Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Родился ребёнок, и жена меня больше не хочет!

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 декабря 18 в 11:18
Родился ребёнок, и жена меня больше не хочет!

Выносить и родить ребёнка – это полдела, очень сложные полдела. И я замечаю, как многие мои знакомые стремятся к этому событию, как к концу сказки, где написано: «И жили они долго и счастливо» втроём со своим ребёночком. Только вот в реальности всё гораздо сложнее. Именно после рождения малыша начинаются интересности, с которыми не всегда знаешь, как быть и что делать: меняются отношения между супругами, обостряются с новоиспечёнными бабушками, строятся способы взаимодействия с ребёнком и с самим собой. В общем, факт появления в семье детей затрагивает абсолютно все сферы жизни. Даже, казалось бы, такая интимная и сугубо взрослая вещь, как сексуальные отношения, меняется с появлением наследника.

В семье устанавливается нервозная обстановка. Адаптация к жизни с ребёнком и так не сахар, а тут ещё мужчина не получает то, чего так долго ждал – секса.

Куда девается желание?

Абсолютно все пары сталкиваются с ограничениями в сексуальной жизни в первые 3 месяца после рождения ребёнка. Это обязательные 4-6 недель до полного заживления травм, полученных в родах. Но бывает так, что даже после абсолютного физического восстановления либидо к женщине не возвращается. Мужья часто с пониманием относятся к таким ограничениям в первые недели после родов, но вот если воздержание продолжается до полугода или даже дольше, то начинают заметно возмущаться. В семье устанавливается нервозная обстановка. Адаптация к жизни с ребёнком и так не сахар, а тут ещё мужчина не получает то, чего так долго ждал – секса. Он искренне не понимает, почему: физически жена вроде бы восстановилась, малыш худо-бедно привык к режиму и может полчаса поспать в кроватке, так где же теплота от жены, где любовь?! Тут появляются обиды, придирки, нежелание бывать дома и прочие «прелести».

У женщин немного другой механизм. После родов происходят изменения не только в репродуктивной системе женщины, но и в головном мозге, в гормональной и эмоциональной сфере. Во-первых, под действием множества гормонов формируется новая доминанта – ребёнок и всё, что с ним связано. Поэтому женщина легко может отказаться от ласк мужа и отвергнуть его, если в кроватке заворочался малыш. Сексуальное желание меркнет перед эмоциональной и психологической настроенностью на ребёнка. Во-вторых, тот гормональный коктейль, который выплёскивается в кровь женщины во время и после родов, снижает её либидо. То есть в первые 3 месяца женщина ориентирована на ребёнка, а не на секс, что, в общем-то, очень даже верно. Новая беременность, возникшая в первые 3-4 месяца после родов, может существенно подорвать женское здоровье и осложнить её жизнь, поэтому в процессе эволюции так сложилось, что секса после родов женщинам хочется меньше, чем обычно.

Когда полгода сидишь на гречке с куриной грудкой, больше мечтаешь о гамбургере, чем о сексе.

По каким причинам секс исчезает из нашей жизни

Интересности начинаются после 3 месяцев, когда уже немного установилась лактация, приблизительный режим жизни, но женщина по-прежнему избегает близости. И тут могут играть роль отдалённые последствия родов и жизни с ребёнком.

Болезненность. Боль во время секса может возникать по разным причинам. Например, из-за сухости влагалища, что также объясняется гормональными особенностями, а также из-за повреждений половых органов во время родов. Если были разрывы или разрезы (так называемая эпизиотомия), то на их месте после заживления формируются рубцы. А рубцовая ткань очень плохо растягивается и при фрикционных движениях вызывает боль или дискомфорт. Если из раза в раз болезненность остаётся, то и желание угасает. Разве приятно заниматься тем, что вызывает боль?!

Усталость и общее истощение. Жизнь с новорождённым ребёнком похожа на марафон: быстро, энергозатратно и трудно. У женщин в подкорку не вшито знание о том, как его пеленать, одевать и стричь ему маленькие ногти, она всё это делает в первый раз. Плюс ко всему иногда кормящие женщины вынуждены держать диету, чтобы у малыша не болел живот и не было высыпаний. А когда полгода сидишь на гречке с куриной грудкой, больше мечтаешь о гамбургере, чем о сексе.

Родился ребёнок, и жена меня больше не хочет!

Источник фото: shutterstock.com

Депривация сна. Это банальное недосыпание. Когда организм хронически не высыпается, то переходит в режим экономии энергии: нам ничего не хочется, включая секс с любимым человеком.

Как вернуть секс в отношения? Мужские поступки

И вот мы имеем женщину, которая тратит огромное количество сил на ребёнка и адаптацию семьи к новой жизни, она плохо спит, часто ест не то, что хочет, свежи ещё травмы, которые были получены в родах, и она совсем не жаждет секса. Что обычно делает в такой ситуации муж?! Частенько мужчины просто обижаются, дуются, предъявляют претензии, сравнивают своих жён с другими женщинами, которым повезло больше и у них проблем с либидо не было, чем, конечно, только усугубляют ситуацию. Как правило, заметив своё нежелание и холодность, женщина внутри сама 100 раз себя завиноватит. Но сексом невозможно заставить заниматься, этого можно только захотеть. Поэтому первое, что должен сделать любящий супруг, – пробудить желание, а это непростая задача. Впрочем, есть некоторые хитрости...

Вы должны показать, что ощущение безопасности и ваша деликатность будут теперь всегда, а на это нужно время. Чем дольше длится напряжение в сексуальных отношениях, тем сложнее их восстанавливать.

Станьте отцом. Это значит взять на себя 50% забот о ребёнке и о быте. Даже если вам завтра на работу, даже если вы устали – вы теперь отец, и это навсегда. Младенческие колики и режущиеся зубы, температура, прививки, массажи и развивающие занятия, а ещё мысли о том, что приготовить на обед, как ввести прикорм, успеть постирать, погулять, записаться к врачу и чуть-чуть прибраться дома. Перенимайте эстафетную палочку, теперь это и ваши проблемы тоже. Тогда, возможно, у вашей супруги появятся время и силы на секс. Дело в том, что у женщин сексуальные желания тесно связаны с ощущением безопасности, когда она уверена, что всё дома в порядке, что нет горящих авралов, что про малыша думает не только она, но и любящий папа, тогда можно выдохнуть и позволить себе получить удовольствие.

Деликатность. Вообще, это, конечно, ужасно, но огромное количество мужчин не в курсе, как устроена репродуктивная система их жён, что как называется и как это всё работает. Хотя знать про здоровье любимого человека и заботиться о нём – это нормально. Вот и получается, что после положенного срока воздержания в 6 недель мужчина хочет близости с женщиной, но часто заботится лишь о своём удовольствии, а про ощущения супруги забывает напрочь. По неосторожности возникает боль, случаются микротравмы, а после такой «любви» заниматься сексом вообще больше никогда не хочется. Поэтому первый раз после родов должен быть наиболее деликатным и осторожным, с опорой на ощущения женщины. Пусть она сама руководит процессом, определяет глубину проникновения и ритм, пусть у неё будет возможность остановиться, когда она захочет. Возможно, в первый раз после родов вы ограничитесь петтингом или оральными ласками супруги (заметьте, супруги, а не вас!!!). Ваша задача – доставить ей максимальное удовольствие и комфорт, чтобы в дальнейшем наслаждаться уже вдвоём.

Родился ребёнок, и жена меня больше не хочет!

Источник фото: shutterstock.com

Терпение. Восстановление утраченного либидо – это не быстро. Не нужно ставить жене условия: «Вот я с тобой недельку деликатничаю и помогаю дома, а ты мне потом обязана обеспечить секс!». Вы должны показать, что ощущение безопасности и ваша деликатность будут теперь всегда, а на это нужно время. Чем дольше длится напряжение в сексуальных отношениях, тем сложнее их восстанавливать. Поэтому не откладывайте в долгий ящик, начинайте заботиться о супруге сразу после роддома. А уж если проворонили момент, то наберитесь терпения.

Массаж. Именно и только массаж, без продолжения, это важно! Ненавязчивый массаж стоп вечером перед телевизором, аккуратный массаж спины с её любимым маслом или кремом. Дело в том, что на коже стоп есть много акупунктурных точек, которые отвечают за расслабление и сексуальное возбуждение. А общий массаж уставшей женской спины вечером просто бесценен! Не требуйте продолжения, пусть она максимально расслабится и, возможно, в определённый момент сама захочет большего.

Секс – это отношения, а не повинность или обязанность. Очень жаль, что с рождением детей сексуальные отношения в семье могут приобретать оттенок формальности. И чтобы оживить их, нужно принять и осознать тот факт, что с появлением в семье ребёнка многое изменилось. И эти изменения важно учитывать, иначе можно так и остаться обиженным и неудовлетворённым.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть