Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Татьянин день – не для науки

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 января 18 в 00:00
Татьянин день – не для науки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Татьянин день – праздник российских студентов. Праздник относительно новый, но с историческими корнями. Покровительницей русских студентов эта римлянка-великомученица Татьяна стала, в сущности, случайно, что не мешает студентам ставить святой свечки перед экзаменом.

Шувалов с Ломоносовым

Первый российский университет открылся в Москве, потому что последний фаворит императрицы Елизаветы Иван Иванович Шувалов был не только статным, красивым и скромным мужчиной, отказавшимся от графского титула, но и любителем книжного чтения. Он покровительствовал искусствам и наукам. Благодаря его помощи и поддержке расцвели таланты живописца Рокотова и скульптора Шубина. Первый поэт России Сумароков получал от него денежное вспомоществование, потому и мог писать свои оды, сатиры и мадригалы.

Прожить на литературные доходы в те времена было попросту невозможно. В неграмотной России особенно. А откуда взяться грамоте, если и учиться фактически негде? Любитель наук Шувалов вместе с Михайло Ломоносовым и задумали открыть на Руси университет. Вместе они составили надлежащий проект. А на подпись императрице соответствующий указ должен был подать фаворит Шувалов.

В этот день после молебна и прочих официальных мероприятий студенты вываливали на улицы. Накачивались водкой и пивом в дешевых кухмистерских и пивнушках.

Доподлинно неизвестно, почему он ознакомил Ее Величество с проектом эдикта именно 12 января (24 января по новому стилю) 1755 года. Но это был День святой Татьяны, день ангела матушки Ивана Ивановича. Шувалов, который нежно любил мать, возможно, рассчитывал, что царственная покровительница не станет тянуть с подписанием указа, чтобы не огорчать любимца в день матушкиных именин. А ведь некоторые государственные бумаги лежали у Елизаветы без подписания годами. Так и произошло. В тот же день Елизавета Петровна собственноручно наложила резолюцию: «Быть по сему. Кураторами быть камергеру Шувалову и Лаврентию Блюментросту, директором Алексею Аргамакову, а в дополнение штата дается воля кураторова». Так был основан Московский университет, а святая Татьяна стала покровительницей российского студенчества.

Татьянин день – не для науки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Татьяна – спьяна

По задумке отцов-основателей Университет должен был стать заведением демократическим и открытым для способного юношества всех сословий, а потому большая часть студенчества была из «простых», учились на медные деньги. Во время учебы перебивались с хлеба на квас и подрабатывали уроками. Так что Татьянин день праздновали буйно, но не роскошно.

В этот день после молебна и прочих официальных мероприятий студенты вываливали на улицы. Накачивались водкой и пивом в дешевых кухмистерских и пивнушках. Шатались по улицам, горланили песни: на трезвую голову – Gaudeamus, подвыпив – «Дубинушку». Случались и драки, и жаркие свары. Но разгулявшуюся молодежь не трогали. Полиции было дано такое предписание свыше: в Татьянин день пусть бушуют и беснуются.

Легендарный знаток Москвы и москвичей Владимир Гиляровский уверял, что неспроста во всех студенческих песенках Татьяна рифмуется со словом «спьяну». Вот как он описывает традиционное буйство студентов в Татьянин день: «…с песнями вкатываются толпы в роскошный вестибюль «Эрмитажа», с зеркалами и статуями, шлепая сапогами по белокаменной лестнице, с которой предупредительно сняты ради этого дня обычные мягкие дорогие ковры. Еще с семидесятых годов хозяин «Эрмитажа» француз Оливье отдавал студентам на этот день свой ресторан для гулянки. Традиционно в ночь на 12 января огромный зал «Эрмитажа» преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья... В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства. В этот день даже во времена самой злейшей реакции это был единственный зал в России, где легально произносились смелые речи. «Эрмитаж» был во власти студентов и их гостей – любимых профессоров, писателей, земцев, адвокатов. Пели, говорили, кричали, заливали пивом и водкой пол – в зале дым коромыслом! Профессоров поднимали на столы...».

Когда Татьяну приводили в какой-нибудь языческий храм с требованием поклониться изваянию языческого бога, ее молитвы то землетрясения вызывали, то просто силой слова разрушали языческие статуи.

По уверению Гиляровского, именно во время одной из таких студенческих гулянок в модном ресторане и был придуман самый революционный лозунг – «Долой самодержавие!». Якобы после очередного либерального краснобая на стол для произнесения речи взобрался косноязычный студент в косоворотке. Он так долго подбирал слова, повторяя «Товарищи!», чтобы начать речь, что публика стала кричать «Долой!». Студент встрепенулся и продолжил фразу: «Да! Долой! Долой самодержавие!». Вот так в Татьянин день сформулировали главный клич грядущих революций.

Татьянин день – не для науки

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Святая Татьяна

А что святая Татьяна? Эта девушка из состоятельной римской семьи, воспитанная в христианских традициях, хоть и была вполне хорошо образованной, но предпочитала просвещению жизнь молитвенную. Смолоду дала обет целомудрия и проводила дни в постах и молитвах. За благочестие и примерное поведение ее назначили диаконисой – у ранних христиан была такая церковная должность и служба в храме для женщин.

А когда начались гонения на христиан, она стала молиться особенно усердно и эффективно. Когда ее приводили в какой-нибудь языческий храм с требованием поклониться изваянию языческого бога, ее молитвы то землетрясения вызывали, то просто силой слова разрушали языческие статуи. Еще она могла укрощать львов, которым ее кидали на съедение, и вызывать силой молитвы ангелов с небес. В результате Татьяну все же казнили: отрубили голову мечом, раз львы не справились, и она стала великомученицей.

А уже в России, через полтора тысячелетия, она стала еще и покровительницей Московского университета и всех российских студентов. Так что нет ничего зазорного в том, чтобы отслужить молебен в Татьянин день и поставить накануне экзамена свечку у лика святой Татьяны. Главное, не забывать при этом ходить на занятия, читать книги и готовить домашние задания.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть