Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Ребенок смотрит аниме и снимает по ним видео для "Тик-Тока". Надо ли родителю запрещать это?

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 апреля 21 в 10:00
Ребенок смотрит аниме и снимает по ним видео для "Тик-Тока". Надо ли родителю запрещать это?

Так всегда бывает, что интересы наших детей сильно отличаются от тех, что были у нас, и поэтому не всегда нам понятны. Раньше мы играли во дворе в казаки-разбойники и ножички, теперь дети смотрят аниме и снимают по ним видео для "Тик-Тока". Нам это непонятно, поэтому мы переживаем, не навредит ли нашим детям это новое. Все логично.

Давайте разбираться с экспертом образовательного центра "Каменный город", так ли это вредно, может ли привести к излишней агрессии и надо ли запрещать ребенку смотреть аниме и перевоплощаться в персонажей.

Вот мнение детского психолога Сергея Галиуллина:

Скажу сразу, дело не в аниме и не в социальных сетях.

Я не являюсь большим экспертом в этом формате, но у меня тоже есть ребенок, который им увлечен, особенно сериалами "Наруто" и "Бродячие псы". Я специально познакомился с ними.

Способствует ли это развитию детской агрессии или суициду? Нет. Эти настроения идут не из сериалов, компьютерных игр и мультфильмов. Их начало — в жизни ребенка: в обстановке в семье и школе, в отношениях с близкими и сверстниками.

Что я увидел? Это типичные сюжеты о становлении подростка в мире, где есть враги и друзья, жизнь и смерть, сверхспособности и битвы. По сравнению с мифами Древней Греции и оригинальными сказками братьев Гримм, это вполне себе детский вариант вечной истории.

Есть ли там агрессия? Да, есть. Но не более, чем во дворе, чем в книгах Крапивина, чем в учебниках истории. Было бы странно, если в мультфильмах герои были бы образцом поведения, а в жизни все далеко не так.

Способствует ли это развитию детской агрессии или суициду? Нет. Эти настроения идут не из сериалов, компьютерных игр и мультфильмов. Их начало — в жизни ребенка: в обстановке в семье и школе, в отношениях с близкими и сверстниками. То есть агрессию провоцируют реальные проблемы, с которыми ребенок не умеет справляться. Отсюда он может уйти в выдуманный мир и залипнуть там, играя в любимых героев. Более того, именно в реальной жизни корень любой зависимости, в том числе эмоциональной. Ребенку проще спрятаться в бесконечном сериале, чем сталкиваться с существующими трудностями.

Родители, еще раз: дело не в аниме и не в играх детей в героев. Смотрите на то, как ребенок справляется с реальной жизнью. Если у него все хорошо с друзьями, школой, у него хорошие отношения с родителями, то нет ничего страшного в том, что ребенок иногда смотрит модные сериалы и играет в модные игры, даже если вам они непонятны.

Если у ребенка плохие отношения с вами или у него проблемы с отношениями с другими людьми, не спешите в этом винить что-либо. Одним запретом проблему не решить.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть