Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Интервьюер
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 09:55
Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Говорят, быть многодетной матерью трудно, и с этим не поспоришь. Воспитывая детей, женщина волей-неволей становится одновременно педагогом, медиком, шеф-поваром, профессиональным клинером, психологом, а нередко ещё и водителем. Кстати, во Франции даже появился термин maman-taxi, которым определяют мам, с утра до вечера доставляющих своих отпрысков в кружки и секции, чтобы те успевали заниматься теннисом, музыкой, английским, рисованием, футболом, лепкой, ушу и всем остальным, что, согласно современным представлениям о полноценном развитии, необходимо ребёнку. У нас таких женщин считают матерями с высоким КПД. И надо признать, их в России становится с каждым годом всё больше. Причин несколько, и одна из них напрямую связана с трансформацией быта: подгузники, стиральные машины, готовое детское питание и наличие собственного автомобиля высвобождают уйму времени, которое можно посвятить более приятным и самой женщине, и её детям занятиям. Но главное всё же в другом.

Во-первых, в нашем обществе произошёл некий психологический сдвиг: многодетные родители перестали выглядеть героями, аскетами или (что, увы, тоже нередко) достойными осуждения маргиналами. Сегодня большинство из нас негативно относится к активно делающим карьеру чайлдфри и, напротив, с уважением – к мамам и папам, воспитывающим троих, четверых, а то и больше малышей.

А во-вторых, современные многодетные семьи чаще всего ориентированы не просто на необходимость накормить, вылечить и как-то образовать своих отпрысков. Модель нового времени – социальный успех, при котором рождение каждого следующего ребёнка становится составляющей внутреннего роста родителей. Разумеется, это во многом зависит от конкретного человека, поэтому сегодня «Аист на крыше» рассказывает о Софии Сидоровой – женщине, сумевшей пойти наперекор мнению близких и в результате построившей счастливую многодетную жизнь…

Интервью с Софией Сидоровой

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Вы, София, совершенно не похожи на уставшую мать большого семейства. Наверное, Вам во всём помогают близкие?

– К сожалению, это не совсем так. Моя мама далеко не сразу приняла данную сторону моего бытия – у нас с ней некоторое расхождение взглядов по поводу того, сколько детей должно быть в семье. Она считает, что планировать больше двух нужно либо очень состоятельным семьям, либо воцерковленным. Я понимаю, почему она так считает: мама всю жизнь работает, растила нас с сестрой без поддержки мужчины и, возможно, хотела, чтобы у меня был совсем другой жизненный путь, считала, что надо пожить для себя, заниматься карьерой, а не сидеть дома всю молодость. Но я при планировании своего многодетного счастья на маму не ориентировалась и поэтому никогда не напрягала её просьбами понянчиться с внучками.

Но Вам же наверняка было очень тяжело!

– Ну, как Вам сказать… Когда родилась первая дочка, Алиночка, свекровь стала для меня маменькой, учила, как надо обращаться с ребёнком. Но у нас с ней тоже быстро проявились разногласия. Я придерживалась современных взглядов, читала много журналов, книг по уходу и воспитанию. А свекровь сама воспитывала своих детей по Споку и мне начала навязывать эти теории. Сначала я с ней не спорила, но потом стала высказывать свою точку зрения, и это совершенно не понравилось семье мужа.

В общем, в один прекрасный день я заявила свекрови: «Извините, но я буду кормить Алиночку грудью столько, сколько сочту необходимым!» – и сказала мужу, что нам надо жить отдельно, потому что хочу в полной мере реализовать себя как мама.

Мы переехали, он работал, а я на все 100 процентов растворилась в дочери. Гуляла с ней, играла, с полутора лет возила её на всякие развивающие занятия, в три года отвела на танцы, а чуть позже, когда заметила, что у девочки вокальный талант, нашла хороших педагогов.

Сегодня многие говорят, что раннее развитие вредно для ребёнка…

– Да, говорят, но я же вижу результаты того, что делала. Алина учится на пятёрки, хорошо танцует, а недавно участвовала в шоу «Голос». Это был для нас непростой, но интересный путь.

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Муж не ревновал к дочке?

– Было и такое. А я, в свою очередь, нервничала по поводу того, что он проводит очень много времени на работе. Он тогда работал преподавателем физкультуры в Суворовском училище и даже в выходные проводил какие-то соревнования. Я понимала, что обязательно должно быть влияние обоих родителей. Поэтому пришлось параллельно воспитывать ещё и супруга.

Кстати, вспомнила одну историю. Когда я была на последних сроках беременна Алиночкой, записалась на курсы подготовки к родам, и на два занятия нужно было прийти с мужем, чтобы учиться на куклах пеленать ребёнка. Он сразу же отказался: «Ты что?! Не собираюсь я в куколки играть!». Но я настояла, и он увидел, что все женщины из нашей группы пришли с мужьями, понял – в этом нет ничего зазорного…

Сейчас муж, конечно, совершенно изменился, но в то время считал, что должен поступать, как его папа: приходить с работы, когда дети уже спят, и уходить, пока они ещё в кроватках, а заниматься с малышами – дело женское. Свёкор, конечно, всегда зарабатывал и обеспечивал семью, и свекровь, видимо, такое положение устраивало. Но я так жить не хотела, поэтому старалась изменить взгляды мужа. Например, прочитала где-то, что если супруг будет присутствовать на родах, то сразу почувствует себя отцом, и настояла на том, чтобы он был со мной.

Он не пришёл в ужас от происходящего?

– Вовсе нет. Женя собрался, сделал всё, чему нас научили на курсах, и это у него получилось настолько профессионально, что когда я была беременна Миланой, заранее ему сказала: «Рожать буду только с тобой». А дальше, когда должны были появиться третий и четвёртый ребёнок, об этом уже не нужно было говорить. Мы и врача вместе искали, и на УЗИ ходили, я даже не представляла, что его со мной не будет.

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Вторая беременность была запланирована?

– Я мечтала о втором ребёнке, но Алиночке тогда исполнилось шесть лет, основные трудности вроде бы были позади, и муж считал, что теперь можно подумать и о себе. Но я была с ним совершенно не согласна, поэтому прямо заявила: «Если не хочешь больше детей, иди своей дорогой, а я пойду своей. Я не могу и не хочу жить с одним ребёнком!».

Вообще-то это было рискованное заявление…

– Да, но мы, в конце концов, пришли к согласию, муж меня понял, за что я ему благодарна. Это был один из самых счастливых периодов в моей жизни. А третьей доченькой, Ульяной, я забеременела, когда находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Получилось, что и не выходила из декрета.

Алина не ревновала к маленькой?

– Поначалу нет. Когда родилась Милашка, я старалась уделять как можно больше внимания старшей, но прошло месяца два-три, и случилось то, чего я, честно говоря, не ожидала. Однажды смотрю – Алина забралась на шведскую стенку, сидит там и плачет. Я начала расспрашивать, что случилось, а она мне: «Мама, ты сестрёнку любишь больше, чем меня, я же вижу»…

Я её, конечно, разубедила, и постепенно всё встало на свои места. Но мне до сих пор кажется, что с появлением третьей и четвёртой дочери предыдущая – та, которая считала себя самой младшей и любимой, – начинала проявлять ревность.

У второй и третьей девочек совсем небольшая разница в возрасте. Наверное, заниматься одновременно старшей и обеими малышками было страшно трудно?

– Не могу сказать, что было совсем легко, но зато теперь Милана и Ульяна – лучшие подружки, не разлей вода. Это, поверьте, очень здорово, я и знакомым своим говорю: «Девчонки, если запланируете второго ребёнка – не тяните».

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Со второй и третьей дочерьми Вы тоже занимались ранним развитием?

– Откровенно говоря, меньше, чем с Алиночкой, но Милашка тоже творческая личность, и когда мы с мужем увидели, насколько она активная и спортивная, отдали её в лучший детский танцевальный коллектив Петербурга – «Стиль». Она уже вошла в основной состав, и теперь у нас пять раз в неделю занятия по два с половиной часа.

Ульяна занимается музыкой. Музыкальный руководитель в детском саду обратила внимание на эту её склонность, начала заниматься с ней индивидуально, и теперь она бежит домой, чтобы сыграть на фортепьяно новую песенку, которую выучила. А маленькая, Руслана – ей сейчас полтора года, – когда видит, как Милашка репетирует, тоже начинает приседать. Мы её, конечно, хвалим: «Ой, какая молодец! Браво! Браво!».

Получается, у вас сложилась целая актёрская труппа!

– Ещё какая! Поэтому у нас интересно проходят все праздники и семейные вечера, мы часто устраиваем домашние концерты. А ещё принимаем участие в разных семейных конкурсах и даже побеждаем. Причём самое большое удовольствие получаем даже не от побед и призов, а от репетиций, подготовки. Хотя и получать призы тоже, конечно, приятно. В этом году мы победили на конкурсе Super Mama Ginza Kids, призом была поездка в загородный отель. И вся наша семья – мы с мужем, Алина, Милана, Ульяна и Руслана – в первые дни сентября, когда все дети уже пошли в школу, плавали в бассейне, гуляли и собирали грибы.

Супермама: «Я не могла бы и никогда не хотела жить с одним ребёнком».

Приз замечательный, но какие всё-таки красивые у ваших девочек имена!

– Из их первых букв получается аббревиатура – АМУР.

Здорово придумано! И всё же муж, наверное, хочет сына, наследника?

– Не думаю. У него самого было два младших брата, с которыми он нянчился, а потом он работал с мальчишками в Суворовском училище, так что девочки ему, мне кажется, интересней. Во всяком случае, мы оба считаем: если ребёнок здоровенький – не имеет значения, сын родился или дочь. Это в любом случае хорошо.

Скажу вам честно: другого счастья, чем рождение и воспитание детей, я вообще не представляю и единственное, о чём в своей жизни жалею – что за 16 лет брака не родила ещё больше детей. А что касается будущего, хотя моя мама категорически говорит: «Тебе 38 лет, твой детородный период закончился», я думаю, она не права. Сейчас рожают те, кто намного старше меня, так что дети у нас, надеюсь, ещё будут…

Фотографии из личного архива Софии Сидоровой.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть