00
Пять признаков, что вашу подругу лучше оставить в прошлом

У каждой женщины в шкафу есть юбка, блузка или платье, которое вызывает смешанные чувства при одном только воспоминании. Эта вещь, безусловно, всем хороша. Только вот надев ее, женщина ощущает – что-то не то. Где-то жмет. Или чуть морщится ткань. Или – что еще хуже – вроде бы все отлично, но внутри возникают смутные ассоциации с чем-то дешевым, безвкусным, глупым, и так далее. Казалось бы, что сложного – расстанься с этой вещью, да и все! Но нет. Годами она лежит в нашем шкафу, выжидая случая, выбираясь из шкафа после долго перерыва, чтобы взбесить вас на весь на ближайший год, который вы будете клясться ее больше никогда не надевать. А выбросить – рука не поднимается.

Речь всего лишь о куске ткани. Что уж говорить о ситуациях, когда вот так расстаться давно пора с целым живым человеком. Это настолько сложно, что даже осознать необходимость этого – порой не получается долго. Хотя последствия общения бывают крайне неприятными. Как вовремя распознать в подруге человека, с которым пора разойтись? Включаем холодный рассудок.

1.      После встречи с ней надолго остается неприятный осадок.

Вы можете быть знакомы с детства, пережили кучу трудностей бок о бок, регулярно видитесь, несмотря на разные профессии. Но каждый раз после встречи возникает ощущение, что вы что-то сделали не так. Может быть, не дали достаточно внимания подруге. Может быть, вам слегка стыдно, что вы успешнее. Или наоборот, неловко, что она более амбициозна. Причем, для вас это вещи не существенные. Но она с помощью случайных фраз постоянно так или иначе делает осязаемой эту проблему. Вы раз за разом пытаетесь анализировать, действительно ли виноваты в чем-то – и не находите. А чувство есть. При этом, она всегда знает, как лучше для вас. Во время нашего общения постоянно возникают жесткие фразы: «Тебе это не идет, лучше бы надела обтягивающее», «Да расстанься ты с ним, вот увидишь, он еще покажет, какой он мудак». При этом, подруга всегда держит снисходительный тон. Будто подчеркивая, что она умнее, опытнее, более востребована. В реальности, кстати, все может быть ровно наоборот. А в компании она частенько говорит о вас в третьем лице, будто о не совсем дееспособном ребенке.

Такие отношения в наше время принято называть «токсичными», потому что они отравляют нас сомнениями, страхами и чувством вины. Будьте жестче – если обнаруживаете раз за разом в себе эти ощущения, лучше сократите общение до минимума.

2.      Она не соблюдает личные границы

Для нее в порядке вещей прийти в гости без предупреждения, звонить несколько раз в день без вопроса, насколько это вам сейчас удобно. Для нее вообще на первом месте стоит личный комфорт. Вы постоянно «тащите» на себе несколько дел для нее. От подруги часто поступают просьбы, на выполнение которых вы тратите много времени и сил. Но об отказе не может быть и речи. Ведь она сообщает о своих желаниях так, будто это уже дело решенное, и без вас справиться невозможно.

Пять признаков, что вашу подругу лучше оставить в прошлом

Источник фото: shutterstock.com

Вы всегда должны найти время для встречи, если она этого хочет. Она не стесняется внедряться в вашу личную жизнь – может без спроса позвонить вашему парню, чтобы помирить. Или вашей маме, если ей вдруг показалось, что на вас нужно повлиять.

Если такие «дружеские» отношения тянутся годами, их очень трудно оборвать или хотя бы «снизить градус». Но вы должны попытаться сделать это. Постепенно научитесь отказывать, когда вам откровенно неудобно что-то делать. Не спешите оправдывать все ее желания – пусть вспомнит, что они есть и у вас.

3.      Только вы инициатор общения

Каждый раз, выходя на связь, вы с неловкостью замечаете, что и в прошлый, и в позапрошлый - инициатором были вы. И именно вам приходится подстраиваться под график подруги, что увидеться. Она часто переносит встречи в последний момент, потому что ее планы изменились. А если вы долго ей не пишете и не звоните – не интересуется вашими делами. К тому же, вы узнаете о важных изменениях в ее жизни от других людей или из соцсетей. О какой-либо помощи вы давным-давно ее не просите – в самом начале вашего общения она всегда так категорично и весомо отказывала, что в итоге обращаться к ней и не хочется. Не идет речи и о моральной поддержке - подруга умело смогла себя позиционировать как человека холодного и отстраненного, для которого излишние проявления эмоциональности сродни невоспитанности.

Новости плохие – этот человек вам вовсе не подруга. И никогда ей не был. Забывайте о нем без сомнений и сожалений. Освободите свое время для людей, которые вами по-настоящему интересуются и дорожат.

4.      Она кокетничает с вашим мужчиной

Все кажется невинным – подруга просто «такой человек», она любит флиртовать, мужское внимание, она яркая и заводная. И в компании вашего мужчины начинает активно «играть», кокетничать, заливисто смеяться и демонстрировать шею, плечи и прочее.

Нет, оправдания вроде «я просто общаюсь так» - не должны сбивать вас с толку. Так же, как вашего мужчину не должна сбивать с толку доступная женщина рядом. Разумеется, он сам должен вести себя достойно вас и так далее. Но если подруга открыто кокетничает с ним на ваших глазах – поверьте, без вас она без смущения пойдет еще дальше. А ситуации бывают разные. Кроме этого, такое поведение подруги – вообще яркий знак отношения к вам. Это и зависть, и неуважение, и скрытая враждебность. Про такого человека абсолютно точно нельзя сказать, что он хочет для вас как лучше. И да - она всегда будет ставить свои интересы и желания выше ваших.

Пять признаков, что вашу подругу лучше оставить в прошлом

Источник фото: shutterstock.com

5.      Она однажды вас уже предавала

Могло случится все, что угодно. Она оставила вас в тяжелой ситуации одну. Не помогла во время болезни. Отвернулась, когда вы были не в лучшей психологической форме. Разумеется, она потом все объяснила – что так было лучше, что в одиночестве вы стали крепче и справились лучше. И вы вроде как поверили. Ведь вы с ней так давно знакомы. И даже стало как-то неловко – ведь она отчетливо намекнула как раз про те пресловутые личные границы. Мол, надо справляться самостоятельно и не грузить друзей своими проблемами. И вот вы продолжаете общаться, хотя остался осадок.

Серьезно задумайтесь и проанализируйте все, что она говорила, когда вы просили помощи. Быть может, у нее действительно были веские причины не быть рядом в этот момент. А если нет – лучше отдалиться от человека. Подруга, которая один раз предала, точно сделает это снова, так или иначе.

Женская дружба – действительно очень хрупкий предмет. Разрушить отношения двух девушек может ревность, зависть, какие-то, на первый взгляд, незначительные мелочи. Но если уж эта дружба есть в вашей жизни – поверьте, из этих пяти признаков вы не найдете в вашем общении ни одного. И тогда вам можно только позавидовать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть