Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Ребенок не хочет умываться. Что делать?

Автор
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Телеведущая
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Ребенок не хочет умываться. Что делать?
Ребенок не хочет умываться. Что делать?

Можно было бы ответить на этот вопрос: «Ну и пусть ходит грязным!». Но это, к сожалению, не совсем правильная позиция по отношению к собственному чаду. Как ни крутись, а приучать ребенка к таким необходимым вещам, как умывание, чистка зубов, ежедневный душ, – ваша обязанность. Телеведущая Екатерина Токарева готова подсказать заботливым родителям пару советов, как сделать так, чтобы ребенок не пренебрегал гигиеническими процедурами, регулярно умывался, чистил зубы и прочее.

Приучая ребенка к умыванию, мытью рук, ежедневной чистке зубов и прочим нормам гигиены, нужно обязательно стараться быть крайне терпеливым и помнить о том, что это мы с вами большие и умные, знаем, что в мире миллион бактерий и вирусов, поэтому стараемся избегать их самым простым способом. Ребенок этого не понимает, но он запоминает все то, что вы вместе с ним делаете. Поэтому любой процесс гигиены должен быть для начала обоюдным. Главное правило: быть всегда в хорошем настроении, чтобы ребенок понимал, что это занятие стоящее.

Процедура умывания обычно происходит с утра – это такой ежедневный ритуал, который, по сути, начинает ваш день. Не все дети в восторге от того, что их умывают, поэтому я предлагаю вам воспользоваться моментом и научить их самостоятельности, тем более малыши очень любят все повторять за взрослыми. Начинать приучение можно примерно с годовалого возраста или чуть старше. Покажите им, как это делаете вы, и предложите повторить. Делать это лучше всего в форме игры, весело и непринужденно. Вообще, игровая форма – это лучший способ донести что-либо до вашего чада, ведь дети любят играть, любят повторять, любят веселиться. Так что для достижения хороших результатов в воспитании и приучении к чему-то пользуйтесь именно этим способом.

Конечно, после процедуры самостоятельного умывания ребенок будет стопроцентно мокрым, но ругать его за неаккуратность все же не стоит, каким бы педантично настроенным субъектом вы ни были лично. Аккуратность – дело наживное, с возрастом все придет. Что касается умывания с мылом или специальным детским гелем, конечно, такую процедуру в тот момент, когда вашему ребенку 1–2 года, лучше все-таки делать вместе. Во-первых, мыло может щипать глазки, поэтому правильнее умывать с мылом ребенка в таком возрасте лучше родителям. Можно воспользоваться детским гелем для умывания – он более нежно относится к глазам. В принципе, в ежедневном умывании с мылом или гелем маленькому ребенку нет необходимости, достаточно просто чистой воды, даже остатки пищи после обеда легко можно смыть обычной водопроводной водой. Когда ребенок становится старше (возраст 4–5 лет), он сам прекрасно понимает необходимость хотя бы раз в день умываться с очищающим средством, и к этому возрасту он уже знает, что надо зажмуриться, когда смываешь мыло, а область глаз с мылом мыть вообще не стоит.

В заключение пара небольших советов, как сделать так, чтобы ребенок хотел умываться. Для начала помните, что главное в воспитании – это его системность: нельзя сегодня утром умыться, почистить зубы, а потом на неделю забыть. Любые гигиенические процедуры должны быть ежедневными и желательно происходить в одно и то же время. Все махинации с водой, мылом, зубной пастой и прочими составляющими чистого и здорового образа жизни должны осуществляться исключительно в хорошем настроении – это непременное условие успеха. Всегда и все свои действия доброжелательно комментируйте: «А теперь давай умываться!» и т. д. И самое главное – любое воспитание начинается с самого себя. Если ваш ребенок видит, что вы каждый день умываетесь, чистите зубы, моете руки после улицы, до еды, то поверьте, он будет делать абсолютно то же самое по одной простой причине: потому что лучшее воспитание – это пример перед глазами. И если вы каждый день будете приходить вместе с вашим годовалым или полуторагодовалым малышом вместе в ванную, для того чтобы умыться с утра, почистить зубы вдвоем, то это для него будет еще большим стимулом стать более похожим на вас.

Конечно, бывают исключения из общего правила: дети, которые все время забывают, что надо умыться и прочее. Таким детям с утра надо настоятельно напоминать, что делать до завтрака или перед сном. Это несложно! Со временем даже такие забывчивые особи с богатым внутренним миром запоминают правила всеобщей гигиены. Важно, чтобы вы не забывали.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть