Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Ребёнок ужасно поёт. Как сказать ему об этом?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 июля 19 в 09:37
Ребёнок ужасно поёт. Как сказать ему об этом?

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Стоит ли говорить ребёнку, что он плохо поёт? Педагоги уверены – ни в коем случае! И вот почему...

По мнению профессора, специалиста в сфере музыкального образования, Стивена Демореста, все люди от рождения – певцы. Поэтому, когда взрослые сообщают детям об их слабых музыкальных способностях, у последних может сформироваться настоящая психологическая травма.

Деморест провёл собственное исследование, которое показало масштаб такой травмы. Выяснилось, что значительная часть современных взрослых не интересуется музыкой, так как в детстве им сказали, что они не умеют петь. Разочарование в пении стало причиной полного отказа от музыки и музыкального развития.

Однако это только полбеды. Ученый также выяснил, что психологическая травма мешает детям социализироваться и заводить новых друзей. Ведь музыка связывает многих детей, помогает им установить доверительные контакты друг с другом.

И для детского коллектива нет разницы, как поёт конкретный ребёнок и какие у него музыкальные таланты. Все дети от природы предрасположены к пению, танцам и играм на музыкальных инструментах.

Каждый ребёнок уникален и может развить музыкальные навыки и заниматься музыкой всю жизнь, уверен Деморест. Однако зачастую ребёнка начинают уверять в том, что у него нет таланта. В лучшем случае признаться в этом юному певцу могут друзья или родственники, в худшем – учитель музыки.

Ситуацию осложняют и современные телепередачи, в которых выступают молодые музыканты и певцы. Такие шоу лишний раз напоминают ребёнку, что способность к музыке и пению встречается не у каждого, а лишь в редких случаях.

Всё это ведёт к тому, что ребёнок перестаёт добиваться поставленных целей. Ведь если ребёнок уверен, что успеха в музыке можно достичь с помощью тяжёлых и постоянных тренировок – он усердно идёт к своей цели. Если же ребёнок полагает, что цель достигается благодаря врождённым способностям, то он быстро опускает руки.

Хорошо. Кто тогда должен сообщать ребёнку, что пение и музыка созданы для всех? Деморест уверен, что об этом должны говорить и в школе, и дома.

Родители могут напевать ребёнку свои любимые детские песни вне зависимости от того, как хорошо они умеют петь. Можно исполнять песни в любом месте: на кухне, в машине, на даче. Воспитателям же стоит уделять достаточное внимание каждому ребёнку и не делить детишек на способных и неспособных.

Наконец, ни в коем случае нельзя говорить детям, что они плохо поют или что у них нет музыкального таланта!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть