Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Пять способов есть меньше

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 декабря 18 в 12:05
Пять способов есть меньше

Главное, что нужно понять женщине, которая мечтает похудеть – это то, что она действительно употребляет большее количество калорий в день, чем нужно. Вам кажется, что это и так ясно? Что ж, вспомните, как много ваших знакомых жалуется на медленный сброс веса, объясняя это плохим метаболизмом, особенностями организма и строения тела, ведьминскими заговорами и много чем еще. Быть может, и вы хотя бы раз в жизни думали: «Странно, что у меня не получается похудеть, ведь я так мало ем!». На самом деле печальный факт остается фактом: если нужен сброс веса – необходимо уменьшение порций еды. Есть и хорошая новость: на первых этапах вовсе не обязательно отказываться от любимых жирных и жареных, например, блюд. Излишние ограничения и резкая смена рациона неизбежно приведут к срывам, психологической неудовлетворенности и быстрому возврату веса. Достаточно будет сознательно уменьшить привычную порцию еды на треть, набраться терпения и так жить пару месяцев. Вес медленно, но верно начнет ползти вниз. Правда, уже потом все же придется «вычистить» вредную еду из меню – если хотите достичь идеальной фигуры и здоровья, конечно, а не просто влезть в новое платье на Новый год.

Итак, решено: для начала уменьшаем порцию. Но как же ей теперь наесться? Здесь и пригодятся мои советы. 

Когда я ем – я глух и нем!

Помните эту поговорку, неизменно витающую над столами в летнем лагере или детском садике? Воспитательницы знали, что делают – диетологи не первый десяток лет твердят о необходимости полного погружения в процесс питания. Однако во взрослой жизни для нас абсолютной нормой становятся перекусы на бегу, жевание бутерброда во время нервного составления рабочих отчетов, завтраки и ужины перед экраном телевизора или со смартфоном в руке. Некоторые, как и я, например, предпочитают старомодно есть с книгой, что нисколько не лучше питания на бегу. Информации о том, насколько это вредно, почему-то немного. Точнее, она не очень-то педалируется. А зря. Доказано, что во время еды перед телевизором или с книгой/телефоном в руке человек всегда переедает. Даже оживленная беседа за столом может привести к тому, что съедена в итоге будет слишком большая порция. Есть и другие неприятные нюансы: отвлекаясь, мы не можем полностью прочувствовать вкус пищи, достаточно полно ей насладиться. А ведь именно эта особенность – залог здорового пищевого поведения, когда человек точно чувствует, чего не хватает его организму, подсознательно сторонится вредного и четко знает, когда отступил голод и трапезу пока закончить.

Так что старайтесь заложить в семье традиции вдумчивого питания – молча, не спеша, успевая все распробовать. Возможно, спустя несколько недель привычные вредные блюда покажутся вам уже не такими вкусными, а вот брокколи на пару внезапно вызовет дикий аппетит. 

Кладите в тарелку меньше. И еще меньше! 

Мы росли в то время, когда «не доесть» было смертельным оскорблением для бабушки и поводом получить нагоняй от мамы. Так и привыкли – все, что лежит на тарелке, должно быть съедено. Мозг работает хитро – тут и привычка из детства, и страх: «Куда потом это девать, не выбрасывать же?», и просто некое желание обладания: «Ух, как много, и это все мне». Не стоит обманывать себя мыслями: «Если наемся – просто оставлю часть на тарелке». Ведь такого почти не происходит, верно? Хорошая новость в том, что мозг можно обмануть. Даже если положить на тарелку на треть меньше или даже половину от привычной порции, он все равно жадно подумает: «Ух, а прилично тут, и это все мне». К тому же всегда мысленно давайте себе возможность положить добавки, если захочется. Но, скорее всего, если вы не спеша и вдумчиво съедите то, что уже лежит у вас на тарелке – окажется, что голод отступил и добавка совершенно не нужна. 

Пять способов есть меньше

Источник фото: shutterstock.com

Запивайте еду! 

Споры диетологов по поводу пить/не пить воду во время и после еды продолжаются. Одни строго утверждают, что ни в коем случае нельзя. Остальные справедливо отмечают, что все очень индивидуально. Мы же будем размышлять, опираясь на научные факты. А они говорят, что вред питья после еды не доказан, таких исследований попросту нет! Поэтому обратите свое внимание на травяные чаи. Соберите свою небольшую коллекцию: этот сбор пейте утром и днем, этот – вечером… Заваривайте чай сразу после еды и выпивайте небольшую кружку, можно с медом. Горячая жидкость создаст в желудке дополнительный объем, появится четкое ощущение сытости. А привкус меда избавит от лихорадочного желания съесть большой и вредный десерт. Кроме этого, горячий чай поможет работе желудка, особенно если вы съели что-то жирное. И, конечно, травы для чая при правильном подборе сами по себе полезны для организма. Например, почти все улучшают иммунитет и работу сердечно-сосудистой системы. 

Перекусывайте фруктами 

Постарайтесь организовать себе три полноценных приема пищи и два перекуса между ними – это будет идеально. Лучшее время для фруктов – между завтраком и обедом. Не забывайте, что есть их нужно отдельно от любой другой пищи. Особенно нежелательны вместе с фруктами углеводы вроде каш или хлеба. В первой половине дня вы можете не стесняться по поводу калорийности и съесть банан или горсть винограда – главное, конечно, не увлекаться. Запить перекус, опять же, хорошо будет горячим травяным чаем. А в промежуток между обедом и ужином все же выберите более легкие фрукты – яблоки или цитрусовые. Такие перекусы содержат необходимую нам клетчатку, витамины и глюкозу, которая особенно актуальна, если вы стойко воздерживаетесь от сладкого. Что особенно важно, фрукты помогут нашей главной задаче – во время основных приемов пищи съедать намного меньше. 

Заведите для себя специальный столовый набор 

Неспроста тощие китайцы едят палочками, поверьте. Пока они «клюют» свою порцию, подцепляя микрокусочки, организм насыщается, насыщается – и оп, спустя определенное время подает сигнал, что сыт. Если же мы возьмем огромную тарелку с большой порцией и соответствующую ложку, то до момента отступления голода успеем слопать столько…

Так что сделайте себе подарок – к началу диеты, например. Купите небольшую суповую мисочку, красивое блюдце, маленькие вилку и ложку. Во-первых, вам будет очень приятно есть из новой красивой посуды – тут уже и так переедать не захочется. Во-вторых, маленькой вилочкой вы попросту не успеете съесть много до момента насыщения – главное, не торопиться, конечно.

И старайтесь во время еды регулярно задавать себе вопрос: «Я все еще голодна?». И как только отступает именно чувство голода – заканчивайте есть. Почувствуйте, как приятно не переедать, не ощущать раздутого живота и при этом быть сытой. Привыкайте к этому ощущению и цените его – это важнейшая основа для здорового похудения. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть