Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Синдром Медеи, или Как дети становятся орудием мести

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 ноября 18 в 11:42
Синдром Медеи, или Как дети становятся орудием мести

Брошенная жена облила горючей смесью маленького сына бывшего мужа, чтобы отомстить его новой жене… Древний миф о Медее на современный лад. Сейчас журналисты норовят окрестить Медеей любую женщину-детоубийцу. Девочка-подросток родила и от ужаса подбросила ребенка на вокзал. Мать по неумелости положила ребенка кормить под бочок, заснула и ребенка заспала. Пьющая мать устала от криков младенца, огрела его поленом – мальчик умер.

Таких историй великое множество, и почему-то всех матерей, ставших детоубийцами, умертвившими собственного ребенка намеренно или случайно, в состоянии острого психоза или от безысходности, называют современными Медеями. Это в корне неверно. Медея – это не обязательно про детоубийство. Медея – это про детей, которые становятся для женщины орудием мести. И с истинными Медеями мы сталкиваемся в обыденной жизни значительно чаще, чем привыкли думать. Далеко не всегда речь идет об убийстве ребенка.

Синдром Медеи, или Как дети становятся орудием мести

Источник фото: shutterstock.com

Что сделала Медея?

Миф о Медее большинство знает в общих чертах: мол, муж захотел жениться на другой, ревнивая южанка решила ему отомстить и убила общих сыновей. Чтобы вникнуть в мотивы этой женщины, которую в древних мифах назвали Медеей, нужны детали этой истории. А история началась в далекой Колхиде, куда Ясон на корабле «Арго» прибыл, чтобы завладеть золотым руном, с которым местный царь вовсе не собирался расставаться. Медея и есть дочь этого царя Колхиды, которую любовь толкнула на предательство, убийство и прочие неблаговидные поступки. Полюбив предводителя аргонавтов Ясона, она помогала ему добыть золотое руно. Вначале Ясон должен был вспахать поле упряжкой огнедышащих волов и засеять его зубами дракона, которые выросли в армию воинов. Предупрежденный Медеей Ясон бросил в толпу волшебных солдат камень – и воины начали убивать друг друга. Затем Медея с помощью своих трав усыпила дракона, охранявшего руно, чтобы ее возлюбленный смог его похитить. Бежала вместе с аргонавтами и помогла Ясону убить своего родного брата, которого отправили в погоню. Естественно, Ясон поклялся Медее в вечной любви и верности, а затем женился на ней. Потом, на обратном пути, у этой парочки было еще немало убийств и колдовства. В общем, у Ясона была возможность убедиться, что его благоверная, которая ради него отказалась от родины, отца, семьи, рода и охотно совершала убийства, имеет характер очень решительный и не знает слова «пощада».

Медея собственноручно убила своих сыновей от Ясона. В самой кровожадной версии мифа она еще приготовила из них нечто вроде рагу, накормила бывшего мужа, а затем мстительно рассказала, что за мясо он нахваливал...

Мирно ли они жили или ссорились, миф умалчивает. Известно, что в браке у них родилось двое сыновей, в которых Ясон души не чаял. А в какой-то момент все пошло не так. Ясон вдруг решил оставить Медею и жениться на дочери другого царя, девушке по имени Главка.

Создатели мифа тут немного путаются в показаниях. По одной версии, Ясону эту невесту навязали силком, по другой – ему самому поднадоела колхидская чародейка. Но это не важно. Точнее, для Медеи это было не важно. В ее глазах Ясон стал предателем. Предал любовь, предал совместное прошлое, предал ее, которая ради него потеряла все. Ясон был ее единственной ставкой в жизни, единственным светом в окошке, а в итоге так подло с ней поступил.

Отомстила Медея в своем колдовском стиле: пропитала волшебными травами роскошный пеплос и послала сопернице, когда та надела его, платье немедленно вспыхнуло, и невеста сгорела заживо вместе с отцом, который пытался ее спасти. Но этого было мало. Затем Медея собственноручно убила своих сыновей от Ясона. В самой кровожадной версии мифа она еще приготовила из них нечто вроде рагу, накормила бывшего мужа, а затем мстительно рассказала, что за мясо он нахваливал... А потом ускакала на колеснице, оставив того в тоске и смертельной печали. В общем, отобрала у него самое дорогое, не пожалев даже собственных детей. Такая вот месть тому, кто стал для тебя всем и ради кого отказалась от всего, но тебя предали.

Медеи наших дней

«В Подмосковье женщина, переодевшись медсестрой, облила воспламеняющейся жидкостью и подожгла ребенка своего бывшего мужа от новой жены. Малыш погиб, а мать получила страшные ожоги, пытаясь его спасти»...

«В Красноярском крае сотрудниками правоохранительных органов была задержана мать, решившая из мести бывшему любовнику убить собственных сыновей»...

«В Тель-Авиве бывший сотрудник полиции сбросил с 11-го этажа пятилетнего сына и трехлетнюю дочь, а затем прыгнул вслед за ними. Причина – запрет суда на общение с ними после развода с женой»...

Можно отыскать множество таких историй в криминальной хронике разных стран. Медеи нового образца встречаются не только в России, но и в США, Италии, Бразилии и где угодно. Медеями становятся не только женщины, но и мужчины. Психологи окрестили это состояние «синдром Медеи» и считают пограничным, психиатрическим состоянием, возникающим из-за острой ревности, из-за горькой обиды или предательства того, кто был дороже всего в жизни. Пораженному синдромом Медеи человеку своя собственная жизнь кажется несущественной и неважной. Весь мир сжимается в одну огненную точку, в которой сконцентрирована ревность или обида. Как правило, психологи квалифицируют такое состояние как состояние аффекта, то есть «человек теряет способность адекватно и критически оценивать собственные поступки, масштаб разрушений, которые совершает». Желание отомстить во что бы то ни стало в большинстве случаев свойственно эгоистам. Пригодными для мести становятся все методы, на которые не всегда решится и закоренелый рецидивист. Легко ли превратить в факел живого человека? Сбросить с 15-го этажа собственных детей? Но страдающему от синдрома Медеи некогда об этом думать, для него главное – нанести максимально страшную, незаживающую рану обидчику или предателю.

Каждый, кто переберет в уме семейные драмы друзей и родных, с легкостью найдет в своем окружении мать или отца, очевидно пораженного синдромом Медеи, пусть и не в такой острой форме.

Опять же, психологи считают, что синдром Медеи чаще всего настигает тех женщин или мужчин, которые полностью отдают себя партнеру. Подобно древнегреческой Медее, жертвуют всем ради счастья и благополучия второй половинки, отказываются от себя, от других родственников, от друзей и собственных интересов и становятся заложниками своей всепоглощающей любви. А когда любовная лодка терпит крушение, кажется, что жизнь кончена для всех. И пусть все горит синим пламенем.

Синдром Медеи, или Как дети становятся орудием мести

Источник фото: shutterstock.com

Синдром Медеи в легкой форме

Психологи настоятельно рекомендуют не относиться к мужу, к жене, к детям как к своей собственности, «части самого себя» и строить отношения так, чтобы каждому доставалось личное пространство, у каждого были свои интересы и свой круг общения.

Все это правильные советы. Благие, но зачастую трудноосуществимые на практике пожелания.

Возникает и другой вопрос: так ли редко поражает наших современников синдром Медеи? И всегда ли дело доходит до убийства или членовредительства?

Каждый, кто переберет в уме семейные драмы друзей и родных, с легкостью найдет в своем окружении мать или отца, очевидно пораженного синдромом Медеи, пусть и не в такой острой форме.

Прятать ребенка от отца или матери и запрещать встречаться с ним, чтобы побольнее ранить супруга, которого ненавидишь, – разве не синдром Медеи?

Похищать ни в чем не повинного ребенка, вырывая его из привычной обстановки, чтобы отомстить предателю, бывшему или бывшей, – разве это не синдром Медеи?
Таких вполне житейских историй, которые не попадают в газеты и на телеэкраны как раз из-за своей банальности, сотни тысяч, если не миллионы.

Дети часто, даже слишком часто становятся орудием мести в руках взрослых, которые зачастую не задумываются, что душевные раны болят ничуть не меньше, чем реальные, а желание папы побольнее уколоть маму, наоборот, раскалывает детскую голову, как прыжок с 15-го этажа.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть