Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Реакция манту

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 сентября 18 в 00:04
Реакция манту

Реакция Манту – самый распространенный в мире иммунологический тест. Основной задачей реакции Манту является обнаружение в организме возбудителей опасного и, несмотря на уровень современной медицины и фармакологии, все еще, в некоторых случаях, смертельного заболевания – туберкулеза. Проба Манту или туберкулиновая проба (туберкулин – основное действующее вещество вводимого препарата) одна из трех существующих на сегодняшний день эффективных методик обнаружения туберкулеза на самых ранних стадиях.

Так ли необходимо вводить в здоровый организм ребенка подобный препарат? Существуют ли противопоказания для проведения реакции Манту? Что делать, если проявились побочные эффекты туберкулиновой пробы? Как часто случаются осложнения?

Так ли важна проба Манту или немного о туберкулезе

  1. Впервые симптомы туберкулеза описал еще Гиппократ, в средние века туберкулез носил название «чахотки» и считался наследственно обусловленным заболеванием. И только в 19 веке удалось выявить возбудителя этого заболевания – палочку Коха (по имени ученого обнаружившего и описавшего его). На сегодняшний день, вне зависимости от уровня и достижений медицины в каждой отдельно взятой стране, туберкулез – это самое распространенное заболевание.

  2. Ежегодно в России появляется 120 000 новых инфицированных палочкой Коха.

  3. Туберкулез относится к разряду инфекционных заболеваний и передается воздушно-капельным путем, а значит, вероятность инфицирования достаточно велика (например, нахождение в местах скопления народа – транспорт, торговые точки, места отдыха, детские площадки и детские сады и т.д.).

  4. Даже крепкий иммунитет не всегда спасает от особенно агрессивных разновидностей возбудителя.

  5. Первые симптомы туберкулеза очень похожи на легкую простуду – небольшое недомогание, легкий кашель, незначительное повышение температуры, чаще до 37,5 градусов. Если инфицированный человек обладает достаточно сильным иммунитетом, то на протяжении достаточно длительного времени болезнь может развиваться бессимптомно. При этом, человек может уже быть источником заражения для окружающих его людей.

  6. При несвоевременном обнаружении инфицирования палочкой Коха, болезнь быстро принимает легочную форму (поражает ткани легких), на текущий момент фтизиатры говорят о 88% легочного течения туберкулеза.

  7. В зависимости от разновидности возбудителя, туберкулез может поражать не только легкие, но и другие органы, в том числе сердце, печень и даже кости.

Оценка результата реакции Манту – это максимально безвредный способ диагностики такого коварного заболевания на самых ранних стадиях. Своевременно проведенная проба может спасти не только здоровье, но жизнь вашему ребенку!

Реакция Манту, что это?

Туберкулин представляет собой антиген бактерии, вызывающей развитие туберкулеза – палочке Кохи. Подготовка туберкулина происходит на сложном микроуровне с использованием современных материалов и оборудования, с соблюдением максимально возможных мер, гарантирующих безопасное применение препарата. Способом введения туберкулина в организм является внутрикожная инъекция, которая проводится в условиях поликлинического процедурного кабинета, с соблюдением минимальных требований к стерильности. Как только туберкулин попадает в толщу кожи и образует, так называемый, инфильтрат. Если в детском организме присутствует возбудитель, значит, организм уже сформировал антитела для борьбы с ним. Именно эти антитела и реагируют на туберкулин. Положительной реакцией можно считать появление следующих симптомов – покраснение кожных покровов в области введения туберкулина, их воспаление, образование зудящего уплотнения, а иногда и болевых ощущений в области пробы. Если всех перечисленных проявлений не выявлено, можно считать пробу отрицательной. Необходимо помнить о том, что реакция Манту – это не прививка, она не помогает организму защититься от заболевания, она выявляет наличие возбудителя этого заболевания в организме ребенка.

Для получения корректных результатов пробы необходимо помнить несколько простых правил:

  1. Никогда не заклеивать (например, пластырем) место укола.

  2. Не наносить на место пробы антисептики или любые противовоспалительные и обеззараживающие медицинские препараты.

  3. Постараться сделать так, чтобы у ребенка не было возможности механического воздействия на место проведения пробы.

  4. Не мылить кожу в районе папулы. Иногда, после проведения пробы, родителей предупреждают, что место укола нельзя мочить. Если вода все же попала на этот участок, не переживайте, простое попадание небольшого количества влаги не повлияет на точность результата.

Через сколько смотрят и оценивают результаты реакции Манту? Считывание и расшифровка результатов проведенной пробы происходит через 3 полных дня после ее проведения. 

Реакция манту

Источник фото: 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть