Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Ребёнок бьёт собственные игрушки. Стоит ли начать беспокоиться?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 ноября 19 в 11:00
Ребёнок бьёт собственные игрушки. Стоит ли начать беспокоиться?

Изображение Holger Langmaier с сайта Pixabay

Ваш ребёнок бьёт свои любимые игрушки. Бросает кукол на пол, швыряет плюшевых животных за кровать. Это нормальное поведение ребёнка или так быть не должно? Давайте разберёмся с основными причинами, почему дети издеваются над игрушками.

Не стоит сразу убирать или выкидывать сломанные игрушки. Пусть ребёнок видит, как жутко выглядит то, что он сделал. Но ругать его также нежелательно.

Игрушки не подходят возрасту вашего ребёнка

Давайте начнём не с самых популярных, но зато самых очевидных причин. Исключив или, наоборот, подтвердив их, мы сможем быстрее разобраться в причинах детской агрессии.

Иногда дети ломают игрушки, так как не понимают, что с ними делать, как в них играть. Часто бывает, что родители приобретают игрушки по первому требованию чада. Ребёнок просит какую-то игрушку или игру из-за её красивой разноцветной упаковки. Родители соглашаются и покупают. А затем оказывается, что игрушка подходит детям более старшей возрастной группы.

Если ваш ребёнок ломает игрушку, в которой не может разобраться, не нужно ругать его. Ребёнок не умеет иначе выражать эмоции в случаях неудачи. Лучше просто незаметно уберите более взрослую игру и отложите до лучших времён.

Можно ли вообще покупать ребёнку игрушки, не подходящие его возрасту? Если игрушка безопасна для него, то можно. Но будьте готовы к тому, что она быстро придёт в негодность.

Игрушка не оправдала ожиданий

Бывает такое, что ребёнок ломает игрушки, которые ему не нравятся. Чаще всего это случается, когда родители покупают ему не ту игрушку, которую бы он хотел. Тогда ребёнок ломает её, поскольку она не оправдала его ожидания.

Что делать? Попытаться объяснить, что игрушка была куплена от всего сердца и что родители расстраиваются, когда ребёнок так поступает с подарком. Если ребёнок начал бить нежеланную игрушку, то желанную не стоит покупать в ближайшие дни. Иначе ребёнок будет думать, что через скандал он может получить желаемое.

Не стоит сразу убирать или выкидывать сломанные игрушки. Пусть ребёнок видит, как жутко выглядит то, что он сделал. Но ругать его также нежелательно.

Ребёнок бьёт собственные игрушки. Стоит ли начать беспокоиться?

Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

Читайте также: Надо ли убирать игрушки? Творчество vs хаос

Темперамент и проблемы с психическим здоровьем

Наконец, причина, которая чаще всего волнует родителей: нет ли у ребёнка каких-то психических отклонений? При таких проблемах дети бьют игрушки постоянно, а не выборочно и время от времени. Более того, такие дети очень активны, легко отвлекаются и, самое главное, часто раздражаются.

Такое поведение не должно остаться без внимания взрослых. Но ни в коем случае нельзя ругаться с ребёнком! Сначала нужно спокойно поговорить с ребёнком о том, почему нельзя ломать игрушки. Вдобавок стоит купить игрушки, которые не ломаются, и чаще давать их детям. Например, грушу для битья. А можно также записать детей в спортивные секции. Тогда у них просто не останется времени и сил, чтобы выплёскивать агрессию на игрушки.

Однако если у вас не получается справиться с постоянным битьём игрушек и других предметов – стоит обратиться к врачу.

Читайте также: Истерики у ребенка 2-3 лет: что делать и как успокоить

Если ваш ребёнок начал ломать игрушки, стоит задуматься над таким вопросом: а не ломает ли он их ради того, чтобы привлечь ваше внимание?

Любопытство

Ещё одной популярной, но совершенно неожиданной причиной является любопытство. Часто дети разбирают, ломают или даже разбивают игрушки для того, чтобы узнать, из чего состоит эта вещь. Чаще всего под руку попадаются красивые и дорогие игрушки, имеющие разнообразные детали.

Что делать? Приобретать недорогие игрушки, которые легко разобрать, собрать или соединить друг с другом. И ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если он сломает очередную игрушку.

Читайте также: Нужно ли покупать ребенку дорогие игрушки?

Если у ребёнка что-то не получается, он может свалить вину на игрушку.

Привлечение внимания родителей

Если ваш ребёнок начал ломать игрушки, стоит задуматься над таким вопросом: а не ломает ли он их ради того, чтобы привлечь ваше внимание? Другими характерными чертами такого поведения являются капризность, назойливость ребёнка и постоянная суета вокруг вас.

Что делать? Наверно, это риторический вопрос. Стоит спросить у ребёнка, что он хочет, и по возможности заняться с ним его любимым делом. Или просто провести вместе время – поговорить, поиграть.

Ребёнок бьёт собственные игрушки. Стоит ли начать беспокоиться?

Изображение Markus Distelrath с сайта Pixabay

Читайте также: Названы самые популярные игрушки для детей

Обида и гнев

Бывают ситуации, когда ребёнок уничтожает игрушки из-за обиды или гнева. В таком случае родителям, как правило, известно о том, что случилось и что вывело ребёнка из себя.

Что делать? Попытаться успокоить ребёнка и решить его проблему. В будущем научить ребёнка не срываться на окружающие вещи и людей. Для начала обратите внимание на то, как вы ведёте себя в порывах гнева и злобы.

Читайте также: Почему стоит позволять детям кричать, что они вас ненавидят

Возможно, вы чересчур переживаете за то, как ведёт себя ребёнок, стараетесь следить за каждым его действием. Это раздражает ребёнка, и он ломает игрушки.

Ребёнок играет в супергероя

Иногда поломка игрушек является частью игры ребёнка. Например, он играет в супергероя и ломает всех игрушечных злодеев. В таком случае стоит объяснить ребёнку, что игрушки не бывают “плохими” или “добрыми” и что их не стоит ломать.

Другие причины

Чрезмерная опека над ребёнком. Возможно, вы чересчур переживаете за то, как ведёт себя ребёнок, стараетесь следить за каждым его действием. Это раздражает ребёнка, и он ломает игрушки.

Усталость или болезнь ребёнка – это тоже может стать причиной агрессии.

Выражение гнева. Если у ребёнка что-то не получается, он может свалить вину на игрушку.

Иногда дети ломают игрушки, чтобы получить новую. Логика проста: если старая сломалась – родители купят новую.

Как отучить ребёнка ломать игрушки?

  • Не покупайте ребёнку неподходящие для его возраста игрушки.

  • Проводите больше времени с ребёнком.

  • Не навязывайте ребёнку свои игры.

  • Общайтесь с ребёнком, когда он ведёт себя неадекватно.

  • Задумайтесь о собственном поведении.

Материал является адаптированным переводом статьи с проекта Mommy Times.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть