Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Сольная ария: почему всё больше современных женщин выбирают одиночество

3 марта 19 в 09:30
Сольная ария: почему всё больше современных женщин выбирают одиночество

Она отличный во всех смыслах человек, успешная карьеристка, привлекательная женщина, умная и интересная персона, многогранная и активная личность – всё, что называется, при ней. Но она отчего-то не спешит обзаводиться семьёй. Наверное, у каждой из нас есть такая подруга, знакомая или коллега. От неудобных вопросов она отшучивается, прямых ответов избегает, зато стабильно пару раз в месяц выкладывает фото с красивым свежим букетом, преподнесённым чутким поклонником.

По статистике, почти около половины европеек и американок не замужем. Двадцать первый век ознаменовал себя тем, что всё больше красивых, умных и успешных женщин сознательно избегают серьёзных и постоянных отношений. В чём же кроется причина этого явления? Почему сегодня всё чаще женщины делают выбор в пользу одиночества?

Независимость. Современные женщины независимы: они непрестанно отстаивают свои права, занимаются бизнесом, водят автомобиль, делают достижения в науке и спорте, руководят проектами и даже управляют странами – теперь уже невозможно сказать, будто бы они не меняют мир. Отвоевав у мужчин право голосовать, право распоряжаться собственным телом и временем, а также право осваивать новые профессии, женский пол открыл новую страницу истории. Теперь для женщины уже нет никаких препятствий в занятиях и делах, она может найти своё призвание практически в любой сфере. Физическое превосходство мужчин в эпоху информационных технологий и крупных корпораций отошло на второй план. Финансовая независимость женщин способна решить практически любые трудности. Даже будучи без партнёра, любая женщина может не переживать касаемо какой-либо поломки, сборки или транспортировки: позвонив в соответствующую службу, она может без труда вызвать определённых специалистов. Это гораздо удобнее и быстрее, чем ждать, когда супруг соизволит решить возникшую проблему, а кроме того, не придётся никого просить по несколько раз.

Сольная ария: почему всё больше современных женщин выбирают одиночество

Переосмысление свободного времени. В наши дни всё большее количество женщин сильнее ценит своё свободное время. Придя с работы, уже мало кто желает приступать к «второй смене» дома: чистить, резать, жарить, варить, печь, стирать, менять, гладить, убирать, собирать, подметать, мыть, вытирать, подготавливать – это изматывает и ввергает в уныние. Современная женщина понимает, что она – многогранная и уверенная в себе личность, а не прислуга, кухарка или инкубатор, производящий новых людей. Развалившийся перед телевизором или уставившийся в компьютер супруг, орущие и капризничающие дети – это суровая проза жизни, а не пахнущие ландышами сказки, рассказываемые родственницами и социумом в целом. Брак – далеко не всегда синоним счастья. Современная женщина видит вполне заслуженную сомнительность в таких установках и поэтому делает выбор в пользу саморазвития и заботы о себе. Что примечательно, большой процент мам-одиночек думает абсолютно так же. Разочаровавшись в браке, разведённая женщина понимает, что свободные минуты приятнее и лучше всего посвятить себе и своему ребёнку (если он есть), нежели кому-то ещё. Походы в театры, музеи или выставки, посещение интересных курсов или мастер-классов, шопинг, салоны красоты, фитнес и спорт, дополнительное образование и путешествия – всё это, разумеется, более желанно и привлекательно, чем обслуживание большой семьи после трудового дня.

Высокая планка. Если вы имеете высшее образование (а то и учёную степень), хорошую высокооплачиваемую работу, говорите на иностранном языке (а то и на двух), путешествуете по разным странам, ухаживаете за собственной внешностью, катаетесь на горных лыжах (а то и на сноуборде или, вообще, на лошадях), поёте, танцуете, умеете вязать и шить, стреляете из лука или снайперской винтовки, рисуете пейзажи или эскизы для татуировок, потрясающе готовите, плетёте корзины и французские косы, читаете несколько книг в месяц, самостоятельно переустанавливаете «Виндоус», без проблем меняете лампочку в бра и свечи зажигания в автомобиле, знаете, в чём отличие пассатижей от плоскогубцев, а также умеете садиться на шпагат и в целом всё время растёте как личность, то, по всей вероятности, вам захочется отыскать равного себе человека, не так ли? Женщины современности ставят адекватную планку будущему партнёру и не готовы снижать собственные стандарты в выборе мужчины. Каждой работающей над собой, собственными талантами, навыками и внешностью персоне хочется видеть рядом с собой соответствующего человека. Того, кто бы развивался в том же темпе, имел те же потенциалы и, несомненно, ценил бы усилия женщины. Когда таковых кавалеров нет, то, разумеется, проще быть одной, чем размениваться на кого попало.

Сольная ария: почему всё больше современных женщин выбирают одиночество

Трезвый взгляд. Сейчас женщины уже всё меньше верят в сказки. Доверия к мужчинам либо нет совсем, либо его ещё нужно заслужить. Новая эпоха, ознаменовавшая себя эпохой потребления, относится не только к экономике, она повлияла ещё и на социум: люди легко сходятся и расходятся, встречаются и расстаются, женятся и разводятся. Сегодня более половины браков заканчиваются расторжением, никто никогда не даст гарантии, что тот или иной брак продлится долго. Маленькие девочки всё чаще видят образ работающей женщины-карьеристки, богатой и успешной бизнес-леди, которая диктует свои правила и управляет собственной компанией, любит и прекрасно знает своё дело. Отношениям многие из нас всё чаще предпочитают образование, повышение квалификации, поцелуям на переменах и свиданиям украдкой – зубрёжку и подготовку к экзаменам. Информационное общество требует от человека обширнейшего запаса знаний и умений, и женский пол не желает оставаться на обочине.

Эмоциональная стойкость. Трудно спорить с тем, что мы стали более эмоционально устойчивыми. Современную девушку уже не напугаешь фразами типа «Кто тебя с таким характером замуж возьмёт?!», «Так и проживёшь всю жизнь с сорока кошками», «Кто ж тебе в старости стакан воды подаст?» – сейчас это звучит смешно и нелепо. Мы уже давно стали морально сильнее, устойчивее в психоэмоциональном плане, образованнее, практичнее и смелее, чем наши предшественницы. Цивилизованный мир даёт женщинам сегодня почти столько же возможностей, что и мужчинам, а это означает, что мы обрели независимость. Женщины больше не боятся остаться одни с детьми на руках, без средств к существованию и в одиночестве. Мы наконец осознали, что не пропадём, если партнёр нас оставит. Напротив, так будет даже лучше, ведь у женщины появится масса свободного времени и сил на самосовершенствование, на хобби и, если он есть, на своего ребёнка. Женщина-одиночка (или мама-одиночка) – это вовсе не приговор, а новая страница в жизни.

Сольная ария: почему всё больше современных женщин выбирают одиночество

Мужское бездействие. Банально, но подсознательно мужчины опасаются умных, красивых и независимых дам. Им невдомёк, что такая может быть одинока, им попросту не верится в это. И вместо того, чтобы подойти и завязать разговор, познакомиться, мужчина ищет отговорки в духе: «Да как такая красотка может быть свободна?! Нет, это исключено. Не буду даже пробовать». Ни у кого нет желания получить отказ, поэтому куда проще изначально настроить себя на то, что женщина занята. А ей, в свою очередь, тоже не пристало делать первый шаг: женщина всегда ждёт его именно от мужчины, ей не хочется навязываться и выглядеть излишне доступной. Так и получается: мы ждём, а они уже мысленно сложили оружие и объявили себя проигравшими. В итоге каждый остаётся ни с чем.

Одиночество в наше время отнюдь не чёрная полоса, несчастье или обездоленность. Это всего-навсего другой стиль жизни. Для кого-то более удобный, более оптимальный, более выгодный и привычный. Вместе со сменой тысячелетий, эпох и веков меняются и социальные тенденции. Если раньше 99% женщин выходили замуж в любом случае, то сегодня каждая представительница прекрасного пола вправе выбирать, связывать ей себя узами брака или быть вольной птицей. А разве свобода выбора – это не самое ценное сокровище?

Материал взят с сайта "HOW".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть