Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Синдром Мойдодыра. Что делать?

Автор
Ольга Воронкина
Ольга Воронкина
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 декабря 20 в 09:00
Синдром Мойдодыра. Что делать?

Автор иллюстрации: anya.nika, instagram.com

Как достигнуть чувства глубокого удовлетворения и равновесия? Как с помощью простого действия перезагрузить свое состояние? Желающих знать найдется немало, а между тем это очень просто. Меня зовут Ольга, мне 32 года, и я Мойдодыр со стажем. В том смысле, что люблю чистоту во всех ее проявлениях и не выношу грязи, пыли и захламленности.

Одной из любимых форм досуга было чтение заметок для домохозяек, а энциклопедия для девочек, подаренная мамой, стерлась до дыр на страницах, повествующих об уборке и восхитительных советах по удалению пятен. Я загибала уголки страниц и мечтала испытать эти советы на практике.

Будучи единственным ребенком в семье, где родители с утра до позднего вечера проводили на работах, уборку дома целиком и полностью взвалила на свои детские плечики. Я была самоучкой, но совсем скоро эволюционировала в богиню опрятности и стерильности. Одной из любимых форм досуга было чтение заметок для домохозяек, а энциклопедия для девочек, подаренная мамой, стерлась до дыр на страницах, повествующих об уборке и восхитительных советах по удалению пятен. Я загибала уголки страниц и мечтала испытать эти советы на практике. На уроках литературы особенно врезалось в память описание комнаты Обломова, эти хлебные крошки и паутина повсюду, и пока все задавались вопросами главной проблематики в романе, я рисовала в голове совершенные схемы по уборке комнаты Ильи Ильича. Всех домашних я донимала аккуратностью и своими необыкновенными порядками, как то: чистить окна старыми зубными щетками, складывать носок к носку и заворачивать в опрятный кругляш, натирать сковороды смесью песка и горчицы – для дополнительного блеска. В общем, такую власть установила, что прямо пикнуть не смели.

Синдром Мойдодыра. Что делать?

Background фото создан(а) Racool_studio - ru.freepik.com

Я осознала свою зацикленность на чистоте после выписки из роддома, когда вроде бы надо миловаться с семьей и отдыхать, но вместо этого я, засучив рукава, вымывала недостаточно (по моим меркам) чистую квартиру, которую за сутки до нашего приезда убирала моя мама. Как бы для того, чтобы доказать самой себе, какая я нелогичная дура и пора бы мне уже завязывать с маниакальными наклонностями.

Когда я стала женой и мамой, ничего кардинально не поменялось. Конечно, теперь по понятным причинам у меня нет времени натирать квартиру до бриллиантового блеска, я могу сильно устать за день и позволить себе лечь в неприбранной квартире, но это событие будет влиять на мое эмоциональное состояние не лучшим образом. Особенно тяжко во время простуды, когда я физически не могу заняться домом и грязь растет в геометрической прогрессии вместе с температурой. Окончательно я осознала свою зацикленность на чистоте после выписки из роддома, когда вроде бы надо миловаться с семьей и отдыхать, но вместо этого я, засучив рукава, вымывала недостаточно (по моим меркам) чистую квартиру, которую за сутки до нашего приезда убирала моя мама. Как бы для того, чтобы доказать самой себе, какая я нелогичная дура и пора бы мне уже завязывать с маниакальными наклонностями.

В первую очередь я женщина, и негоже позволять своим сковородкам сиять ярче себя. А еще я жена и мама, которая тратит свое свободное время на борьбу с ветряными мельницами. Ну и не хочется, например, потерять сына, когда я вдруг решу, что моя будущая невестка недостаточно интенсивно трет посуду.

Начну ли я когда-то относиться к беспорядку без презрения? Это вряд ли, ну вот такой я человек, со встроенным геном чистоты. Мне несложно убираться в своем доме. Наоборот, чувствую прилив жизненных сил и удовлетворение. Я тот человек, кто любит чистить ванну, мыть окна и подписывать коробки с обувью. Это моя медитация. Но все же пересмотрела некоторые свои клининг-ритуалы и решила на благо семьи усмирить в себе Мойдодыра. Я оптимизировала уборку в целом и, таким образом, сократила время, затраченное на наведение чистоты. Полы теперь мою два раза в неделю шваброй (да-да, я все это время мыла полы тряпкой, потому что только ленивые хозяйки моют шваброй), посуду раз в день загружаю в посудомойку, влажная уборка – раз в неделю (учусь уживаться с пылью, как Леопольд с мышами), уборка в ванной – по необходимости (все же грязный унитаз быстрее убьет мои нервные клетки, чем я смирюсь с ним). Под елочкой планирую найти робота-пылесоса и протестировать его в ту же ночь. Все это позволяет мне балансировать между перфекционизмом и адекватностью. В первую очередь я женщина, и негоже позволять своим сковородкам сиять ярче себя. А еще я жена и мама, которая тратит свое свободное время на борьбу с ветряными мельницами. Ну и не хочется, например, потерять сына, когда я вдруг решу, что моя будущая невестка недостаточно интенсивно трет посуду.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть