Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Стили танца, которые изменят вашу жизнь

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 октября 18 в 12:05
Стили танца, которые изменят вашу жизнь

Мы уже не раз писали о том, как сильно танцы влияют на самоощущение и формирование тела. Я рассказывала, как балет и гимнастика важны для маленьких девочек в большой статье  и специальной видеорубрике . Однако танцы как вид физической нагрузки хороши тем, что для них нет ограничений. Ими занимаются и годовалые малыши, и пенсионеры, вставшие к станку впервые в жизни, и люди с травмами или полностью отсутствующими данными. Да что там – танцуют даже инвалиды со сложнейшими нарушениями опорно-двигательного аппарата, используя коляску как дополнительный реквизит, а вовсе не ограничение. Я сама с удовольствием преподавала леди-стайл, стрип-пластику и классический танец женщинам, которые впервые приходили в танцевальную студию после 30, 40 лет. Через несколько занятий их внутренние зажимы исчезали – и в классе, и в жизни. Их глаза становились счастливее, а тела быстро преображались. Честное слово, только за одни эти метаморфозы нельзя не уважать танец.

Чаще всего для собственного удовольствия девушки занимаются социальными бальными танцами или той же стрип-пластикой. В этих стилях нет эффекта «шока» для тела и максимальной нагрузки. Тело постепенно «воспитывается» по мере того, как растет опыт танцора. А вот если есть решимость кардинально изменить свою фигуру, жизнь и качество ее наполнения – лучше обратить внимание на современные стили. Да, будет непросто. Но если затянет – совсем скоро в зеркале вы увидите абсолютно другую девушку. И поверьте, она вам очень понравится. 

Dancehall – для тех, кому не хватает огня

Тем, кто еще определяется, каким стилем заняться, и склоняется к чему-то динамичному, сконцентрированному на движениях таза, бедер и живота, я бы советовала объединить для себя в некую условную группу dancehall, reggaeton, twerking и сходить на пробные занятия по всем трем направлениям. Они очень похожи в базовых движениях и задействуют одни и те же группы мышц. Для новичка различия будут малозаметны, однако лучше попробовать и выбрать то, что подходит по настроению идеально. Я расскажу именно о дансхолле, так как считаю этот стиль самым разнообразным из трех.

Дансхолл – не просто танец, но и манера одеваться и подавать себя. Девушки, выбирающие это направление, чаще всего носят джинсы, шорты, яркие топы, стильные повязки для волос, всегда много смеются и выглядят так, будто готовы прямо сейчас зажигать на вечеринке под пальмами с коктейлем «Куба Либре».

Зародился он на Ямайке, а потому характерные движения содержат много афроамериканской пластики – круговые движения бедрами в приседе, разнообразные «волны» и прыжки. (А в случае тверка – еще и тряска ягодицами в самых неожиданных позах.) Все выполняется в очень быстром темпе, так что часовое танцевальное занятие по нагрузке превышает интенсивную тренировку в спортзале – это сплошное кардио с нагрузкой на обширные группы мышц, со сложными для координации элементами. Больше всего работают ягодичные мышцы, бедра и пресс – собственно все то, что обычно чаще всего и стараются «привести в порядок» девушки. Огромный плюс дансхолла – нет каких-то особенных требований к данным танцора. Чаще всего неважны растяжка, амплитудность движений и даже вес. Те, кто страдает от лишних килограммов – быстро от них избавляются. А худышки с зажатой спиной и скованными движениями приобретают плавность и гибкость.

Стили танца, которые изменят вашу жизнь

Источник фото: shutterstock.com

Как и большинство других современных стилей, дансхолл – это не просто танец, но и манера одеваться и подавать себя. Девушки, выбирающие это направление, чаще всего носят джинсы, шорты, яркие топы, стильные повязки для волос, всегда много смеются и выглядят так, будто готовы прямо сейчас зажигать на вечеринке под пальмами с коктейлем «Куба Либре». 

Vogue – если внутри себя вы модель глянца 

Вы всегда отличите от других девушку, танцующую вог – на ней будет самая стильная одежда и надменное выражение лица. Совершенно неслучайно название стиля совпадает с названием самого известного американского журнала о моде. Дело в том, что танец изобрели, пародируя позы моделей с глянцевых страниц. Самый первый вог-баттл, кстати, произошел в Гарлемской тюрьме – так уж решили развлечься заключенные. Основу стиля и сейчас составляют «позировки» – умение придать телу, каждому пальцу и взгляду нарочито изысканное положение. Кроме этого, в танце присутствуют быстрые сложнейшие движения руками (для которых очень важны гибкие кисти и спина), манерная размашистая подиумная ходьба и акробатические трюки. У вога есть несколько подстилей, поэтому лучше сходить на несколько пробных занятий к разным преподавателям и выбрать свое. Где-то в почете – сложные геометрические фигуры, выстраиваемые кистями и локтями (Old Way), где-то – акробатические элементы (New Way) или подчеркивание собственной женственности (Vogue Femme), причем при этом танцором не обязательно должна быть женщина.

Для этого стиля, увы, нужны и важны некоторые данные – гибкие руки и спина, хорошая растяжка. Однако я рекомендую проявлять упорство и заниматься вогом даже при отсутствии таких качеств – они как раз и наработаются во время занятий. Этот танец дает мощную нагрузку на ноги за счет огромного количества движений в полуприседе, укрепляет спину и шею. Отлично подходит тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, приобрести королевскую осанку и шаг настоящей супермодели.

Не бойтесь попробовать и не стесняйтесь. Помните, что в зале абсолютно никто не будет на вас смотреть и тихонько посмеиваться – там каждый занят только собственным телом и его успехами.

Интересная особенность – профессиональные танцоры вог объединяются в некие «дома», которым дается название. Это и танцевальное, и дружеское сообщество – практически семья, которую танцор выбрал сам. Первый такой «дом» в России создали в Петербурге в 2010 году – это был The House of Bonchinche. Команда существует и развивается до сих пор. Такие же «дома» со своими названиями за последние 5 лет появились во многих городах страны. Люди, танцующие вог, всегда ультрамодно одеты и обладают ярко выраженной индивидуальностью. 

Стили танца, которые изменят вашу жизнь

Источник фото: shutterstock.com

Сontemporary dance – для тонко чувствующих натур 

Контемпорари (или, как его часто сокращенно называют, «контемп») целиком вырос из классического танца. Балетные танцовщики в какой-то момент почувствовали себя тесно в узких и жестких рамках академического стиля и начали искать новые, современные формы. Хотелось добавить больше эмоций – и в контемпе появились элементы пантомимы. Кардинально другие движения – стиль навсегда стал узнаваем по стопам, сокращенным на себя, и угловатым шагам с согнутыми коленями. Однако в его основе по-прежнему много абсолютно классических движений рук и ног, поэтому для этого танца важны и хорошая растяжка, и «балетный» подъем стопы, и отличная осанка. Полным новичкам эта хореография не дастся легко, им придется приложить очень много усилий, дополнительно часами занимаясь мягкостью мышц и отрабатывая базовые движения у станка. Контемпорари дает колоссальную нагрузку на все тело. Те, кто занимаются этим стилем, неслучайно выглядят, как балерины. Сложно не похудеть, держа в напряжении все тело до кончика пальца, прыгая, падая, быстро двигаясь и при этом прилагая максимум усилий, чтобы со стороны выглядеть, как летающее перышко.

Это направление выбирают очень интеллигентные, тонко чувствующие девушки. Их тоже сразу можно узнать в толпе – например, по опрятной неброской одежде простых форм, строгой прическе и глубокому умному взгляду.

И еще несколько советов. Во-первых, не бойтесь попробовать и не стесняйтесь. Помните, что в зале абсолютно никто не будет на вас смотреть и тихонько посмеиваться – там каждый занят только собственным телом и его успехами. Во-вторых, заботьтесь о своих мышцах: делайте растяжку после занятия, принимайте ванну с солью после особенно серьезных нагрузок, ешьте на ужин легкую пищу с содержанием белка (кефир, творог, морепродукты, рыбу, белки яиц). И последнее: не сдавайтесь, если стиль показался вам слишком сложным – так и должно быть. Если вам легко – ищите что-то другое, иначе ваши тело и мозг попросту не будут развиваться. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть