Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Смеси для новорожденных на козьем молоке список

4 марта 22 в 10:31
Смеси для новорожденных на козьем молоке список

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Аллергия на коровий белок – одна из самых распространенных среди новорожденных. В «десятку» попадает и, казалось бы, самое натуральное, что только может быть на свете: грудное молоко. Редко, но случается, что обе этих особенности совпадают у одного ребенка – и мамам приходится искать подходящее питание. Решение есть: смеси на основе козьего молока стремительно набирают популярность по всему миру.

Врачи рекомендуют?

Как правило, педиатры рекомендуют смеси на козьем молоке именно тем мамам, чьи малыши страдают от аллергии на коровий белок и кому по какой-либо причине не удалось наладить грудное вскармливание. «Козьи» смеси можно поставить в один ряд с гипоаллергенными и безлактозными, но лечебными они не считаются.

Смеси для новорожденных на козьем молоке список

Источник фото: rawpixel.com - ru.freepik.com

Считается, что козье молоко по своей структуре ближе к женскому, чем коровье. Чтобы дополнительно приблизить эти питательные жидкости друг к другу, производители добавляют вещества, которые содержатся в грудном молоке. В козьем, как и в любом другом детском питании, на долю натурального молока приходится лишь около 45%, остальное – это такие добавки, как:

  • Пробиотики и пребиотики, необходимые для поддержания работы еще не созревшего кишечника и его микрофлоры. Первые обычно представлены живыми бифидобактериями, вторые в смесях содержатся не всегда.
  • Витамины и минеральные вещества. Производители в основном добавляют в питание А, В, С и Е, а также йод, фолиевую кислоту, калий и железо.
Смеси для новорожденных на козьем молоке список

Источник фото: ededchechine - ru.freepik.com

  • Нуклеотиды – для укрепления иммунитета маленького человека.
  • Белки, представленные молочной сывороткой или казеином.
  • Жиры, роль которых часто выполняют рыбий жир или масла, в том числе и пальмовое. Также в детских смесях часто присутствуют жирные кислоты омега-3 и омега-6, полезные для маленького организма.
  • Углеводы – они содержатся в лактозе, а если ее нет, то в мальтодекстрине.

Да, производители делают все, чтобы смеси были похожи на грудное молоко, однако в них все равно больше казеина, чем альбумина, и в этом – принципиальное отличие, поэтому важно понимать, что ни смесь на козьем, ни питание на коровьем не заменят малышу материнское молоко.

О плюсах и минусах

Несмотря на то, что популярность смесей на основе козьего молока стремительно растет, споры о качестве и безопасности такой продукции для детей не утихают. В первую очередь, мамы и папы, конечно, обсуждают: действительно ли козьи смеси питательнее и вкуснее для грудничков. И правда ли, что они легче перевариваются в неокрепшем желудке?

И если первое специалисты еще готовы оспорить, то второе сомнений уже не вызывает. Попадая в желудок новорожденного, козье молоко образует менее плотную субстанцию, которую крохе проще переварить. Правда, в кишечнике процесс переработки питания происходит примерно одинаково как с коровьим, так и с козьим белком. 

А вот витаминов, вопреки родительским заблуждениям, «козьи» смеси содержат не больше, чем «коровьи». Оба вида детского питания насыщены полезными веществами максимально, насколько это возможно. Производители делают все, чтобы по качеству смеси приближались к грудному молоку.

Впрочем, абсолютно гипоаллергенными детские смеси на основе козьего молока назвать нельзя. Их рекомендуют малышам с реакцией на коровий белок, с большой долей вероятности козий не вызовет у них аллергии, но гарантировать этого никто не может. Ведь даже мамино молоко для особо чувствительных младенцев может оказаться чужеродным. Но если вариантов немного, попробовать стоит.

Еще один возможный недостаток «козьих» смесей – это их цена: гораздо выше, чем на обычное детское питание. Производители объясняют это сложным производственным процессом и высокой стоимостью натурального козьего молока. В процессе изготовления смеси оно проходит длительный процесс обработки, чтобы из молока ушли, например, фосфор и кальций, которые не должны попасть в неокрепший организм младенца, а также ряд других веществ, на замену которым производители искусственно вводят другие - важные для малышей минералы.

Пока что редкость

Детские смеси на козьем молоке появились на российском рынке сравнительно недавно, самая первая начала продаваться только в 2000 году. Найти «козью» смесь и спустя 20 лет можно далеко не у каждого производителя детского питания, поэтому выделить из них «хорошие» и «плохие» пока не представляется возможным. У каждого продукта есть свои особенности, которые могут подойти или нет конкретному малышу. В лидерах, как правило, смеси «Симилак» и «Нутрилон», потому что они – старейшие на этом рынке, и если бы их продукция не была бы достойной, фирмы бы просто не выдержали конкуренции. Но их позиции крепки, а мы расскажем и о других изготовителях питания на козьем молоке. 

Переход на «козье»

Как правило, если родители вместе с педиатром принимают решение перевести малыша на «козью» смесь, то выбор не настолько велик, чтобы определяться долго.

Смеси для новорожденных на козьем молоке список

Источник фото: tirachardz - ru.freepik.com

Варианты на российском рынке можно пересчитать по пальцам, поэтому можно просто купить по одной пачке каждого понравившегося производителя и протестировать на ребенке. Если он кушает с аппетитом, а аллергия, запоры и колики не дали о себе знать, значит, питание ему подходит.

Определиться помогут также рекомендации других врачей и отзывы мам в сети, ведь многие родители и эксперты делятся ими на форумах. К слову, педиатры сходятся во мнении: смесь на козьем молоке более физиологична для малышей с чувствительным пищеварением. Она может стать даже спасением в случае, когда у ребенка были проблемы с животиком после приема грудного молока. Возможно, именно переход на такое питание поможет решить проблему с болезненными коликами, если они не проходят, как у многих малышей, после первых пары месяцев жизни.

Вводится смесь на козьем молоке, как и другие смеси – примерно за неделю, плавно и постепенно. В первый день ребенку дают один раз около 30 миллилитров нового питания, а основу составляет привычная ему пища, а потом – 90 миллилитров. Если заметных проблем нет, то на вторые сутки по 30 миллилитров козьей смеси можно давать через каждое кормление, перед тем, как дать привычную еду. На третий день те же 30 мл даются уже перед каждым кормлением, на четвертые сутки можно переходить на 60 мл, на пятый увеличить порцию стоит до 90 мл, на шестой день малышу уже дается полная порция смеси на козьем молоке, соответствующая его возрасту и весу. Если ребенок не стал чаще плакать, страдать от колик, обильно срыгивать и покрываться сыпью – то все в порядке, козья смесь пришлась его маленькому желудку по вкусу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть