Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Развитие внимания: игры и упражнения

18 августа 18 в 11:33
Развитие внимания: игры и упражнения

Как вы думаете, для чего нужно развивать внимание у детей? Если задать этот вопрос родителям, то многие первым делом расскажут про то, что это поможет им в учебе в школе и в университете, потом уточнят, что внимание поможет допускать меньше ошибок и лучше справляться с заданиями. Кто-то, скорее всего, добавит про хорошее и полное восприятие материала на уроке. Но все точно скажут, что внимание нужно и за пределами процесса обучения, и будут абсолютно правы. Чтобы ребенок в будущем не считал ворон, не отвлекался на всякую ерунду, не пропускал свою остановку в метро и не бросал дела на полдороге, развитием внимания нужно заниматься с самых малых лет.

Подробнее о внимании

Сперва о том, что это вообще такое. Внимание – это такое особенное состояние нашего сознания, при котором мы сосредотачиваемся на тех или иных сигналах окружающего нас мира, чтобы как можно правильнее воспринимать его. Внимание неразрывно связано со всеми функциями и процессами нашего мозга: интеллектуальными и сенсорными (восприятие и ощущения). С последними связь наиболее заметна.

Нужно знать, что у внимания имеется ряд характеристик, совокупность которых определяет качество внимания в принципе. Вот их список:

  1. Устойчивость – сколько времени внимание держится на одной задаче/предмете.

  2. Объем – на скольких объектах одновременно сосредотачивается внимание в долю секунды. Измеряется специальным прибором – тахистоскопом.

  3. Распределение – сколько разных предметов/задач удерживается вниманием одновременно.

  4. Концентрация – способность сосредотачиваться на главном, игнорируя лишнее в данный момент.

  5. Сосредоточенность – проявляется, когда человек концентрируется на объекте, чтобы получить максимум сведений о нем.

  6. Предметность – способность выделять не один, а несколько нужных в данный момент сигналов.

  7. Переключаемость – способность наиболее быстро переключиться с одного вида деятельности/предмета на другой. Плохая переключаемость называется рассеянностью.

Также следует помнить, что внимание вниманию рознь, а потому выделяют несколько видов внимания:

  • произвольное;

  • непроизвольное;

  • моторное;

  • сенсорное;

  • интеллектуальное.

Моторное внимание связано с движениями, которые совершает человек, с их точностью и аккуратностью. Сенсорное внимание направлено непосредственно на четкое отражение действительности в голове через органы чувств, то есть на более правильное восприятие. Интеллектуальное внимание, в свою очередь, связано с функционированием различных познавательных процессов – памятью, воображением, мышлением. То есть благодаря этому виду внимания человек запоминает информацию, более ясно и четко мыслит и т. д.

Развитие внимания: игры и упражнения

Источник фото: shutterstock.com

Нас же больше всего интересуют первые два вида внимания: произвольное и непроизвольное, поскольку предыдущие виды внимания могут включаться в произвольное и непроизвольное. Непроизвольное внимание активизируется как бы само по себе при условии нового или сильного раздражителя (вспышка света, громкий звук, резкое неправильное ощущение, удар и т. д.). Непроизвольное внимание может быть как полезно, так и губительно для деятельности человека. Например, когда на работе срабатывает пожарная сигнализация, человек непроизвольно обращает на нее внимание, понимая, что надо эвакуироваться. А вот если во время работы срабатывает сигнализация на чьей-то машине под окном офиса или идут строительные работы, где то и дело что-то гремит, жужжит и падает, то тогда непроизвольное внимание только во вред.

Если непроизвольное внимание возникает у человека практически сразу, поскольку в большинстве случаев связано с безусловными рефлексами, то вот произвольное внимание вырабатывается у человека в течение жизни. Более того, произвольное внимание требует большего или меньшего усилия воли. В качестве примера приведем знакомую многим ситуацию. Май месяц за окном, уже тепло, а ученику приходится сидеть в душном классе и писать годовую контрольную по не особо любимому предмету. И вот когда этот ученик говорит сам себе «я не буду смотреть в окно и мечтать о скорейшем окончании учебного дня, а сосредоточусь на заданиях», тогда он включает произвольное внимание. В основном именно этот вид внимания развивается с помощью игр и упражнений, и именно его нужно вырабатывать с детства.

Особенности развития внимания в разные периоды жизни

Поначалу у ребенка присутствует только непроизвольное внимание. Произвольное внимание начинает формироваться в возрасте 4-5 лет, когда ребенок уже способен играть в ролевые игры (дочки-матери, повар, врач и т. д.) или в игры с несложными правилами (прятки, догонялки, «море волнуется» и т. д.).

У детей младшего школьного возраста (6-7 лет) начинает появляться способность целенаправленно сосредотачиваться на тех или иных задачах и концентрироваться на работе. Но не всегда им это удается, особенно если деятельность не вызывает интереса. Подростки, которые относятся к старшему школьному возрасту, уже легче концентрируют внимание на учебе или работе. Также им проще переключаться между разными видами деятельности и удерживать внимание на нескольких объектах сразу.

Игры и упражнения на развитие внимания

Как мы видим, лучше всего начинать развитие внимания именно с 4-5 лет. Тогда это будет иметь больший смысл. А поскольку игра – главный вид деятельности у малышей в этом возрасте, то и развивать внимание лучше с помощью незамысловатых, но веселых и интересных игр.

Можно начать с игр в стиле «найди отличия». Все просто: малышу предлагаются две, на первый взгляд, одинаковые картинки. Затем озвучивается тот факт, что картинки отличаются в деталях и что задача ребенка – найти эти детали. Главное в этой игре – не торопить ребенка, дать ему время самому подумать и посмотреть картинки. Через некоторое время можно предложить засечь, сколько времени уходит на картинку, а потом предложить ребенку справиться с заданием за определенный временной промежуток. Каждый раз картинки должны быть новыми. Благо в Сети можно найти множество картинок разной сложности.

Развитие внимания: игры и упражнения

Источник фото:  shutterstock.com

Еще вы можете поставить перед ребенком ряд предметов, предложить запомнить все, что он видит, а затем попросить отвернуться и поменять что-то местами или убрать. Задача ребенка – сказать, что поменялось. То же самое можно проделывать и с комнатой. Вы так же предлагаете запомнить все, что видит ребенок, затем просите его выйти из комнаты и меняете обстановку. После чего вы зовете ребенка обратно в комнату и спрашиваете, что изменилось.

Также из классических игр прекрасно подойдет игра «съедобное – несъедобное». Правила известны всем: вы кидаете ребенку мяч и называете слово. Если это можно есть, то ребенок должен поймать, а если наоборот, то мяч ловить не нужно. Еще один вариант на тему «нельзя – можно» – подвижная игра «запрещенное движение». В нее можно играть группой. В самом начале игры ведущий говорит, что всем участникам нужно повторять за ним все движения, кроме одного, которое он назовет запрещенным. Затем начинается игра, и когда ведущий показывает запрещенное движение, ребята должны просто стоять и ничего не делать.

Похожая игра – «карлики и великаны». Когда ведущий говорит «карлики» – участники садятся, когда звучит команда «великаны» – становятся на носочки и тянут руки вверх. При этом ведущий, озвучивая вышеописанные команды, может выполнять совершенно противоположные движения. Задача участников – делать движения, соответствующие командам, а не тому, что ведущий показывает.

Также очень эффективны игры на составление из картинок пар по смыслу с дальнейшим запоминанием. Например: «зубная паста – зубная щетка», «ложка – вилка», «солнце – месяц» и т. д. Еще одна классическая игра на запоминание – «снежный ком». В нее можно тоже играть группой. Первый участник называет слово, второй называет предыдущее слово и добавляет свое, третий называет все предыдущие слова, добавляя свое, и так до тех пор, пока кто-нибудь не собьется.

Все те же самые игры хороши и для ребят младшего школьного возраста. А какие-то можно усложнить. Возьмем тот же «снежный ком». Можно вести игру, пока цепочка не будет насчитывать определенное, обговоренное заранее количество слов. В случае, если кто-то сбился, можно начинать сначала.

Развитие внимания: игры и упражнения

Источник фото:  shutterstock.com

Тем не менее младшим школьникам можно давать логические задачки. Пример текста такой загадки: Друг А сказал другу Б приходить в любое время к нему домой. Когда друг Б спросил, как он узнает, дома ли друг А, тот ответил, что если свет горит, то он дома, если нет – наоборот. Пришел друг Б как-то к дому друга А и видит, что свет то померкнет, то погаснет, то померкнет, то погаснет. Дома ли друг А?. Ответ: Нет, поскольку померкнет и погаснет обозначают одно и то же – света нет.

Еще одна задачка на внимательность: Стоят на поляне два дома: бедный и богатый. И как-то они разом загорелись. Какой дом первым будет тушить полиция, когда приедет? Ответ: Никакой. Полиция дома не тушит, это делают пожарные.

Еще одна интересная игра – «кто там?». В нее надо играть группой, которая делится на две команды. Выбираются двое, кто будет держать покрывало, скрывающее полностью каждого ребенка. Когда покрывало развернуто в полный рост, участники выставляют одного из участников прямо перед ним и на счет «три» опускают. Задача участников – быстро назвать, кого они видят перед собой. Тот, кто не успел, переходит в другую команду. Побеждает та команда, которая переманила к себе всех игроков.

Эта игра также хорошо подходит и для ребят старшего школьного возраста – подростков. И если вы думаете, что в их возрасте развитие внимания не требуется, то глубоко ошибаетесь, ведь в подростковом возрасте наблюдается снижение некоторых функций нашего мозга, из-за чего отчасти возникают проблемы в учебе.

В этом возрасте можно давать более сложные упражнения – например, таблицы Шульте. Это когда в таблице расположены в случайном порядке цифры. Нужно найти все цифры или буквы по порядку, т. е. в случае с цифрами проложить как бы маршрут от 1 до 25. Есть похожая вариация с большим количеством чисел и с хаотичным их расположением в разных фигурах.

Опять же, классические упражнения и головоломки хорошо подойдут для развития внимания: судоку, ренограммы, пятнашки, кубик Рубика, «снежный ком» и т. д. Для развития мышления хорошо подойдут так называемые загадки-данетки. Это когда рассказывается небольшая история, в конце которой задается вопрос. Отгадать ответ на него можно, задавая ведущему вопросы, на которые можно ответить либо «да», либо «нет», либо «несущественно». В магазинах можно приобрести карточки для таких игр. Еще хорошо подойдут онлайн-тренажеры для развития внимания, которые также можно без труда отыскать в Интернете. Стоит присмотреться к курсам развития скорочтения, при котором улучшаются внимание, концентрация и реакция.

При занятиях на развитие внимания, самостоятельно или с ребенком, помните, что здесь важны две вещи: желание и запас сил и энергии. Если вы видите, что ребенок устал или уже не хочет заниматься, то стоит прекратить и продолжить в другое время. Потому что именно обучение с удовольствием приносит самые положительные и продуктивные результаты.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть