Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Родительство в Швеции: без подвига и надрыва

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 марта 19 в 09:04
Родительство в Швеции: без подвига и надрыва

36-летняя Анастасия Ногай уже почти 10 лет живёт в Гётеборге – втором по величине городе Швеции. Родившаяся в Красноярском крае и получившая филологическое образование, она немного помоталась по Европе, осматриваясь и примеряя на себя жизнь, не похожую на российскую. Но именно Швецию она полюбила всей душой – здесь появились её двое детей. И воспитывает она их вовсе не по-российски. Интервью с Анастасией опубликовала газета Göteborgs-Posten в тематическом приложении Barns ("Дети").

Безопасность важнее, чем раннее развитие

Анастасия говорит, что Швеция привлекает её спокойствием:

– Способность местных жителей избегать стресса покоряет – этому стоит учиться. Мы в России такого не умели. А шведы и сами спокойные, и детей такими растят. Здесь вообще очень любят детей, ходят с ними везде – в музеи, в кафе, в магазины. В каждом торговом центре есть комната, где можно переодеть и покормить ребёнка, причём подогрев ему еду в микроволновке. В магазине возле нашего дома над ящиком с фруктами висит объявление: "Дорогие родители! Мы не любим расстроенных детей, возьмите вашему ребёнку яблоко!". Это яблоко, заранее вымытое и вытертое, малыш получает бесплатно. Я знаю, что многие педагоги считают, будто жизнь в Швеции вертится вокруг детей и это их портит. Но мне есть с чем сравнить, я росла в другой стране. Здесь детей не воспитывают, с ними просто живут, они маленькие, но равноправные члены общества. Никто не говорит, будто он живёт ради ребёнка – он живёт с ребёнком.

В Швеции законодательно запрещено любое насилие над детьми.

Вообще, шведы, как считает Анастасия, очень разумные родители:

– Я человек общительный и наблюдательный. И мне не попадались матери, которые несут своё родительство как крест, с надрывом, показательно, которые заявляют, что это подвиг. Никто не кормит грудью до трёх лет, но никто и не отказывается от грудного вскармливания, никто не отказывается от прививок и не пытается впихнуть малышу какое-нибудь суперраннее развитие по модной методике. Даже в "Учительской газете" (Lärarförbundet) вы можете прочесть, что очень раннее развитие может быть ребёнку во вред. Если на чём шведы и помешаны, так это на безопасности. На детской одежде и рюкзачке обязательно должны быть полоски-катафоты либо светоотражающие значки. Шкафы в квартире имеют особые замки, чтобы ребёнок не открыл их, кухонная плита – с блокировкой, электрические розетки в квартире закрыты специальными заглушками. В детской поликлинике каждой матери выдают особую книжку, там очень доходчиво и с картинками описано, что в быту может представлять опасность для малыша. Там перечислены все беды и травмы, которые можно получить дома – от отравления бытовой химией до падений с табуретки. Именно там я прочла, что всего 5 сантиметров воды достаточно для утопления ребёнка. Понимаете, не полная ванна, не полный таз, а всего 5 сантиметров для того, чтобы захлебнуться! То есть при купании или прогулке у воды нельзя сводить с малыша глаз. А ещё там написано, что дети до трёх лет не должны носить шарфы, потому что ими они могут случайно удушиться. Чтобы до родителей дошло как следует, им, кроме книжки, выдают специальный цилиндр, куда следует засовывать вещи, с которыми не должен играть ребёнок самостоятельно, поскольку он всё тащит в рот. Если вещь помещается в цилиндр, то она может быть проглочена.

Особо Анастасия отмечает полное отсутствие физического наказания детей:

– Здесь законодательно запрещено любое насилие над детьми. Мой муж впервые побывал в России уже после рождения первого ребёнка – мы поехали к моим родителям. И он пришёл в ужас: детям отвешивают подзатыльники прямо на улице, за любое непослушание, дерут за уши, хлопают по попе... Если бы здесь такое кто увидел, тут же приехала бы полиция и, скорее всего, ребёнка из семьи изъяли бы.

Родительство в Швеции: без подвига и надрыва

Источник фото:  ok.ru

Три года без сахара

А ещё Анастасия обращает внимание на употребление российскими детьми сладкого чуть ли не с грудного возраста:

– Сидит малыш в коляске и сосёт леденец на палочке. Мало того, что палочка эта опасная, так и леденец не лучше! Или сок сладкий пьёт, или шоколадку жуёт... Рекомендации шведских педиатров совершенно однозначны: до трёх лет ребёнок не должен знать вкуса сахара, если его родители не хотят потом проблем с детскими зубами. Я соблюдала эту рекомендацию неукоснительно: ни крошки продукта с сахаром! Ничего, дети не ныли, ведь можно тосковать только по тому, что уже знаешь, а если ты со сладким не знаком, так тебе и не хочется. Если в детском саду празднуют чей-то день рождения, то лакомства представлены тортами с фруктами и йогуртом, ребятне это очень нравится. Когда дети подрастают, они получают сладкое, но только по пятницам – это называется "Фрэдагс Мюс", когда взрослые балуют и себя, и детей чем-то особенным. Малыши ждут пятницы и не выпрашивают вкусняшки в другой день, они привыкают к такому распорядку. Конечно, и в другие дни еда не должна быть "кормом", детское питание для меня – то, на чём нельзя экономить. Я спокойно куплю одежду в секонд-хенде, не буду выискивать какие-то чудо-фломастеры, в три раза дороже и моднее обыкновенных, но едят мои дети всё свежее и экологически чистое, так у нас заведено.

Шведские бабушки сами ещё работают, потому что на пенсию женщины в этой стране выходят в 65 лет.

Что касается бабушек в жизни молодых семей, то и здесь есть огромное отличие, по наблюдениям Анастасии:

– У всех моих знакомых детей есть бабушки, но ни одна из них не сидит с внуками, пока их родители работают. Родители сами должны выкручиваться из той ситуации, которую они себе, будем прямо говорить, создали. Родили – занимайтесь ребёнком. Поэтому малыша довольно рано отдают в детский сад, если кто-то из родителей должен выйти на работу – кстати, это может быть хоть мама, хоть папа. Местные папы охотно сидят в декрете, который длится 480 дней, выплаты в нём составляют 80% от зарплаты плюс ежемесячное пособие на ребёнка. Но здесь есть вот какая тонкость. За каждым родителем закреплено 2 месяца декрета, и если отец не хочет или не может ими воспользоваться, то эти дни не переходят к матери автоматически, а просто аннулируются. Поэтому все отцы как минимум 2 месяца сидят в декрете! Я читала, что в 1982 году только 18% отцов в Швеции брали декретный отпуск, а в 2015-м – уже 90%.

При этом, как замечает Анастасия, с ребёнком сидит не тот, кто больше зарабатывает (чтобы выплата была больше), а тот, кто хочет быть с ребёнком, и сейчас всё чаще это отцы:

– Мой муж обожает ходить с детьми в бассейн или гулять в парке с другими отцами-декретниками. Там такое сообщество организовалось – ни одной матери! При этом они воспитывают и мальчиков, и девочек. И такие отцы – как на подбор, ответственные и разумные. Мы, женщины, на работе спокойны за своих детей. Ну а бабушка, даже если живёт на соседней улице, приходит иногда в гости, что-нибудь дарит некрупное, играет с детьми, выпивает чашечку кофе и отбывает до следующего визита, который может состояться через месяц. Бывают случаи, когда молодые родители уговаривают своих матерей посидеть с детьми, но это работа няни и она оплачивается. Между прочим, часто бабушки сами ещё работают, потому что на пенсию женщины в Швеции выходят в 65 лет.

Родительство в Швеции: без подвига и надрыва

Источник фото:  ok.ru

Домой – через 6 часов после родов

Конечно, как говорит Анастасия, самое первое время с ребёнком проводит мать – хотя бы потому, что его надо кормить грудью:

– Но грудь – только на первые полгода! Потом ребёнок начинает есть взрослую пищу – разумеется, особым образом приготовленную. Никогда за все годы в Швеции не видела мать, которая кормит грудью годовалого ребёнка в общественном месте. Здесь так не принято. Я уже говорила, но в Швеции растить ребёнка подвигом не считается, и малыш довольно рано считается членом общества со всеми вытекающими правами и обязанностями. Большой ребёнок, висящий на груди, здесь умиления точно не вызовет, скорее наоборот, его мать посчитают как минимум странной, а ребёнка – больным.

Многие шведки, даже с первым ребёнком, уходят домой через 6 часов после родов, если всё было в порядке.

Когда Анастасия ждала первого ребёнка, она бросилась искать информацию о разных аспектах беременности на так называемых мамских сайтах и форумах, которых просто немерено в России:

– Но я не нашла этих сайтов! Здесь беременные женщины и матери малышей не обсуждают на форумах и в соцсетях, что съесть, что купить, как лечиться, куда ложиться на обследование. Здесь все пользуются горячей линией по акушерству и педиатрии, она работает ежедневно и круглосуточно, там можно задать все вопросы и получить квалифицированные ответы. И в кабинете врача выдают несколько брошюр, где написано практически всё. Зачем слушать доморощенные советы, когда в любое время доступны специалисты? Наверное, это особая степень доверия: "Ой, девочки, я почитала на форумах, как выводить глистов, теперь попробую, присоединяйтесь!". Но как по мне, то доверять здоровье кому попало, даже знакомым "девочкам" – это очень глупо. Другое дело, что в России просто нет возможности быстро и качественно обслужиться у специалиста.

Ну и одно из самых главных потрясений от родов в Швеции – здесь не выписывают из больницы:

– Здесь сама уходишь, когда посчитаешь нужным. Я пробыла в роддоме три дня, потому что были некоторые осложнения. А многие шведки, даже с первым ребёнком, уходят домой через 6 часов после родов, если всё было в порядке. Дико, да? Моя мама была в шоке, когда я рассказала ей об этом. А здесь совершенно нормально, что мать с ребёнком находится в казённом, пусть и уютном, доме только необходимый минимум времени. В роддом приезжают спустя несколько дней, когда проводят плановый осмотр малыша. Так и начинается спокойная и размеренная жизнь нового шведского гражданина...


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть