Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Работающая мать: в чем отличия от других сотрудников?

30 августа 19 в 11:00
Работающая мать: в чем отличия от других сотрудников?

Frame фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Я люблю свою работу. Во-первых, мне нравится, что основная задача нашей компании – это разработка и продажа высокотехнологичных протезов, то есть мы получаем видимый результат своей работы. Во-вторых, мне нравится коллектив: все люди плюс-минус доброжелательные и спокойные. В-третьих, я при деле. В-четвертых, мне за это платят.

Но, конечно, как и везде, есть свои нюансы.

Я не начальница, в моем подчинении нет ни одного человека. Зато надо мной стоят аж три руководителя. Двое мужчин – 50 и 55 лет, которых я почти не вижу, и непосредственный босс – Елена Степановна. Эта женщина старше меня всего на три года, при этом называть себя она заставляет исключительно по имени-отчеству. К слову, мне 36.

Елена Степановна

У Елены Степановны нет мужа, но есть ребенок. Родила она дочку рано и вот уже почти год, как отправила ее учиться за границу. Денег у Елены Степановны хватает на все. У нее хороший немецкий автомобиль и квартира в самом сердце города. Она прекрасно выглядит, следит за кожей и волосами, делает безупречный маникюр. Все, казалось бы, с ней в порядке. Но… не совсем.

Моя начальница приходит на работу за полчаса до начала рабочего дня, а уходит всегда позже всех. Она занимается работой дома и в отпуске, в который отправляется очень редко. Она хамовато разговаривает с подчиненными, а главное, остервенело требует от коллег такого же отношения к работе, как у нее.

Я пыталась соответствовать стандартам руководительницы. Честно пыталась. Меня не раздражало, что она могла позвонить мне после 12 ночи и разбудить в субботу в 7 утра. Я пропускала мимо ушей ее едкие подколки и смиренно соглашалась со всей критикой, которая то и дело лилась в мой адрес.

Считаю, что личной жизни у вас… нет

Недавно у моего младшего ребенка начались проблемы со зрением. Врачи, обследования, капли, очки... В прошлый вторник я пришла на работу на два часа позже. Я заранее предупредила коллег, и ни один человек не сказал мне, что я не имею на это права. Я водила сына к очередному офтальмологу. Но я не предупредила ее, начальницу.

Придя в расстроенных чувствах из-за того, что ребенку все же придется носить очки, которые он совершенно не хочет носить, я начала потихоньку разбирать электронную почту.

– Ты почему явилась на два часа позже? – послышался вдруг до боли знакомый голос.

– Я ребенка к врачу водила, – спокойно ответила я. – Вчера всех об этом предупредила.

– А меня ты предупредить не хотела? Неважно это, да? – не унималась Степановна.

– Извините, я думала, что вам передали, – спокойно продолжала я.

– Думать, конечно, дело полезное. Но лучше вообще думать и еще что-то при этом параллельно выполнять. Знаешь, надоели мне твои эти опоздания. Все встало опять. Из-за тебя встало. Вот я себе на минуту задержаться не позволяю. И ночами работаю сижу. И не отдыхаю. Ты помнишь, когда я в отпуск в последний раз ходила? Или что, может, ты считаешь, что у меня личной жизни не может быть? Считаешь, что у меня ее нет?

– Считаю, что у вас ее нет, – не выдержала я.

– Слушай, родить ребенка – твое право. Сделать выбор в пользу семьи – твое право. Забивать на работу… тоже твое право. Но зачем тогда ты тут нужна?

Работающая мать: в чем отличия от других сотрудников?

Business фото создан(а) jcomp - ru.freepik.com

И зачем ты нужна?

Ее вопрос стучал молотком в моей голове. Я вышла из офиса и заплакала. Я запуталась. "Вот же стерва, – думала я. – Злая, черствая стерва. Я же не на вечеринке была, я с ребенком ходила к врачу…"

Меня одолевала жалость к себе, мысли о героическом материнстве не давали покоя. У меня двое детей, у меня критически мало свободного времени. И какая-то Елена Степановна будет мне еще что-то говорить?

С такими мыслями я провела остаток дня, пока вечером не рассказала о случившемся мужу.

Я рассказывала ему в красках, кто и что сказал, кто и как посмотрел, про ее выпады, про вопрос, который она мне задала в конце.

Немного подумав, муж выдал мне следующее:

– Ну, если серьезно, а зачем ты ей нужна?

– Что, прости? – в недоумении переспросила я.

– Послушай, ни одному работодателю не нужны слабые звенья. Дети не делают тебя особенной. То есть они делают тебя особенной для меня… Ты – моя жена и мать моих сыновей. Для наших близких, для друзей. Для тех, кому есть дело. Но она – твоя начальница. И ей дела нет. Она такая же женщина, как и ты. Она тоже вырастила ребенка, и она не делает поблажек даже самой себе. Зачем ей терпеть твое нытье? Во-первых, ты должна была предупредить об опоздании непосредственно ее, во-вторых, по-хорошему, ты вообще не должна была опаздывать.

Решение

Мне не очень понравилось то, что мне сказал муж. Сперва я подумала, что он тоже меня не понимает, а потом, что меня вообще никто не понимает. Я ЖЕ МАТЬ!

На следующий день я пришла на работу с мыслью, что надо бы, наверно, начинать искать другую работу, как Елена Степановна подошла к моему столу сама:

– Слушай, ты мне нравишься. Правда. И я, вероятно, перегнула вчера палку. Однако мое правило остается моим правилом: дружба дружбой, а служба службой. Давай вместе подумаем, как сделать так, чтоб всем было хорошо. Я подумаю, и ты подумай. До конца дня жду решения.

Она удалилась в свой светлый, просторный кабинет. Я осталась в офисе. Впервые за несколько лет работы в компании она разговаривала со мной на равных, впервые это было по-человечески и даже, не побоюсь сказать, по-доброму. "А какого, собственно, черта? – подумала я. – Кто я такая, чтоб мнить себя центром вселенной?"

Да, в свое время я сделала выбор в пользу семьи. Да, я люблю мужа и детей больше всего на свете. И это мое право. НО! На работе это все сказываться не должно. В любом случае.

Я пришла к ней вечером и предложила новый график работы: прихожу в 7 утра, ухожу в 4 часа дня.

– По рукам, – сказала она мне с улыбкой.

Имеет ли право работодатель требовать от подчиненных такого же отношения к работе, какое проявляет сам? Думаю, да. Имеют ли право подчиненные не соглашаться с правилами руководителя? Думаю, тоже да. Только за пределами компании.

Я по-прежнему без остатка принадлежу своей семье. Однако, новый график всем пошел на пользу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть