Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

16 июля 18 в 12:32
Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

«Аист на крыше» всегда выступал за читающих детей и даже родителей. Чем больше ребенок увлечен литературой, тем лучше он познает мир, тем больше знаний получает и тем меньше надоедает своим папам и мамам дурацкими вопросами! Шутка, конечно)) Но все мы и без того понимаем, что без книг невозможно получить полноценного развития и образования. Однако важно сделать так, чтобы книги действительно стали друзьями наших малышей, а не какой-то повинностью, которую необходимо им отрабатывать по воле школы и родителей. Признаемся, сегодня трудно разобраться в потоке книг, которые печатаются тысячными тиражами: какие из них действительно полезные и увлекательные, а какие – скучные и даже вредные, непонятно. А ведь ребенка очень важно заинтересовать этим прекрасным процессом – чтением. Значит, надо ему предложить самое лучшее.

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

Мы уже брали на себя труд составлять отдельные списки произведений для детей на разные темы, но хотим продолжать эту работу. И на этот раз взяли в помощники профессионалов. С этого дня мы планируем регулярно публиковать тематические подборки и обзоры книжек для детей непосредственно от издателя. В данном случае – от издательского дома «Самокат».

Петр Соха. “Пчёлы” и “Деревья”

В прошлом году прекрасная книга “Пчелы” польского художника Петра Сохи и научного редактора Войцеха Граковского нашумела, точнее, нажужжала на весь мир. Она вышла на 20 языках мира, получила массу престижных наград и показала миллионам читателей, что на примере маленького насекомого можно рассказать и о биологии, и об экологии, и даже об истории.

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

В этом году Соха и Граковский представили новую работу. На сей раз речь пойдёт о деревьях.

Как и в книге “Пчёлы”, самое важное здесь – то, как сложно и интересно взаимосвязаны все существа и организмы в живой природе. В рассказе о пчелах фигурировали химия, физика, медицина, математика, архитектура, не говоря уже про историю, археологию. С деревьями всё ещё сложнее и интереснее.

Мебель, транспорт, маски, музыкальные инструменты, конечно же, дома – все здесь есть, и все прорисовано до последней веточки и щепочки. Животные, которые живут на деревьях и под ними, цветы, расцветающие на деревьях, и их удивительные и непохожие листья. 

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

“В каком-то смысле лист – антагонист огня, – пишет Пётр Соха. – Ведь огонь пожирает дерево, потребляет кислород, а в результате выделяется углекислый газ. Лист же, наоборот, поглощает углекислый газ и производит вещества, необходимые для создания древесины”.

Деревья представляют самую сущность природы, в которой всё живое постоянно умирает и возрождается. После “Деревьев” вряд ли у кого-то останутся вопросы о том, как важно беречь природу. 

Мария Ана Пейше Диаш, Инеш Тейшера ду Розариу. “Шагни за порог. Путеводитель по природе”

Большой и красивый справочник по исследованию окружающей среды для... городских жителей. Главный замысел авторов именно в том, что природа для жителей городов – не то, за чем надо долго куда-то ехать. Как бы непривычно это ни звучало, но и наблюдать за птицами или любоваться звёздным небом, разбираться в многообразии облаков, дождя и ветра (а это, между прочим, практически предсказывать погоду) можно, едва шагнув за порог дома, где живёшь.

Если кто-то из родителей помнит, как в детстве восхищался познаниями Следопыта в романах Фенимора Купера, то “Шагни за порог” сильно похожа на учебник для следопытов. Её цель – научить видеть, слышать, чувствовать, запоминать, а значит, замечать малейшие перемены в том, что нас окружает. Одна из самых интересных глав – про следы.

Стоит отметить, что, кроме белок, летучих мышей, лис и других гостей из лесов и парков, имеется огромное количество живых существ, наблюдать за которыми не менее увлекательно. Рептилии, амфибии, насекомые, диковинные инфузории населяют скверы, парки, городские водоёмы и обычные лужи. Живут под камнями, на деревьях, под деревьями, в щелях деревянных построек – во всех тех местах, мимо которых мы так равнодушно проходим каждый день.

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

Над русским изданием португальских авторов работали целый год. Вы знали, что в средней полосе России живут черепахи? А что такое автохтонные и эндемичные виды животных? Как отличить ужа от гадюки, а если всё же встретились с кем-то ядовитым – как избежать укуса? Кого бояться и кого бояться не стоит?

Или вот цветы. Про цветок лаванды, анютиных глазок или мальвы понятно. А если обратить внимание на цветок лука, тыквы, огурца? Они ведь тоже очень красивы, только на них редко смотрят!

Очень много нас ждёт открытий, стоит только шагнуть за порог.

Нельзя не сказать об одной важной особенности этой книги. Цветы и звёзды, ветер и облака, животные и птицы – прежде всего чудо. То, что помогает выдохнуть суету городской жизни, научиться видеть и замечать красоту и получать от неё то, без чего немыслима наша жизнь: счастье. 

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

НА МОРЕ!” и “В ГОРЫ!” Петра Карского

Петр Карский – настоящий фантазер и путешественник, человек, сохранивший настоящую детскую непосредственность в изучении мира. Его мастер-классы идут по всему миру, а его книги “В горы!” и “На море!” – самые практические в мире энциклопедии.

В его книгах можно и нужно рисовать, лепить из пластилина, резать и склеивать заново! И все для того, чтобы как можно больше узнать о горах и морях! Удивительное сочетание энциклопедии и практических заданий, с помощью которых все эти знания идеально усваиваются!

С книгой “В горы!” вы побываете на самых высоких вершинах, спуститесь в пещеры, ступите на ледники. Вы будете выслеживать волков, медведей и снежных барсов, а если повезет, то встретите и самого йети! Узнаете об образе жизни горцев со всего света, их домах, одежде, музыкальных инструментах. Научитесь читать карту и планировать маршрут, попробуете себя в горных видах спорта и узнаете, каково это – покорить Эверест.

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

В слалом тут можно играть цветными карандашами, рассматривать, как образуются горы, – на примере сломанной плитки шоколада, а как прокладывают себе путь реки – с помощью скомканного листа и стакана воды.

“На море!” поможет узнать, почему моря синие, сколько зубов у акулы и как происходят приливы и отливы? С этой увлекательной книгой, полной заданий и задачек на каждой странице, вы узнаете секреты губок, медуз и морских анемонов, спроектируете пассажирский корабль и подводную лодку, построите судно на воздушной подушке, барометр и склянки. А еще побываете на коралловом рифе, осмотрите затонувшие корабли и попробуете отыскать пиратский клад! Время выходить в открытое море! Готовы?

Стоит только шагнуть за порог. 6 книг об экологии

В 2018 году познавательно-занимательная книга «НА МОРЕ!» получила премию «Самые красивые книги 2017 года» Польской ассоциации книгоиздателей. Обе книги вышли в Китае, Франции, Германии, Норвегии, Испании.  

Фотографии предоставлены издательским домом  «Самокат».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть