Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Сцеживание грудного молока

16 июля 16 в 00:01
Сцеживание грудного молока

Зачем нужно сцеживание?

Как отмечают специалисты, сцеживание кормящей маме нужно только в трех случаях: если она хочет создать банк грудного молока, если ей необходимо «разогнать» лактацию в период кризиса или длительной разлуки с малышом или по медицинским показаниям.

Банк грудного молока мамы создают, если им периодически приходится отлучаться от своего крохи и доверять кормление ребенка мужу, няне или бабушке с дедушкой. Суть проста: молоко сцеживается в бутылочку или фасуется по пакетам и хранится в морозильной камере (до шести месяцев), а при необходимости достается, разогревается и дается малышу. Чтобы создать банк молока сцеживаться следует рано утром в период с 3 до 7 часов. В этот период происходит прилив молока из-за интенсивной выработки гормона пролактина, поэтому наполнить дополнительную бутылочку не составит большого труда, в отличие от остального времени, ведь в течение дня молока вырабатывается ровно столько, сколько потребляет один конкретный малыш. Так устроена природа, а ни один молокоотсос ее не обманет.

Другой момент – длительная разлука с ребенком, например, раздельное пребывание в роддоме или больнице, или период лактационного криза. Здесь задача – не свернуть ГВ раньше времени и постараться стимулировать выработку молока. Врачи рекомендуют сцеживать грудь каждые три с половиной часа по 15 минут: 5 минут сначала одну, затем другую, потом по четыре минуты каждую, по три и так далее. Даже если ни капли сцедить не получится, грудь от такого массажа даст сигнал организму о необходимости вырабатывать молоко больше и активнее.

И сцеживание совершенно необходимо, когда происходит застой молока, то есть лактостаз. Определить его можно по отеку части груди: прикасаться к ней больно, можно прощупать набухшие дольки, молоко идет неравномерно, а иногда вместе с отеком груди повышается температура тела. С лактостазом можно справиться в домашних условиях, но если не принять меры вовремя, он может привести к маститу. Сцеживать молоко в этом случае следует по классической схеме (ее мы опишем позже), предварительно хорошо разогрев грудь в душе, чтобы облегчить отток. В завершении процесса стоит приложить к уже расцеженной груди ребенка. Кстати, опытные мамы утверждают, что при лактостазе малыша стоит прикладывать так, чтобы его подбородок был на уровне с отекшей долькой. Считается, что так кроха быстрее избавит маму от проблемы. Стоит попробовать! Но если болезненные ощущения и отек не проходят два дня, лучше обратиться за медицинской помощью.

К медицинским показаниям для сцеживания молока в первые дни после родов относятся также низкая оценка ребенка по шкале Апгар (ниже 7 баллов), трудные роды, наличие родовых травм у младенца, резус-конфликт или врожденные пороки развития у малыша, а также выявление у матери золотистого стафилококка. В этом случае новорожденного кормят грудным молоком после пастеризации, поэтому мама вынуждена его сцеживать.

Отметим, что сцеживание для анализа молока на жирность и количество врачи не рекомендуют и даже называют ненужной для здоровья женщины процедурой. А Всемирная организация здравоохранения выступает за исключение дополнительного сцеживания молока, объясняя это тем, что при верно выстроенном грудном вскармливании молоко вырабатывается в необходимом для ребенка количестве, и нужды в дополнительной стимуляции груди нет. Исключение составляют только случаи вынужденной разлуки матери и ребенка.

Подготовка и процесс

Сцеживание грудного молока

Источник фото: shutterstock.com

Подготовка к этому процессу занимает всего несколько минут. Необходимо простерилизовать емкость, вымыть руки или молокоотсос. Перед сцеживанием лучше принять горячий душ или приложить к груди нагретое полотенце, тогда молоко будет идти легче. Специалисты по грудному вскармливанию всегда подчеркивают важность психологического настроя мамы: когда мы думаем о малыше, под действием гормонов молоко приливает. Поэтому дома можно сесть рядом со спящим крохой, а в любом другом месте – открыть его фотографию на телефоне, и молоко действительно буквально потечет рекой.

Сцеживать вручную или молокоотсосом, выбирает каждая мама самостоятельно. Стоит попробовать оба способа, чтобы решить, как удобнее и в каком случае молоко отходит легче. Техника ручного сцеживания выглядит следующим образом:

  1. Немного помассируйте грудь, придерживая ее снизу одной рукой, а сверху - другой. Круговыми движениями двигайтесь в направлении к соску.

  2. Примите самое удобное для вас положение. Чаще всего сцеживаются сидя, немного нагнувшись вперед. В положении лежа или стоя молоко идет хуже.

  3. Четыре пальца руки должны находиться под грудью, как бы поддерживая ее всю, а большой палец – над ней, примерно на три сантиметра выше кончика соска.

  4. Большим и указательным пальцами нажимайте на грудь и аккуратно двигайтесь от ребер к ее кончику. Ритмично сжимайте и отпускайте в одном районе, а когда молока станет идти меньше, сдвиньте руку к другой дольке. По часовой стрелке вы должны пройти по кругу всю грудь, расцедив каждый ее участок. Если все сделано правильно, грудь станет заметно мягче.

  5. Когда одна грудь опустеет, переходите к другой. Это вовсе не так сложно, как может показаться в первый раз. Только не ждите, что выжмете все молоко до последней капли, ведь оно вырабатывается даже в процессе кормления, а именно эту иллюзию вы создаете для своего организма.

Считается, что значительно сэкономить время и силы помогает молокоотсос, ручной или механический. Этот современный прибор действительно довольно прост и удобен в использовании. Ручной работает тихо, но рука может устать от частых нажатий на рычаг, а механический может насторожить своей шумной работой и высокой стоимостью.

Все детали необходимо простерилизовать, прежде чем собрать прибор и начать его использовать. Обратите внимание, чтобы насадка молокоотсоса была соответствующего вашей груди размера: сосок не должен прилегать к стенкам воронки. Насадка подходит, если во время работы прибора сосок двигается вперед и назад под давлением воздуха. Чтобы грудь лучше прилегала к периметру воронки, можно смочить ее влажной тканью. Сделайте легкий самомассаж и начинайте работать прибором (или просто включите его на комфортную скорость, если молокоотсос автоматический). На расцеживание одной груди с помощью прибора уходит около 15 минут. Далее можно приступать ко второй.

Некоторые мамы признают молокоотсосы неэффективными в процессе сцеживания молока. Производители также отмечают, что молоко может идти довольно тяжело, если не было создано вакуума между воронкой и соском, а также в случае, если в момент использования прибора у женщины не было прилива молока.

Хранение

Сцеживание грудного молока

Источник фото:  shutterstock.com

В обычном посещении сцеженное грудное молоко сохраняет свои качества в течение шести часов, в холодильнике бутылочка простоит около пяти дней, а в морозильной камере - от шести месяцев до года. При этом размораживать жидкость лучше просто в теплом помещении, а затем в подогревателе для бутылочек, но не в микроволновой печи: тогда молоко разогреется неравномерно, и малыш может обжечься. Уже размороженное молоко можно дать крохе в течение четырех часов. Повторной заморозке оно уже не подлежит.

Хранить грудное молоко удобно либо в пластмассовых бутылочках, либо в специальных герметично закрывающихся пакетах для заморозки. На них можно также подписывать маркером дату заготовки, чтобы не передержать. Большой популярностью сейчас пользуются специальные наборы, когда в одном комплекте с молокоотсосом – набор емкостей для хранения молока. Они крепятся прямо к прибору во время сцеживания, затем герметично закрываются крышечками и отправляются в морозильную камеру.

Вот еще несколько правил сцеживания и хранения грудного молока:

  • Не стоит смешивать в одной емкости молоко, сцеженное в течение дня за несколько подходов или добавлять свежее молоко в бутылочку к уже охлажденному.

  • Лучше не хранить бутылочку с грудным молоком в дверце холодильника, а выбрать место похолоднее, например, в конце нижней полки.

  • Молоко при замерзании расширяется, поэтому не нужно заполнять емкость до предела.

  • Самый лучший способ разморозить молоко – оставить его на ночь в холодильнике.

  • Не стоит встряхивать и размешивать жидкость перед тем, как дать ее малышу.

Отметим, что при сцеживании молока из груди не должно возникать никаких болезненных ощущений. Как именно опустошить грудь и так ли необходимо это делать, лучше определить вместе со своим врачом. Возможно, вам не нужны дополнительные приборы, если главный «опустошитель» всегда под рукой. Никто лучше не сцедит молоко, чем его потребитель – малыш.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть