Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Режим дня новорожденного малыша

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
3 апреля 18 в 00:00
Режим дня новорожденного малыша

Первые 28 дней жизни малыша называются периодом новорожденности. Это очень важный и ответственный период для его дальнейшего роста и развития. 

Период новорожденности

Почему педиатры выделяют именно этот период - от момента рождения и до 28 дней? Дело в том, что это период адаптации новорожденного малыша к изменившимся внешним условиям. Теперь новорожденный должен сам кушать, дышать, учиться спать, регулировать температуру тела в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, осваивать зрение и функцию выделения, привыкать к новым тактильным ощущениям. Как мы можем помочь ему справиться со всем этим, что необходимо знать о новорожденном, чтобы малыш рос бодрым и здоровым?

Сон новорожденного

Крепкий и достаточный по времени сон новорожденного является залогом своевременного и правильного роста и развития ребенка.

Режим сна и бодрствования новорожденного принципиально отличается от режима не только взрослого человека, но даже шестимесячного малыша. Сколько спит новорожденный? Время суточного сна новорожденного составляет 18-20 часов, при этом 80% сна является поверхностным (например, у взрослого человека 80% - глубокий сон, а 20% поверхностный). Потревожить сон малыша при его поверхностной фазе может даже незначительный раздражитель, поэтому крайне важно обеспечить ребенку комфортные условия отдыха.

  1. Часто раздражителем, мешающим сну новорожденного, является простая складка на белье или одежде. Кожа ребенка крайне чувствительна и даже маленькая замятость может стать причиной дискомфорта.

  2. Малыш в силу особенностей пищеварения нуждается в частом приеме пищи. Если малыш плохо спит или часто просыпается, возможно, он просто голоден.

  3. Нервная система и система терморегуляции новорожденного еще находится на стадии окончательного формирования. Как следствие, новорожденный ребенок не в состоянии регулировать свою температуру в соответствии с изменениями температуры внешней среды. Ему может быть жарко или холодно. Чтобы избежать этого и улучшить качество сна новорожденного, в помещении, в котором спит малыш, должно быть прохладно - около 18 градусов, а чтобы не беспокоиться о том, что малыш может раскрыться во сне и замерзнуть, выбирайте ползунки на завязках, одеяла на прищепках или домашние комбинезоны из натуральных тканей. 

  4. Если на подушку положить какую-нибудь мамину вещь, новорожденный будет спать спокойней, так как у них прекрасно развито обоняние, а ощущение, что мама рядом, обязательно успокоит малыша.

Питание новорожденного

Режим дня новорожденного малыша

Источник фото: shutterstock.com

Сколько съедает новорожденный малыш? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться, о каком виде вскармливания идет речь.

При грудном вскармливании достаточность лактации можно определить по косвенным признакам – прибавке малыша в весе и его спокойном поведении во время сна и бодрствования. Спокойный новорожденный – сытый новорожденный.

Что касается режима кормления, то, исходя из особенностей пищеварения новорожденного, лучшим является кормление «по требованию». Так малыш сам устанавливает время между приемами пищи. Обычно между кормлениями не проходит более 1,5-2 часов. 

При искусственном вскармливании нормы и режим кормления необходимо согласовать с педиатром. Врач, исходя из особенностей малыша, сможет определить оптимальную дозу смеси и режим питания. Кроме того, на упаковке молочной смеси обязательно указывается ее ориентировочный вес/объем, необходимый для разведения.

Идеальным режимом питания новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании, также является режим «по требованию».

При выборе молочной смеси не забывайте о том, что они могут быть предназначены для разных возрастов, чтобы не ошибиться, смотрите обозначения на упаковке. Также следите за сохранностью упаковки и сроком годности самой смеси.

Сколько воды новорожденному необходимо давать при искусственном вскармливании и надо ли это делать? При искусственном вскармливании – да, дополнительная вода необходима. Все дело в том, что молочные смеси в отличие от грудного молока содержат большее количество белка, для лучшего переваривания которого малыш нуждается в дополнительной воде между кормлениями. В среднем новорожденный выпивает около 100 миллилитров воды в день.

Функция выделения

Часто стул малыша вызывает много беспокойных вопросов у неопытных родителей. Сколько какает новорожденный, какой консистенции должен быть стул?

Частота и консистенция стула новорожденного, находящегося на грудном и искусственном вскармливании, отличается.

Стул новорожденного при грудном вскармливании однородный и имеет слабый запах кислого молока. Новорожденный освобождает кишечник после каждого кормления, то есть 8-9 раз в сутки.

Ситуация с искусственным вскармливанием несколько другая. Опорожнение кишечника происходит от 1 до 4 раз в сутки, кал имеет неприятный, резкий запах и может содержать немного слизи и белые комочки – непереваренные и неусвоенные белки.

Прогулки с новорожденным

Режим дня новорожденного малыша

Источник фото: shutterstock.com

Сколько гулять с новорожденным, и когда впервые пойти на прогулку?

Прогулка на свежем воздухе является универсальным тренажером для новорожденного малыша. Свежий воздух тренирует иммунитет, укрепляет нервную систему, нормализует терморегуляцию, улучшает сон малыша и повышает его аппетит.

Согласно рекомендациям педиатров, первая прогулка должна состояться не ранее второй недели жизни малыша, это связано с необходимостью его адаптации к новым внешним условиям.

Время прогулки с новорожденным зависит от времени года и погодных особенностей региона. Если это летний период, то впервые можно выйти на прогулку на 10-15 минут, если зимний – не более, чем на 5. Каждый следующий раз вы можете увеличивать время прогулки на 5-10 минут. Обязательно отслеживать реакцию новорожденного, если прогулки влияют благотворно, то практикуйте их ежедневно.

Для того чтобы прогулка прошла благополучно, не перегревайте малыша, одежда должна быть удобной и только из натуральных тканей. Если у вас есть сомнения, лучше отказаться от более теплой одежды, но взять с собой, например, плед (шерстяной или хлопчатобумажный в зависимости от сезона и погодных условий).


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть