Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

Решились на татуировку? Сначала прочитайте это

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 сентября 18 в 10:00
Решились на татуировку? Сначала прочитайте это

За последние 10 лет отношение к татуировкам кардинально изменилось. Украшенные рисунками ходят все – подростки, офисные работники, руководители крупных компаний, молодые девушки и пенсионеры. Даже люди очень серьезных профессий теперь не стесняются цветного «рукава», невзначай выглядывающего из-под рукава строгой рубашки. Конечно, всё еще звучат стройные голоса противников: «А как потом ты будешь ходить с этим в старости?», «А если потолстеешь и растянется?», «Как тюремные наколки, стыд какой!», «Некрасиво, испортила кожу!». Множатся и мифы об опасности таких рисунков. Впрочем, в этом деле лучше знать слишком много, чем наоборот.

1. Убедитесь, что вы точно хотите татуировку.

Странно звучащий, но очень важный пункт. От момента возникновения мысли «хочу татуировку» до ясного решения «точно набью» должен пройти, по меньшей мере, год. Вы должны пожить с этой мыслью, ментально поносить рисунок на своем теле, прочувствовать свое отношение к татуированным, учесть все моральные и эмоциональные нюансы. Вы должны быть уверены более чем на 100%, что действительно хотите этого. Так что решение срочно набить татуировку в знак рождения ребенка или внезапной влюбленности – это не очень хорошая идея.

2. Изучите существующие стили рисунков.

Пока вы заняты первым пунктом (делать/не делать), параллельно продумывайте детали. Например, где именно вы хотите расположить рисунок? В каком стиле и в какой цветовой гамме? Для того чтобы легче ориентироваться, нужно будет плотно посидеть на тематических сайтах и в пабликах соцсетей. Сейчас существует более трех десятков совершенно разных стилей тату. И вы должны суметь в итоге моментально отличать «реализм» от «акварели», не путать «трайбл» и «ориентал» и аргументированно рассуждать о «треш-польке». Ваше решение по поводу рисунка и его расположения, скорее всего, несколько раз изменится – поэтому так важно выждать время и изучить всю информацию. Не менее важно и то, что за этот период вы сформируете понимание, что такое «хорошая» и «плохая» татуировка, а главное – снизите риск создания на себе крайне банального рисунка. Придется хорошо поломать голову, чтобы придумать что-то действительно редкое и оригинальное. Но многие мастера часто на досуге делают эскизы и выкладывают их с предложением набить. Идеально, если рисунок вам понравится – это точно будет единичная работа. К тому же обойдется дешевле.

3. Приготовьте деньги. Много денег.

Вы должны понимать, что татуировка – это дорого. Раньше, например, было принято измерять размер рисунка спичечными коробками. Так вот, цветная татуировка в три спичечных коробка обойдется не менее 10 тысяч рублей (взяла этот размер, потому что на такую работу потребуется один сеанс). Конечно, все очень сильно зависит от мастера. Но ведь вы захотите качественную работу и грамотного специалиста?

Решились на татуировку? Сначала прочитайте это

Источник фото:  shutterstock.com

4. Найдите мастера.

Лучше всего, если у вас заранее будет возможность просмотреть максимальное количество его работ. Если стиль и качество исполнения вам нравятся – переходите к следующему этапу. По странице мастера в соцсети и манере его общения постарайтесь понять, что это за личность. Странный совет? Вовсе нет. Ведь вы должны понимать, насколько он чистоплотен, как относится к своему делу, ответственен ли. От этого зависит не только качество вашей татуировки, но и здоровье. К тому же вам должно быть комфортно с ним разговаривать – моральное состояние вас обоих во время сеанса имеет огромное значение.

5. Подготовьтесь к процессу.

Область тату не обезболивают – по многим причинам. В частности, это влияет на качество рисунка, поэтому придется терпеть. За час до сеанса можно принять успокоительное, чтобы от ощущения первой боли не слишком испугаться. Ощущения же во время процесса очень индивидуальные – кому-то тяжелее, кому-то легче. Главное, избавиться от жутких ассоциаций в голове, которые возникают от боли («меня режут бритвочкой», «спину гладят раскаленным утюгом»). Настойчиво внушайте себе, что вашу кожу просто быстро колют крошечной иголочкой – на самом-то деле так и есть.

6. Будьте готовы к ощущениям после сеанса.

Сразу после него вы можете почувствовать слабость, тошноту и общее ощущение разбитости. Поэтому постарайтесь не планировать ничего важного после посещения мастера. Лучше всего спокойно идти домой, поесть и лежать. На следующий день татуированная область может немного болеть. Обязательно выполняйте все рекомендации мастера – дезинфицируйте рисунок, наносите мазь, не допускайте приклеивания ткани или бинта. Через пару дней на месте рисунка начнет облезать кожа – зрелище достаточно неприятное, поэтому просто будьте морально готовы. Это совершенно нормальный процесс, в который нельзя вторгаться – участок нельзя чесать, отрывать кусочки кожи и т. д.

7. Тату и материнство.

Татуировки кажутся многим чем-то суровым и маргинальным. Но все чаще на них решаются и очень взрослые женщины, и девушки с нежным и женственным стилем в одежде. Есть замечательные стили с очень легким, воздушным прокрасом и изящным рисунком – «акварель», «графика», «минимализм», например. Для многих молодых мам тату может стать хорошим способом креативно замаскировать не самый удачный шрам от кесарева сечения или растяжки на животе и бедрах.

Иногда можно услышать, что татуировка на пояснице – серьезный повод для отказа врачей делать эпидуральную анестезию при родах. Дело вот в чем: в 2014 году израильское правительство выпустило официальный закон, запрещающий эту процедуру для девушек с рисунком в нижней части спины. Тогда же началась паника и в российской Госдуме. Аналогичный проект серьезно обсуждался, были привлечены медики и подняты результаты исследований. В итоге врачи успокоили – никаких рисков в такой ситуации для женщины нет.

Однако совершенно безопасным подобный процесс, разумеется, быть не может. Вы должны учитывать все риски, решаясь сделать татуировку. Не слишком ответственный мастер, неправильный уход после сеанса, индивидуальная реакция на растительные краски – шанс столкнуться с любым пунктом очень велик. Поэтому, если вы приняли окончательное решение и все же готовы к тату, не поленитесь хотя бы подготовиться и изучить максимум информации. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть