Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Совместный сон с ребенком. Есть ли «за»?

Автор
Инна Есина
Инна Есина
психолог, сексолог, специалист психологического центра "Результат плюс"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 декабря 17 в 00:00
Совместный сон с ребенком. Есть ли «за»?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/  

Вопрос совместного сна с ребенком довольно активно обсуждается специалистами разных сфер. Надо сказать, что предметом повышенного внимания он стал лишь в последние 15-20 лет. Среди психологов эта тема также актуальна. В настоящее время существуют два противоположных мнения: одни голосуют двумя руками ЗА, другие – категорически ПРОТИВ.

Как же родителям понять, что выбрать – совместный или раздельный сон? Попробуем в этом разобраться.

Немного истории

Для начала углубимся в историю и культуру России. Каким образом этот животрепещущий вопрос решали наши предки? Сотни лет на Руси дети спали отдельно от родителей. Для этого в каждой избе, где был младенец, существовала люлька, в которой спал малыш.

Когда ребеночек подрастал, он перемещался на полати или в отдельную кроватку. А вот совместно с родителями дети на Руси никогда не спали.

Как мы видим, наши предки были довольно консервативны в вопросе раздельного сна мамы и ребенка. И неспроста эти обычаи жили в народе долгие годы.

Так почему же сейчас возникает так много обсуждений вокруг этой темы? И для чего совместный сон нужен женщине? Да-да, именно женщине, а не ребенку. И уж точно не мужу. Ведь решение о совместном сне с малышом обычно принимает мама, без участия папы, просто ставя его перед фактом. При всем при том папа – полноправный член семьи и имеет все основания принимать участие в столь важных решениях в жизни своей семьи. Но по какой-то причине мамы частенько игнорируют это право.

Совместный сон с ребенком. Есть ли «за»?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Совместный сон полезен или удобен?

Сложность раздельного сна для мамы заключается в том, что женщине подобные условия доставляют ряд трудностей. Таких, например, как выделение времени на укладывание, ночной подъем на кормление. Очень часто молодые мамы утверждают, что ребенку совместный сон крайне полезен, он чувствует себя спокойнее и комфортнее. Данный факт вполне объясним с точки зрения физиологии. Представим себе маму, просыпающуюся на ночное кормление с мыслью, что все это ее не устраивает и она жутко устала. В этот момент в ее организме вырабатываются гормоны стресса, которые чувствует ребенок и реагирует соответствующим образом. И вот мама кладет свое чадо рядышком и спокойно посапывает. Малыш чувствует благоприятный гормональный фон и успокаивается. И вот готов весомый аргумент мамы в пользу совместного сна. Но при объективном рассмотрении становится понятно, что комфортно и спокойно в этой ситуации именно маме. Такой маме необходим ресурс отдыха, поддержки, возможно, помощи днем.

Отношения с мужем

А что же происходит с папой, если мама спит не с ним, а с ребенком? Как он чувствует себя в данных обстоятельствах? Как правило, мужчины далеко не в восторге от такого положения дел. Порой женщины не замечают, что присутствие ребенка в постели родителей приводит к ряду нарушений в интимной и семейной жизни супругов. Муж и жена перестают быть мужем и женой и становятся только мамой и папой, что отрицательно сказывается на взаимодействии супругов. А бывает и такая ситуация: женщина, ссылаясь на необходимость совместного с ребенком сна, избегает сексуальных отношений с мужем.

Ситуация в семье усугубляется, если ребенок продолжает спать с родителями длительное время после младенческого периода. Иногда это даже может привести к распаду семьи или к серьезному семейному кризису.

Как совместный сон отражается на ребенке?

На ребенке ситуация совместного сна сказывается также отрицательно. Это затрудняет отделение малыша от мамы, тормозит развитие самостоятельности и уверенности в себе, не перерабатываются нормированные возрастные страхи. В возрасте 3 лет мальчики и девочки начинают понимать свою принадлежность к полу. Именно в этот период родители могут заметить интерес ребенка к своим интимным зонам. В этом возрасте может проявляться ранняя гиперсексуальность и мастурбация. Это явление затягивается и становится более частым в случае совместного сна с любым из родителей. Сон с родителем противоположного пола усиливает данное явление. У мальчиков о ранней гиперсексуальности может свидетельствовать часто появляющаяся эрекция.

Одинокие мамы

Рассмотрим, что может происходить с женщиной, которая воспитывает сына одна. Порой одинокая мама заменяет ребенком мужчину. И тогда мальчик становится «психологическим мужем» собственной матери. Совместный сон в этом случае затягивается до 6-7, а порой до 9-10 лет и позднее. Навязывание ребенку роли мужа может проявляться и в речи такой мамы, которая частенько сыплет фразами в отношении мальчика: «ты – мой единственный мужчина», «мамин защитник», «любимый мужчина». Такая роль ребенку не по силам и отнюдь не является стимулом для его гармоничного развития. Кроме того, часто приходится видеть, что женщины целуют своего ребенка в губы, что является грубым нарушением сексуального развития ребенка.

Если же одинокая мама растит девочку, бывают ситуации, когда мама и дочь меняются ролями или становятся «подружками». Это неприемлемо, если мы говорим о гармоничном психологическом развитии.

Счастливые родители – счастливый малыш

Совместный сон с ребенком. Есть ли «за»?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/  

Подводя итоги, стоит обратить внимание на существенный фактор семейного благополучия. Когда женщина спит с мужем, а не с ребенком, семья заметно укрепляется и обогащается положительными эмоциями. А муж, вдохновленный любимой женой, может свернуть горы и сделать все, чтобы супруге было комфортно и приятно воспитывать малыша. Счастливые и удовлетворенные друг другом родители – это залог уверенности и спокойствия ребенка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть