Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Советы, как построить гармоничные отношения

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Галина Бояркина
Галина Бояркина
семейный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 мая 23 в 12:00
Советы, как построить гармоничные отношения

Источник фото: prostooleh на Freepik

Каждая девушка мечтает об идеальных отношениях, как в самом лучшем фильме. Каждый мужчина хочет найти ту самую, которая будет принимать его таким, какой он есть. Но гармоничные отношения – это результат постоянной работы над собой. Что же нужно делать, чтобы создать гармонию в отношениях, расскажет семейный психолог Галина Бояркина.

Гармония во всем

В гармоничных отношениях люди наполненные и счастливые – как по отдельности, так и вместе. Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной имеют место лишь в том случае, когда каждый из них способен участвовать в жизни друг друга, понимать и принимать уникальность каждого из них, достигать компромисса. Прежде чем вступать в отношения с тем или иным партнером, необходимо быть психически здоровым и уравновешенным человеком, а также находиться в гармонии с самим собой.

Гармония дает нам ощущение удовлетворения и спокойствия, радости и счастья.

Гармоничные отношения требуют от нас постоянного развития и роста. Мы должны быть готовы учиться новому, меняться и расти вместе со своим партнером. Это должно происходить с двух сторон, оба партнера должны хотеть работать и выстраивать идеальные отношения. 

Самое главное в отношениях – это доверие и любовь, взаимоуважение и умение слышать друг друга. Важно иметь сходство интересов и увлечений, общие цели и потребности, жизненные принципы и ценности. Без этого невозможно построить счастливые отношения. 

Советы, как построить гармоничные отношения

Источник фото: cookie_studio на Freepik

Наш эксперт показал примеры принципов партнеров, когда будет проблематично построить гармоничные отношения. Во всех приведенных примерах кто-то один будет доволен и счастлив, а другой вынужден подстраиваться и тихо страдать, надеясь на то, что его партнер со временем поменяет позицию и взгляды, услышит его и они придут к тому или иному желанию совместно. Злость и обиды копятся внутри, неудовлетворенные желания и потребности нарастают, и возникает кризис в отношениях, который может привести к расставанию.

  1. Один ищет свободные отношения, когда нет общих обязательств друг перед другом, а другой хочет построить крепкий брак с одним-единственным человеком. Будут ли эти партнеры счастливы в отношениях друг с другом? Полагаю, что нет, ибо их ожидания и представления об отношениях различны.
  2. Один – чайлдфри (не желающий иметь детей), а другой мечтает о совместных детях – им невероятно сложно будет договориться и прийти к общему решению. 
  3. Если один хочет жить и развиваться в другой стране, а для второго это недопустимо и он не готов покидать родину и страну, в которой родился, то снова вероятность счастливых и долгосрочных отношений в такой паре резко снижается. 
  4. Если для одного из партнеров в приоритете карьера, а для другого – полноценная семья и совместный быт, выйти на благополучное развитие в таких отношениях представляется невозможным. 
Важно, когда партнеры смотрят в одну сторону и всегда двигаются друг к другу навстречу. Если же партнеры смотрят в разные стороны и двигаются в противоположном направлении, тем самым отдаляясь друг от друга все больше и больше, таким людям сложно быть вместе, их ничего не объединяет.

Идиллия в отношениях

Фундамент – это основа и опора, на которой держится дом. Фундаментом же счастливых и гармоничных отношений, где идиллия – одна из составляющих, является любовь и доверие, взаимопонимание и взаимоуважение, когда партнеры разделяют интересы и увлечения, не ограничивают и позволяют развиваться так, как хочет для себя каждый из партнеров, уважают личное пространство друг друга и выбор каждого из них. Ведь оба человека в паре остаются самостоятельными личностями, со своими интересами, поэтому важно организовать совместную жизнь так, чтобы всем было комфортно. Важно быть гибкими и уметь идти друг другу навстречу, уметь договариваться друг с другом и приходить к общему.

Коммуникативный навык в паре – один из главных составляющих благополучных отношений. Необходимо научиться говорить о своих чувствах и эмоциях. Нельзя просто молчать и ждать, что партнер угадает ваши мысли. Нужно выражать свои мысли и чувства и слушать партнера.

Умение правильно и конструктивно общаться – настоящее искусство, которым владеет далеко не каждый человек. Как показывает практика, каждой второй паре нужен свой переводчик с русского на русский, ибо люди не слышат и не понимают друг друга категорически. И это только вербальная коммуникация, а есть еще и невербальный канал: взгляды, вздохи, мимика и жесты, хлопанье дверьми, демонстративное отворачивание и молчание. Два взрослых человека всегда могут договориться между собой, но при условии, если действительно хотят этого.

Очень важно не требовать, а просить, не манипулировать и лгать, а проявлять открытость и искренность. Уметь не уходить от разговора, а обсуждать насущные проблемы и переживания, сомнения и страхи. Важно уметь хвалить своего партнера и благодарить, восхищаться им и поддерживать его, проявляя чувство эмпатии. Обсуждать любую спорную ситуацию без взаимных упреков, оскорблений и обвинений, без обесценивания, унижения и грубости.

Доверительное уважительное общение – ключ к укреплению и гармонизации отношений. Споры, разногласия и противоречия будут всегда, важно то, как вы справляетесь с ними.

Отношения – это танец. У кого-то это страстное танго, у кого-то – медленный вальс, у кого-то – импульсивная латина, у кого-то – танец с саблями, а кому-то партнер мешает, и человек, вытесняя партнера, выбирает соло.

Принципы счастья и любви 

У каждого из нас свое уникальное восприятие мира, не похожее на других, и каждый из нас воспринимает окружение через призму своего личного опыта и жизненного сценария из прошлого. Прежде всего необходимо принимать своего партнера таким, какой он есть, и не пытаться его изменить.

Многие вступают в отношения в надежде на то, что смогут сами изменить человека, или же полагают, что он сам изменится по истечении времени. Не тратьте свое время на то, чтобы поменять человека, и не ждите, что это произойдет без вашего участия. Если не готовы принимать человека со всеми его изъянами, недостатками и преимуществами перед вами, не стоит вступать в отношения с ним.

Советы, как построить гармоничные отношения

Источник фото: shurkin_son на Freepik

Внимательно изучите своего партнера, его привычки и паттерны поведения, взаимодействие с другими, а также способы достижения желаемого. Посмотрите, насколько схожи ваши представления о будущем, как вы видите свое дальнейшее развитие отношений, готовы ли в чем-то уступать и идти навстречу? Насколько ваши мировоззрения, жизненные принципы, приоритеты и ценности совпадают? Готовы ли вы уживаться и мириться с его привычками, интересами и жизненными принципами? Устраивает ли вас интимная жизнь, совместимы ли вы с партнером в сексуальном плане?  

Если по всем вышеперечисленным пунктам вас все устраивает и ваш ответ положительный, смело вступайте в отношения, но не забывайте придерживаться следующих правил и принципов:

  • Первый принцип – это честность. В любых отношениях важно быть честными друг с другом. Не скрывать своих мыслей, чувств и желаний, а также не лгать о своих поступках. Это поможет избежать многих конфликтов и разочарований.

  • Второй принцип – уважение друг к другу. Каждый человек уникален, у каждого свои особенности и характер. Построение отношений на основе уважения позволит сохранять гармонию даже при возникновении трудностей.

  • Третий принцип – доверие по отношению друг к другу. Доверие подразумевает под собой открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека. Это ощущение надежности и безопасности с тем, кто рядом.

  • Четвертый принцип – это поддержка и забота о партнере. Гармоничные отношения требуют больше, нежели только любви. Они требуют внимания и заботы друг о друге, желание поддерживать в трудные моменты и разделять радость. 

  • Пятый принцип – слушать и слышать друг друга. Важно научиться понимать своего партнера, его мысли и чувства. Это поможет избежать в отношениях конфликтов и недопонимания. 

  • Шестой принцип – умение прощать. Конфликты и обиды неизбежны в любых отношениях, но умение прощать друг друга поможет сохранять гармонию.

  • Седьмой принцип – хвалить и благодарить друг друга. Размышляйте над тем, что цените в своем партнере, и регулярно говорите ему об этом. Замечайте любые приятные мелочи в партнере по отношению к себе и благодарите его за это, восхищайтесь им. Проявляйте чувство благодарности каждый день. 

Итак, гармоничные отношения – это результат постоянной работы над собой и своими отношениями. Следуя принципам честности, уважения, доверия, заботы, понимания, прощения и благодарности, можно создать крепкие и гармоничные отношения.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть