Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Судились из-за ребенка, а теперь он никому не нужен, кроме бабушки

20 сентября 19 в 09:00
Судились из-за ребенка, а теперь он никому не нужен, кроме бабушки

Изображение Дмитрий Владимирович с сайта Pixabay

Ольга и Геннадий родом из небольшого городка, затерявшегося на просторах России, бывшие одноклассники. Окончили школу, потом вузы в областном центре, вместе уехали в Москву, сняли квартиру, работали, жили в гражданском браке.

Ольга забеременела – Геннадий от нее шарахнулся, как от чумы. Ребенок, как сейчас говорят, не входил в его планы. Ольга поплакала и вернулась к маме. Решили рожать и растить ребенка вдвоем, раз уж так вышло.

Мама Геннадия, занимающая в родном городке видный пост, на всех углах провозглашала, что будущий ребенок к ним, дескать, не имеет никакого отношения. Где, мол, и с кем его нагуляли – загадка. Но то, что ее Геночка к этому ребенку вообще не причастен, потому что этого просто не может быть – сто процентов.

Ситуация усугублялась тем, что Ольга с мамой и мать Геннадия жили в одном дворе. Куча общих знакомых оказались посвящены в ситуацию до мелочей. Бывшие же одноклассники, в школу ходили по месту жительства. Косые взгляды и шепот за спиной.

В свое время Ольга родила прекрасную здоровую дочку.

Хотя ни Ольга, ни ее мама никаких претензий никому не предъявляли и хотели только одного – чтоб их оставили в покое, несостоявшаяся свекровь после родов вовсе не успокоилась. Буквально хватала за руки соседей и всем и каждому объясняла, что ребенок ничего общего с Геннадием и его родней не имеет.

– Нет, ну вы посмотрите! – выступала она. – Ребенок белобрысый какой-то, губастый – а мы все брюнеты, и рот у нас не такой! И носы не приплюснутые! И вообще, мы все красавцы, и младенцы у нас сразу красивые рождаются, а тут – не мышонок, не лягушка! А туда же! В родственники набивается! Нашла дураков!..

В конце концов Ольге все это надоело и она предложила сделать экспертизу – установить отцовство. Лично для несостоявшейся свекрови.

Чего хотела добиться? Ну, хотя бы посмотреть на вытянувшиеся лица родственничков. Чем не мотив?

Надо сказать, эффект удался.

На следующий день после получения заключения Генина мама позвонила Ольге и сладким голоском предложила всем помириться, а в ближайшие выходные прийти к ней в гости, чтоб получше познакомиться с внучкой, "нашей красавицей". Делить, мол, нам всем нечего, давайте жить дружно и помогать друг другу.

Встреча состоялась. Ольге передали кучу подарков – очень, по ее меркам, дорогих и добротных детских вещей. Ольга, которая считала копейки и жила в основном на пенсию мамы, была тронута и очень благодарна.

Через неделю свекровь позвонила снова и сладким голоском попросила внучку на несколько дней в гости. Ольга вполне доброжелательно объяснила, что годовалый ребенок еще слишком мал для таких гостей, у девочки свой режим, с матерью она еще не разлучалась, а бабушка может видеть внучку в любое время, когда ей будет удобно, в присутствии Ольги.

Бабушка обиженно сказала, что подумает.

А потом позвонила и сообщила, что будет подавать в суд. На определение порядка встреч с внучкой, или как оно там называется. Да и вообще, сказала она безапелляционно, это же всем понятно, что девочке будет гораздо лучше с обеспеченной и влиятельной в городе бабушкой, которая и так ее одевает и обувает (чеки имеются, вспомните неделю назад переданные подарки!), с отцом, который работает и имеет хорошее жилье, чем с нищей матерью и второй бабушкой-пенсионеркой. А Ольга еще молода, родит себе другого ребенка...

Так что пусть лучше отдаст девочку добром. Потому что судиться в этом городе с мамой Геннадия – это надо совсем головы не иметь.

Естественно, Ольга грудью встала на защиту своих материнских прав. Несколько следующих лет прошло в судах и в борьбе. Ребенок, от которого только недавно все открещивались и знать не хотели, вдруг резко стал нужен всем. Готовы были драться за девочку врукопашную.

Привлекали судебных приставов, прятались, уезжали, караулили, жаловались, подавали встречные иски, собирали чеки и фотографии, привлекали свидетелей – чего только не было, всего не опишешь.

Однако рано или поздно страсти как-то улеглись.

Геннадий женился, у него семья и новорожденный сын, и весь пыл его мамы перенаправился туда. Девочка выросла, пошла в школу. Ольга живет и работает в Москве. Одно время ездила домой каждую неделю, а потом познакомилась с мужчиной, завязались отношения.

– Устраивай жизнь! – сказала мама. – Нечего мотаться, тратить время и деньги. Потом заберешь дочь.

На том и порешили.

Сейчас личная жизнь Ольги более или менее наладилась. Сняли квартиру, подали заявление на регистрацию брака. Ждут общего ребенка. Но забрать дочку в Москву Ольга не может. Ну или не хочет. Квартира однокомнатная, съемная, отчим, конечно, про девочку знает, но сам забрать ее не предлагает, и вообще как бы не обязан. К тому же девочку надо водить в школу, учить с ней уроки, а Ольга работает. Да еще ждет другого ребенка.

Не до дочери. В общем, в маминой семье девочке места как бы и нет.

– Ей лучше у моей мамы! – говорит Ольга. – Там школа, друзья, бассейн. Кто ее здесь будет по бассейнам водить? У меня вот-вот новорожденный на руках появится. Мне будет не до нее... А мама там всю душу в нее вкладывает.

У Ольгиной мамы ввиду всех переживаний и горестей основательно пошатнулось здоровье. Ноги, сердце, давление, поджелудочная – посыпалось все и сразу. Несколько раз уже забирала скорая, лежала в больницах. За девочкой в это время присматривали подруги-пенсионерки.

Не дело, конечно, а что делать.

Вторая бабушка, мать Геннадия, больше на внучку не претендует – у нее есть внук. Глядя на Ольгину мать, она сейчас только посмеивается:

– А я вам говорила! Я сразу предлагала ребенка забрать! Отдали бы мне – у меня бы девочка сейчас в языковую гимназию ходила, на трех языках говорила, на скрипке бы играла... Вы же ничему ее не научили, матери не до нее, я сразу это видела... Запустили ребенка – разбирайтесь с ней теперь сами... Я буду внука воспитывать! С чистого листа!

Есть еще отец, но он как-то с самого начала отцовскими чувствами не пылал и даже в годы борьбы как-то тихо самоустранился.

Получается, теперь девочка, из-за которой пару лет назад копья ломали и шли врукопашную – решительно никому не нужна.

Что будет дальше – кто его знает...

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть