Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Разрыв кисты яичника: симптомы, последствия

Статья проверена врачом
Екатерина Багашул
Екатерина Багашул
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
24 февраля 20 в 09:00
Разрыв кисты яичника: симптомы, последствия

Источник фото: shutterstock.com

Разрыв кисты яичника, или апоплексия – опасный диагноз, который может нанести серьезный урон здоровью женщины. В исключительных случаях приводит к таким осложнениям, как сепсис и перитонит.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях образуются кисты, что может привести к их разрыву, какие симптомы сопровождают этот процесс. Поговорим о методах лечения различных образований и их профилактике.

Виды кист

Киста – это доброкачественное образование в яичнике, по форме напоминающее пузырь и заполненное жидкостью либо желеобразным содержимым. Оно появляется из фолликула, который созревает в тканях и наполняется секретом. Некоторые кисты не меняются в размере и со временем рассасываются, другие продолжают расти и могут в итоге разорваться.

Кисты яичников – одно из самых частых заболеваний половой системы. С наступлением менопаузы риск появления подобных образований снижается.

Сами по себе кисты не несут никакой угрозы для здоровья. И если размер пузыря достаточно маленький и со временем не увеличивается, большинство врачей выбирают обычное наблюдение. Опасения вызывают большие кисты, которые могут лопнуть и привести к опасным последствиям для здоровья женщины.

Образования могут быть как совсем маленькими (2-7 мм), так и довольно крупными, достигающими в диаметре 10, а иногда и 20 см. В зависимости от размера и содержимого кисты делятся на несколько видов:

  1. Фолликулярная (функциональная) – обычно протекает без каких-либо ощутимых симптомов. Как правило, это образование небольшого размера, которое не растет и со временем проходит самостоятельно. Образуется при отклонениях в гормональном фоне женщины.

  2. Киста желтого тела (геморрагическая) – это фолликулярный вид кисты. Появляется во второй половине менструального цикла из-за сбоев в работе эндокринной системы. После несостоявшегося зачатия на месте желтого тела происходит кровоизлияние и образуется полость.

Размер этой кисты – около 5-8 см. Она наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 16 до 45 лет.

  1. Эндометриоидная – образование, которое состоит из эндометрия, внутреннего слоя матки, и заполнено внутри сгустками крови. Часто такие кисты бывают двусторонними и могут разрастаться до 20 см в диаметре.

  2. Муцинозная – пузырь, состоящий из густого прозрачного гелеобразного содержимого – муцина. Его стенки способны растягиваться, из-за чего образование может достигать огромных размеров и состоять из нескольких камер. Этот вид кисты наиболее опасен для здоровья женщины, так как может перерасти в злокачественную опухоль.

  3. Параовариальная – находится на маточных трубах. Ее диаметр составляет от 12 до 20 см. Может вырастать до таких больших размеров, что начинает имитировать живот, как при беременности. Чаще всего образуется у молодых женщин в возрасте 20-30 лет.

  4. Дермоидная – врожденный вид патологии, образующийся при нарушении развития плода. Содержит хрящи, ткани волос, ногтей, костей и зубов. Размер этой кисты может достигать 15 см. Очень редко перерастает в злокачественную опухоль.

  5. Текалютеиновая – киста, возникающая на ранних сроках беременности. Появляется из-за неправильной работы желтого тела и недостаточного количества гормонов. Встречается редко.

Разрыв кисты яичника: симптомы, последствия

Источник фото: shutterstock.com

Причины появления кисты яичника и причины ее разрыва

Причины возникновения кисты яичников могут быть различными, но самые распространенные – это:

  • сбои в работе эндокринной системы, отклонения в функциях щитовидной железы или надпочечников;

  • нестабильный гормональный фон, нарушение менструального цикла;

  • инфекции или воспаления в области яичников и маточных труб;

  • аборты или хирургические операции в области половых органов;

  • побочные эффекты от приема некоторых лекарств;

  • генетическая предрасположенность.

Разрыв кисты может случиться по следующим причинам:

  • чрезмерные физические нагрузки;

  • жесткий секс или слишком большое количество половых актов за один период;

  • верховая езда;

  • гормональные нарушения, часто вследствие неправильного приема противозачаточных препаратов;

  • гинекологические заболевания (поликистоз яичников, воспаление овариальных тканей и маточных труб, варикоз яичника, опухоли);

  • нарушение свертываемости крови;

  • наличие спаек.

Разрыв кисты яичника: симптомы

Неприятные тянущие боли в нижней части живота и в районе поясницы – частые симптомы, которые возникают при разрыве кисты.

Другие симптомы:

  • высокая температура тела, которая не сбивается лекарствами;

  • нарастающая резкая боль внизу живота, которая может согнуть женщину пополам. Обычно боль возникает со стороны разрыва, иногда отдавая в спину или бедро;

  • интоксикация организма: слабость, обморок, тошнота, рвота;

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;

  • обильные выделения из матки;

  • бледность или синюшность кожных покровов;

  • пониженное артериальное давление;

  • нарастающая тахикардия.

Последние два симптома должны вызвать особенную тревогу, так как они часто говорят о наличии внутреннего кровотечения, которое может представлять угрозу для жизни женщины.

Если вы у себя наблюдаете хотя бы один из этих симптомов – это повод обратиться за медицинской помощью.

Диагностика и лечение

Как только вы заметили проявление каких-то тревожных симптомов – немедленно вызывайте скорую. Если киста на самом деле разорвалась, то кровотечение может привести к тяжелым последствиям, поэтому у вас на счету должна быть каждая минута.

Часто симптомы при разрыве кисты напоминают признаки «острого живота». А проблемы с правым яичником даже самые опытные хирурги могут перепутать с аппендицитом. Поэтому важно провести полное обследование, которое подтвердит диагноз.

Если у женщины подозревают разрыв кисты яичника, ее отправляют на прием сразу к 3 врачам – гинекологу, урологу и хирургу. Они проводят общий осмотр, а также назначают:

  • анализ мочи и крови;

  • пункцию заднего свода влагалища;

  • УЗИ органов малого таза;

  • МРТ;

  • другие необходимые анализы.

Если диагноз подтвердится, то, скорее всего, понадобится лапароскопия, т. е. небольшое хирургическое вмешательство, в процессе которого врач делает небольшой разрез и удаляет кровь, тромбы, отмершие ткани и другие последствия лопнувшего фолликула. Если кровотечение обильное – пациентке назначается полноценная операция.

Чтобы не сталкиваться с такими последствиями, советуем регулярно посещать гинеколога. При подозрении на наличие образований в яичниках врач проведет осмотр, отправит вас на анализ крови и назначит необходимое обследование, которое может включать в себя:

  • УЗИ;

  • кульдоцентез (пункция заднего свода влагалища);

  • лапароскопию;

  • компьютерную или магнитно-резонансную томографию (компьютерная диагностика).

Кроме того, врач должен провести дополнительное обследование, чтобы исключить внематочную беременность.

Выбор метода лечения будет зависеть от результатов анализов, вида кисты, возраста и общего состояния здоровья женщины.

Если ситуация не критическая, то чаще всего назначается медикаментозное лечение, направленное на восстановление гормонального фона пациентки, функций ее эндокринных желез и устранение воспалительных процессов и инфекций.

В случаях, когда эти варианты лечения неэффективны или если киста достигла внушительных размеров, врач, скорее всего, примет решение о хирургическом вмешательстве. Это предотвратит разрыв образования и дальнейшее заражение организма. После операции чаще всего назначается восстановительная гормональная терапия.

Разрыв кисты яичника: симптомы, последствия

People фото создан(а) nensuria - ru.freepik.com

Последствия апоплексии

Самыми частыми осложнениями после апоплексии являются:

  • угроза повторного разрыва яичника;

  • образование спаек;

  • внематочная беременность;

  • бесплодие.

Чтобы минимизировать нежелательные осложнения, важно регулярно посещать врача и соблюдать все его предписания. А также избегать чрезмерных физических нагрузок, переохлаждений и сильных стрессов, вести здоровый образ жизни, наблюдать за своим общим состоянием.

Профилактика

Для того чтобы не допустить роста кист и развития серьезных осложнений, советуем:

  • Регулярно посещать гинеколога (как минимум раз в год): проходить УЗИ органов малого таза; сдавать мазок на микрофлору; сдавать анализы на онкомаркеры.

  • Следить за менструальным циклом, замечать все отклонения и сообщать о них своему гинекологу.

  • В случае появления резких болей в животе или других симптомов, описанных выше, немедленно обращаться к врачу.

Будьте внимательны к себе, следите за своим самочувствием и будьте здоровы!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть