Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Японский папа напрокат

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 января 18 в 00:00
Японский папа напрокат

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Япония – очень сложная страна. Здесь Запад с его отчуждением и священной личной свободой крепко перемешан с Востоком и коллективизмом. Там брак по сговору семей – норма жизни. Прийти на корпоратив без супруга, друга или подруги – катастрофа. Детей из распавшихся семей могут не принять в престижную школу. Там самое главное – сохранить лицо при любых обстоятельствах.

Именно поэтому в современной Японии успешно работают компании, которые снабжают все желающих суррогатными, фиктивными по сути, мужьями, отцами, друзьями, женихами, невестами и даже участниками семинаров. По сходной цене, разумеется.

Эта странная страна

Япония считается страной западной, хотя и находится на Дальнем Востоке. Страна восходящего солнца успешно пережила вестернизацию в области науки, техники, технологий и экономики. Социальные перемены там начались относительно недавно. Еще тридцать лет назад большая часть браков в этой стране заключалась по соглашению семей – жених и невеста даже не были знакомы, но их женили, что должно было пойти на благо обоим семействам.

Сейчас отношения между мужчинами и женщинами, да и вообще отношения между людьми, застыли на перепутье. Принятая после поражения во Второй мировой войне Конституция дает равные права мужчинам и женщинам, положение женщины в обществе стало другим. Но, невзирая на законы, гарантирующие равенство, присутствует дискриминация по половому признаку. Это связано с давней конфуцианской традицией, которая отводит именно мужчине первое место в семье и в обществе. Современные японки гораздо более образованны, активны и независимы, чем их прабабки и бабушки. Вырос средний возраст, вступающих в брак, снизилась рождаемость, растет число одиноких людей, больше стало разводов и неполных семей.

Однако никуда не делись традиционные представления о том, что «мужчина снаружи, а женщина внутри», давние взгляды на «правильную семью», на необходимость жениться или выйти замуж для повышения социального статуса. Неженатого сына или незамужнюю дочку могут сильно доставать попреками родители. Школьников из неполных семей могут травить в школе или даже не взять в престижное учебное заведение. Стыдно прийти на корпоратив без жены или подруги, если получил приглашение на двоих. Чтобы избавить холостяков, матерей-одиночек и прочих «неправильных» с точки зрения конфуцианской этики членов социума от упреков и прочих неприятностей, и работают фирмы по предоставлению родственных и человеческих услуг. Одна из таких компаний называется «Семейная романтика».

Семейная романтика

За фиксированную плату в этой фирме готовы исполнить все капризы и пожелания клиента. Нужен жених или муж, чтобы успокоить слишком консервативных родителей, – пожалуйста. Нужен благообразный папаша, чтобы сопровождал невесту на свадьбе вместо реального отца-алкоголика, – бога ради. Нужно создать иллюзию живого отца у дочери-школьницы, чтобы ее не травили одноклассники, – сколько угодно. Нужна массовка для семинара или творческой встречи – милости просим. Цены умеренные.

Японский папа напрокат

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Аналогичных фирм не одна и не две, и это вовсе не фирмы-однодневки. Та же «Семейная романтика» на рынке уже более восьми лет. Ее директор и основатель рассказывает, что сама идея предоставления фиктивных родственников, друзей и любовников пришла ему после того, как он попытался помочь своей знакомой матери-одиночке. Ее сына не приняли в престижную школу именно потому, что сочли неприемлемым ученика из неполной семьи. Он попытался помочь подруге и сыграл приходящего папу. Дело не выгорело – возможно, из-за недостаточно профессионального подхода. Именно тогда и была основана эта фирма.

Все по-взрослому. Клиент формулирует лист пожеланий. Кто именно ему нужен: мнимый муж, мнимый отец, мнимый друг или невеста. Как он должен выглядеть. Какой характер. Как часто будет появляться на семейном или производственном горизонте. И так далее. Исходя из этого подбирается подходящий сотрудник, детали соглашения обговариваются отдельно, подписывается контракт – и социальные проблемы японца фактически решены.

Мама с папой довольны, что сын наконец-то женился. Коллеги уверены, что у него потрясная герл-френд. На свадьбе удалось не ударить в грязь лицом, представив большой коллектив разнообразных родственников. Сын уверен, что он не сирота и папа навещает его каждую неделю. Причем все могут быть уверены, что вашу мнимую невесту не увидят в ближайшем супермаркете в обнимку с другим, а фиктивного папу не встретят с другим ребенком в соседней школе.

Сейчас в «Семейной романтике» трудятся восемьсот сотрудников, и каждый может исполнять не более пяти социальных «ролей» одновременно. Причем только в разных районах Токио или даже в разных городах страны. Качество – прежде всего.

Мнимый папа, как игра

Сам основатель фирмы Ючи Ичи трудится на ниве семейных и социальных иллюзий наравне со всеми. Его первой клиенткой стала еще одна мать-одиночка, и он вот уже восемь лет исполняет обязанности воскресного папы, причем девочка уверена, что встречается с реальным отцом.

Первая клиентка Ичи – женщина несчастной судьбы. Была жертвой домашнего насилия. Бывший муж обращался с ней настолько жестоко, что суд выдал ордер на запрет приближаться к разведенной жене и дочери. Эта женщина опасалась, что дочку будут травить другие дети, и поэтому решила подарить ей иллюзию отца.

Четыре раза в месяц Ичи приходит к мнимой дочке и проводит с ней по четыре часа именно как воскресный папа. Водит в кино и в аквапарк, раз в месяц они ходят на шопинг. Мать девочки оплачивает все расходы. А собственно, услуги фиктивного отца стоят примерно 200 долларов за четыре часа.

Ичи уже привык к девочке, научился отвечать на сложные вопросы, скажем, объяснять, почему они с мамой развелись, муками совести не терзается, ведь по большому счету он делает благое дело – дарит девочке социальное благополучие и повышает ее самооценку. 

Японский папа напрокат

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Тем же самым занимаются и другие сотрудники «Семейной романтики». Сфера бизнеса в реестре обозначена довольно точно – «Служба суррогатной посещаемости».

Действительно, если можно взять в аренду женское тело для биологических услуг по вынашиванию младенца, то почему нельзя взять в аренду человека для оказания социальных и психологических услуг? Ведь времена меняются куда быстрее, чем общество. Особенно в Японии.

Интересно только, что скажет девочка, когда узнает, что ее папу взяли напрокат...

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть