Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

С кем из родителей останется ребенок

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 апреля 18 в 00:00
С кем из родителей останется ребенок

Мы с мужем разводимся, у нас двое детей: мальчики 11 и 13 лет. Дети сейчас живут со мной, но бывший муж хочет, чтобы дети переехали к нему. У нас обоих нормальные график работы и зарплата, муж теперь живет с другой женщиной, я живу в нашей общей квартире. Я не могу упрекнуть мужа в пьянстве, побоях, жестоком обращении, он адекватный человек. Какие аргументы мне привести в суде, чтобы суд оставил детей со мной? Договориться с мужем не получается, он считает, что мальчишки уже взрослые и вполне могут жить у отца и встречаться с матерью.

Когда отсутствуют факты, явно и однозначно свидетельствующие о невозможности совместного проживания ребенка с кем-либо из родителей (избиение детей, супруга, психическое насилие над ними, хронический алкоголизм, наркомания, совершение преступлений и т.д.), суд вынужден полностью погрузиться в возникший спор и детально изучить целый ряд обстоятельств.

Приведу перечень обстоятельств, которые рассматривает суд, прежде чем определить место жительства детей:

  • возраст, пол, увлечения, привязанности, склад характера ребенка;

  • нравственные и личные качества родителей;

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам (при проживании одной семьей);

  • приближенность места жительства родственников, которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

  • морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

  • наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального положения, состояния здоровья родителей;

  • привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

  • удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок;

  • возможность своевременного получения медицинской помощи;

  • климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

Из всех указанных факторов нужно выбрать те, которые будут подчеркивать, что проживание ребенка с вами в большей степени защищает интересы ребенка. На первый взгляд, сразу можно обратить внимание суда, что на данный момент дети проживают с вами, то есть в привычной для них обстановке, а при переезде к отцу – им придется адаптироваться к новым условиям, в том числе общаться и жить с посторонним человеком (новой женой отца). Переезд к отцу также может повлечь смену школы, секций, друзей, если место жительства отца территориально находится в абсолютно другом месте. Предполагается, что переезды обычно не идут на пользу ребенку, поскольку последний теряет привычный круг общения, происходит сбой в образовательном процессе. Иногда женщины используют в качестве аргумента в их пользу то обстоятельство, что они занимаются с детьми домашними уроками, а отец может не контролировать времяпровождение детей, предоставлять полную свободу в поведении, что негативно отражается на учебе.

Органы опеки

В подобных спорах помощниками суда являются органы опеки и попечительства, которые обязательно привлекаются к участию и должны четко выразить свою позицию, с кем из родителей они рекомендуют оставить ребенка. Для подготовки своего заключения специалист органов опеки и попечительства общается с ребенком, с каждым из родителей, оценивает бытовые условия проживания. В акте обследования условий жизни органы опеки и попечительства описывают, есть ли для ребенка отдельная комната, присутствуют ли спальное место, стол для выполнения уроков, шкаф для одежды, игрушки, книги и т.д. Также оценивают площадь квартиры/дома и общее количество проживающих лиц, благоустроенность и санитарные условия, является ли жилье собственным или предоставлено во временное пользование. В вашей ситуации органы опеки и попечительства должны составить два акта – по месту жительства каждого из родителей, чтобы суд мог сравнить, где лучше обеспечены условия для детей. Если отец проживает в квартире, которая не является его собственностью, то проживание с ним не защищает интересы детей, в любой момент дети могут лишиться места жительства. Намного легче создать комфортные условия для воспитания ребенка, когда родитель имеет собственное постоянное жилье. Однако само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Мнение ребенка

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении вопроса, с кем из родителей он хотел бы остаться. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Обычно с 10 лет ребенок может сформировать свое видение отношений с родителями. При опросе ребенка суду важно выяснить, не является ли мнение ребенка результатом воздействия на него одного из родителей. Для исключения давления и ущемления прав ребенка мнение ребенка заслушивается в присутствии органов опеки и попечительства либо классного руководителя/педагога ребенка. Суд может дать поручение органам опеки и попечительства выяснить мнение ребенка, не вызывая его в суд, когда ребенок имеет болезни нервной системы или нарушения в развитии. В этих случаях органы опеки и попечительства общаются с ребенком дома, чтобы избежать стрессовых ситуаций.

С кем из родителей останется ребенок

Источник фото:  shutterstock.com

Возраст ребенка является одним из важнейших обстоятельств для суда: и с точки зрения обязательного учета мнения ребенка, и с точки зрения оценки привязанности ребенка к каждому из родителей. В Семейном кодексе РФ не указано преимущество матери малолетнего ребенка перед отцом. Тем не менее на практике суд исходит из того, что чем меньше ребенок, тем больше он тяготеет к матери и нуждается в ее заботе. В рассматриваемой ситуации детям 11 и 13 лет, поэтому суд спросит их мнение и будет устанавливать, с кем из родителей сложились более прочные и доверительные отношения; какие у детей отношения между собой; как дети относятся к новой семье отца. От ответов детей на вопросы суда во многом зависит решение суда в пользу конкретного родителя.

Опрос свидетелей и экспертов

В редких случаях, чтобы учесть все нюансы взаимоотношений ребенка и родителей, суд прибегает к помощи психологов и назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений, психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, психологического анализа ситуации в целом и т.д. По результатам таких исследований суду становится понятно, к кому из родителей привязанность ребенка сильнее, с кем подсознательно желает жить ребенок.

Для участия в судебном заседании могут быть приглашены свидетели, которые рассказывают, кто из родителей принимает большее участие в жизни ребенка. Например, воспитательница детского сада или педагог школы дают оценку, ухожен ли ребенок, выполняются ли домашние задания, присутствует ли родитель на родительских собраниях, какой из родителей привозит ребенка в детский сад/школу и забирает его, какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя. Личные качества родителя также могут быть подтверждены служебной характеристикой с места работы.

Проблемы каждой семьи уникальны. При определении места жительства ребенка суд учитывает конкретные обстоятельства, предпочтение суда одному из родителей должно отдаваться только исходя из интересов ребенка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть