Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Стоматит у детей

6 марта 20 в 09:00
Стоматит у детей

Источник фото: shutterstock.com

Стоматит – воспаление слизистой оболочки рта. Оно появляется по ряду причин – от механического повреждения до попадания в организм возбудителей вирусных инфекций.

В этой статье мы расскажем об основных симптомах стоматита, его разновидностях и необходимом лечении.

Стоматит – одно из самых распространенных заболеваний полости рта у детей от года и до 7 лет. В этот период иммунная система малышей все еще формируется и потому не всегда может самостоятельно справиться с вредоносными инфекциями, которые попадают в организм. А повышенная чувствительность слизистой оболочки рта приводит к тому, что даже небольшие трещины на ее поверхности могут спровоцировать неприятные последствия.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, гораздо реже болеют стоматитом. Все дело в том, что через молоко мамы они продолжают получать необходимые антитела, которые помогают бороться с возбудителями инфекций. Именно поэтому малыши до года болеют стоматитом крайне редко.

Тяжесть течения заболевания напрямую зависит от причин его возникновения. Но независимо от того, какой возбудитель вызвал воспаление, острый период заболевания обычно проходит достаточно тяжело. Язвочки, которые образуются во рту, вызывают болезненные ощущения, не позволяют ребенку спокойно есть, мешают нормальному сну.

Часто стоматит называют болезнью грязных рук. Но в большинстве случаев это неверно. Обычно эта болезнь проявляется как сопутствующая при таких нарушениях, как аллергия или авитаминоз. Нередко стоматит появляется во время мононуклеоза, ветряной оспы и при других инфекционных поражениях.

Если у малыша слабый иммунитет и повышенная чувствительность слизистой оболочки рта к перепадам температур и механическим воздействиям, риск появления стоматита увеличивается. В таких случаях маме нужно быть особенно внимательной к самочувствию ребенка, не пропустить первые симптомы болезни и своевременно обратиться к врачу. Это позволит избежать осложнений и справиться со стоматитом в кратчайшие сроки.

Симптомы стоматита у детей 

Если малыш хнычет, не хочет есть и жалуется на то, что испытывает неприятные ощущения во рту, – это повод проверить наличие других симптомов стоматита:

  • температура тела выше нормы;

  • белый или желтоватый налет на деснах;

  • образование язвочек во рту;

  • кровоточивость десен;

  • наличие неприятного запаха изо рта;

  • повышенное отделение слюны.

Симптомы стоматита можно условно разделить на две группы:

Общие симптомы. Они обычно проявляются при любом виде стоматита. Это резкое повышение температуры тела, общая слабость, неприятные ощущения в полости рта, нежелание ребенка есть и пить.

Специфические проявления. Они зависят от вида инфекции, которая спровоцировала болезнь, и отличаются в каждом отдельном случае.

О типах стоматита и их специфических симптомах мы поговорим в следующем блоке.

Не рекомендуем заниматься самодиагностикой и подвергать малыша риску осложнений. Если вы обнаружили какие-то из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к своему врачу. Он осмотрит ребенка, сделает профессиональное заключение и назначит именно то лечение, которое принесет наилучший результат.

В зависимости от того, какие симптомы обнаружатся у малыша, диагноз может содержать один из следующих видов стоматита.

Стоматит у детей

Источник фото: shutterstock.com

Герпетический стоматит

Герпетический стоматит может наблюдаться как у детей, так и у взрослых любого возраста. Чаще всего этому виду герпеса подвержены дети от 1 до 3 лет. Основная причина его появления – пониженный иммунитет. Часто заболевание проходит в вялотекущей форме, однако герпетический стоматит также может быть и острым.

При осмотре ротовой полости малыша можно заметить покрасневшие участки с небольшими пузырьками жидкости по всей поверхности. Если заболевание приобрело острую форму, у малыша резко поднимается температура, которую сложно сбить лекарствами, в теле появляется слабость. У некоторых детей появляется тошнота и рвота.

Если у малыша обнаруживается этот вид стоматита, то ему чаще всего назначают:

  • мази противогерпетического действия, такие как «Ацикловир», «Зовиракс» и т. д.;

  • полоскания настоями трав. Отлично смягчают слизистую, снимают раздражение и обладают антибактериальными свойствами ромашка и шалфей. Другие популярные средства для полоскания – растворы фурацилина, перекиси водорода, «Ротокан»;

  • для восстановления тканей слизистой можно использовать масло шиповника, облепихи, прополиса и другие.

Во время лечения из меню ребенка лучше исключить острые и кислые блюда, а также слишком холодную или горячую еду. Лучше всего выделить малышу отдельную посуду, чтобы минимизировать риск заражения других членов семьи.

При тяжелых формах заболевания может понадобиться стационарное лечение.

Афтозный стоматит 

Этот вид стоматита характерен как для детей старше года, так и для взрослых. 

Основными причинами появления заболевания являются:

  • хронические фарингиты и ангины;

  • заболевания ЖКТ;

  • хронический тонзиллит. 

Первые симптомы афтозного стоматита похожи на признаки ОРВИ. Повышается температура тела ребенка, он жалуется на слабость и повышенную утомляемость. Спустя время мама может обнаружить, что слизистая оболочка рта опухла и покрылась красными пятнами, а на ее поверхности появились гнойные пузырьки. После того как эти пузырьки вскрываются, на их месте образуются язвочки с красным ободком и сероватым налетом. Они называются афтами.

Основное количество афт располагается на губе ребенка. В некоторых случаях одиночные афты могут появиться на десне.

Если диагноз вашего малыша – «афтозный стоматит», то в его лечении будут участвовать сразу 3 врача: стоматолог, аллерголог и гастроэнтеролог. Они выявят причины болезни, среди которых могут быть заболевания ЖКТ, различные аллергии, травмы ротовой полости, дефицит витаминов и минералов. После детального обследования ребенку назначат необходимое лечение, которое часто включает следующие пункты:

  • полоскание полости рта растворами типа «Йодинол»;

  • применение антисептических спреев, обработка «Люголем»;

  • обработка афт борной кислотой, содой либо синькой.

В зависимости от результатов анализов ребенку также могут назначить антигистаминные препараты, курс лечения ЖКТ, комплекс витаминов и минералов.

Кандидозный (грибковый) стоматит

Этот вид стоматита чаще всего встречается у малышей от года до 3 лет и в народе обычно именуется молочницей.

Возбудителем заболевания являются дрожжевые грибы Кандида. Они распространены по всему организму человека и в нормальном количестве не представляют опасности для здоровья. Проблемы начинаются, когда число грибков резко растет. Обычно это происходит по ряду причин, самые частые из которых:

  • долгий курс антибиотиков;

  • инфекционные заболевания;

  • резкие изменения в рационе питания;

  • снижение иммунитета;

  • неправильный уход за полостью рта и ее механические повреждения.

При кандидозном стоматите слизистая оболочка рта отекает, появляются боли во время приема пищи. В некоторых случаях наблюдается частичная (а иногда и полная) потеря вкусовых ощущений. На языке, небе и слизистой поверхности щек появляется творожистый налет белого цвета.

Для того чтобы вылечить кандидозный стоматит, врач обычно назначает:

  • противогрибковые кремы и мази («Кандид», «Клотримазол» и т. д.);

  • обработку ротовой полости раствором соды (1 столовая ложка на стакан воды);

  • полоскание 2% борной кислотой или синькой.

При этом маме придется на время исключить из рациона ребенка сладости, выпечку, острую, кислую и соленую пищу, а также слишком холодные или горячие блюда.

Запомните: не стоит пытаться самостоятельно ставить ребенку диагноз и заниматься самолечением. Это может лишь усугубить процесс и привести к неприятным осложнениям. Как только вы заметили первые настораживающие симптомы, обратитесь к врачу, который назначит необходимые препараты.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть