Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Работа по дому для ребенка

29 октября 17 в 00:00
Работа по дому для ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дети растут очень быстро и всё зеркально повторяют за родителями. Прекрасная возможность научить ребенка помогать по дому – это делать всё вместе. Для начала подробно объясните малышу, для чего и как выполнить ту или иную задачу. Расскажите о пользе помощи маме и папе, мотивируйте, разрешите выбрать из предложенных поручений то, что ближе. Кроме того, немаловажно дать понять маленькому члену семьи, что его труд ценится, а вклад в домашний уют огромен. Подавайте пример – каждый должен быть привлечен к работе по дому. Так можно намного быстрее справиться с бытовыми делами и отправиться на долгожданную прогулку.

Очень эффективна игровая форма уборки. Например, предложите чаду наперегонки тряпкой избавить мебель от пылинок, разложить игрушки по специальным ящикам (домикам), вымыть тарелки «волшебным» средством или «оживить» стиральную машинку. Для выполнения поручений малышу необходимы специальные приспособления – маленький тазик, чистая тряпочка, мочалка. Если ребенок хочет постирать, предложите ему замочить любимую футболочку, создайте пену с помощью детского мыла, стиральный порошок лучше не использовать, он слишком агрессивен для нежных детских ручек.

 Очень эффективна игровая форма уборки. Например, предложите чаду наперегонки тряпкой избавить мебель от пылинок, разложить игрушки по специальным ящикам (домикам), вымыть тарелки «волшебным» средством или «оживить» стиральную машинку.

На кухне важно помнить о безопасности. Плита может быть горячей, расскажите об этом малышу, покажите, в каком положении должны находиться регуляторы газа, чтобы избежать их случайного включения. Ножи, вилки, ножницы лучше убирайте с поля зрения. Все действия непоседы должны быть под присмотром. Очень занимательно раскладывать продукты по местам: молоко, творог, сыр – в холодильник, хлеб – в хлебницу, а печенье в шкаф. Не сомневайтесь, ребенок с удовольствием поможет вам в этом деле. Также можно попросить карапуза накрыть вместе стол – пусть малыш сам красиво разложит хлеб, посолит салат, достанет салфетки и приборы. Такие простые вещи превращают домашние дела в продуктивное и позитивное общение.

Бытует мнение, что деньги мотивируют ребенка к помощи по дому, однако многие психологи считают, что денежное поощрение ограничивает альтруистический порыв. Так малыш не научится заботе о ближних, взаимопомощи. Также работа по дому ни в коем случае не должна быть наказанием за какой-либо проступок. Из-за такого подхода формируется отрицательное отношение к поручаемым делам. Как следствие, сложно будет привить хорошую привычку следить за порядком в своей комнате, а далее и в квартире. Еще один важный момент: когда обсуждаются обязанности, важно сохранять позитивный или нейтральный настрой. Если мама или папа жалуются, что им надоело мыть посуду, пылесосить, мыть пол или ходить за продуктами, ребенок автоматически копирует поведение родителей и тоже не захочет помогать по дому. Не заставляйте, учите правильно относиться к процессу с самого детства. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть