Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Совместный сон с ребенком: за и против

10 мая 18 в 00:00
Совместный сон с ребенком: за и против

Женщины, гордо несущие знамя «Яжмать», давно затаились в засаде и ждут момента, чтобы уличить и пригвоздить к позорному столбу: «Не спишь с ребенком – не мать! Ехидна!». Но давайте все же с холодным рассудком, находясь в здравом уме и твердой памяти, рассмотрим все за и против.

Где упал, там и кровать

Не существует единого шаблона для всех. Каждая семья индивидуальна, со своими ценностями, психологией, и это нужно принять как данность.

Ни одним исследованием не доказано, вредно или полезно ребенку спать с родителями. Да, есть случаи, когда новоиспеченные матери причиняли вред ребенку. Если у вас крепкий сон, переутомление, вы принимаете снотворное, алкоголь или наркотики, ни в коем случае не кладите малыша к себе.

Если вас преследует паранойя, что вы раздавите ребенка, на него ляжет муж, не можете выспаться, когда малыш рядом, не насилуйте себя. Ребенку нужна отдохнувшая, бодрая мама, которая может о нем позаботиться. Важно понимать, что «правильно» – это так, как комфортно вам. И маме, и папе, и малышу.

Вы – команда. При рождении ребенка стоит выстраивать сплоченность с первых дней. Чтобы потом не было «а вот папа у нас малому внимание не уделяет», в то время как остается без внимания жены, а ночью спит на коврике у двери.

Совместный сон с ребенком: за и против

Источник фото: shutterstock.com/

Когда вам хорошо вместе, ребенок сладко спит с родителями на твердом матраце, без подушки, на чистом глаженом белье из натуральных тканей, то почему нет? Спите на здоровье!

Тут у вас все козыри:

  • не надо никуда тащиться в ночи, просто дала грудь, и сон продолжается;

  • малыш чувствует присутствие родителей и спит крепче;

  • возможность оттянуть ранний подъем.

Это все хорошо до поры. Период, когда ребенку нужно спать отдельно, все равно настанет. Дети быстро привыкают спать без родителей под боком, но чем больше они привыкли спать с мамой, тем труднее извлечь их из родительской постели. И тут в выигрыше родители, которые не ленились вставать ночью.

Рано или поздно назреют вопросы: как отучить ребенка спать вместе с родителями, до какого возраста можно спать вместе и что делать, если малыш спит с грудью во рту?

Меняем грудь на сказку

Практически все кормящие мамы укладывают детей при помощи груди. Это естественный процесс, пока мама не устает от бесконечного повисания на груди. Бесконечный «подсос» становится почти пыткой. Как уйти от этого?

Метод подходит тем, кто не собирается резко бросать ГВ и позволяет постепенно научить ребенка сначала просто засыпать без груди, а потом и вовсе обходиться без нее.

Цель: научить малыша засыпать без прикладывания к груди, показать, что есть другие способы успокоения. Кому-то приятны поглаживания, кому-то колыбельки, а кому-то легкий массаж.

Начинается укладывание без груди. При этом в сосании перед сном отказа быть не должно. Ребенку предлагаются разговоры, песенки, поглаживания. Малыш может согласиться, а может и грудь попросить.

Важно, чтобы сосание и другой способ успокоения не пересекались. Как только малютка наелся, мама снова его отвлекает. Если он хочет послушать сказку или поговорить, он перестанет сосать. Ваша цель методично закреплять привычку, что на замену груди придет что-то другое.

Если вы попробовали несколько раз и безрезультатно, пусть спит с грудью – не все сразу. Ни в коем случае не нужно насиловать этим себя и ребенка. Процесс должен происходить максимально естественно. Чем больше вы будете отбирать грудь, тем крепче малыш будет за нее держаться, как в последний раз. Можно только иногда ограничивать его во времени.

Постепенно ребенок станет иногда засыпать без груди. Затем явление станет стабильным, и тогда можно «забывать» давать грудь на сон, сразу переходя к вашему индивидуальному способу (массажу, песням, разговорам). Но если малыш забывать не хочет – дайте грудь.

Применяя эту тактику, можно постепенно сокращать количество и длительность ночных кормежек. Можно предлагать попить воды, затем помочь уснуть вашим способом. Упорствовать не стоит. Если интервалы бодрствования при ночных пробуждениях увеличиваются, давайте грудь. Спустя время станет получаться лучше.

Через несколько месяцев систематичного труда вы добьетесь результата. Те мамы, которые кормили ночами напролет и мечтали завершить ГВ, накопят силы, чтобы продолжать кормить редко и недолго. Следующим шагом станет переход к раздельному сну.

Отселяем ребенка играючи

Есть несколько способов решения проблемы. Действовать нужно последовательно, постепенно и ни при каких обстоятельствах не кричать на ребенка.

Оптимальный возраст для отдельного сна 2–3 года. В это время у малыша активно проявляется личность, ему все хочется делать самому. Ваша задача – набраться терпения. И сделать все возможное, чтобы извлечь чадо из родительской кровати, как будто он решил это сам.

Совместный сон с ребенком: за и против

Источник фото: shutterstock.com

Малыши индивидуальны. Один может без особого протеста перейти на отдельный сон, второй будет истерить. Здесь родителям нужно проявить стойкость, не дать собой манипулировать, иначе ничего не получится, и вы до школы будете спать вместе, поддавшись на провокации.

Начните укладывать малого в свою кровать, но поставьте ее рядом с вашей. На первое время можно снять и боковую стенку с кроватки. При засыпании гладьте ребенка по спинке и головке, держите за руку, говорите ласковым приглушенным тоном. Ни в коем случае не орите, как бы ни хотелось сорваться. Если чувствуете, что на грани и сейчас всех намотает на березу, просто уйдите. Сходите умойтесь холодной водой, выдохните и выпейте ромашки.

Через 10–14 дней применения стратегии можно отодвинуть кровать к противоположной от вас стене. Обыграть такое событие для малыша можно перестановкой. Когда привычка засыпать отдельно укоренится, переместите кроватку в детскую. При укладывании также поглаживайте спинку и головку, до наступления сна. Если сон все не идет, настроение малыша начинает портиться, попробуйте сыграть в игру, например, дать игрушечную рацию в постель, представить, что ребенок – агент на задании или турист в диких джунглях и сообщает вам обстановку в случае чего. Психологически ребенку будет намного легче думать, что он в игре, он не один и вообще это целое удивительное приключение!

Игра не помогает, началась истерика – ваши действия:

  • собрать волю в кулак, не сдаваться и не бросать попытки;

  • выйти успокоиться, кричать нельзя. Вернувшись в детскую, говорите с ребенком доброжелательным тоном;

  • если не помогают разговоры, успокойте ребенка, возьмите на руки, обнимите, поносите и попробуйте уложить снова.

Для малышей поменьше можно попробовать сделать преграду между вами – любимую игрушку. Кладите ее между вами на начальном этапе, и ребенок будет привыкать к ней, как будто он в комнате не один. Если игрушка еще и содержит кармашек, в который можно положить грелку, это может дать бомбический результат. Тепло ассоциируется у детишек с мамой и приносит спокойствие.

В ситуации, если у вас старший и младший ребенок, трудно объяснить, почему малютке можно с вами спать, а старшенькому уже нет. Устройте настоящую взрослую беседу по душам. Скажите, как вы гордитесь, что он самостоятельный и дорос до собственного гнездышка, как у взрослого. Пройдитесь вместе по магазинам, пусть он сам выберет стильный ночник, постельное белье, кровать, чтобы атмосфера в детской доставляла удовольствие, а переезд отметьте за столом, как праздник. Возможно, вам несколько дней придется поспать в детской, чтобы ребенок спокойно привык к новой обстановке.

Перед отходом ко сну плавно переходите от подвижных игр к спокойным. Заведите ежевечерние ритуалы, например: прогулка, ванна на травах, молоко или ромашковый чай и сказка перед сном. В комнате можно распылять лаванду или мяту, если нет аллергии. Эти ароматы способствуют успокоению.

Если кроха вопреки всему оказывается в родительской спальне, стоит переносить его в свою кровать, при условии, что он спокойно проснется утром. Если же утром он не понимает, что произошло, где родители, и начинает плач, не нужно идти этим путем. Психологический дискомфорт ребенку ни к чему. Прошли совковые принципы «поорет и перестанет».

Процесс перехода к отдельному сну длится от двух недель до двух месяцев, и «ломаются» матери именно из-за детских истерик. Неспособность вынести детский крик заложена во всех людях природой, будьте готовы вдвойне, что вас будут донимать жалобами соседи.

Запаситесь терпением, будьте последовательны, и все обязательно получится.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть