Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Токсоплазмоз у беременных

1 августа 20 в 10:00
Токсоплазмоз у беременных

Как только женщина узнает, что она беременна, и рассказывает об этом своим родным, тут же рядом с ней возникает пара-тройка параноиков, которые, из любви, конечно же, начинают о ней чересчур заботиться.

Если окно открыто, непременно закроют, ибо дует. Закрыто? Надо срочно открыть, чтобы будущая мама не задохнулась! И не имеет значения, что беременная сама до этого все манипуляции с окном проделывала. Она не пьет витамины? Нужно срочно бежать в аптеку и закармливать на убой. Доктор прописал какие-то? Так не надо их пить, мало ли кто, где и как их делал.

И не дай бог таким заботливым людям обнаружить кошку в квартире. Бедное животное сразу же предложат кому-то передать или выкинуть на улицу, потому что кошка в доме непременно приведет к заражению страшным и ужасным токсоплазмозом. Насколько правда, что кошачья болезнь опасна для беременных? Как избежать заражения токсоплазмозом при беременности? Чем опасен токсоплазмоз для беременных? Разбираемся в этой статье.

Как можно заразиться токсоплазмозом

Что такое токсоплазма в крови у беременных? Это простейший паразит, такой же, как лямблия или дизентерийная амеба. Размножаются токсоплазмы в организме кошки, а другие различные организмы (крысы и люди в частности) – их переносчики. Соответственно, токсоплазмоз – заболевание, вызванное этим паразитом. Интересный, но жутковатый факт: зараженная токсоплазмозом мышь или крыса сама идет навстречу кошке, поскольку из-за заражения у нее отключаются инстинкты самосохранения.

Кошки – главные «хозяева» этих паразитов, поэтому их обвиняют в распространении этой болезни. Однако многие забывают, что кошке, чтобы заразить человека, надо самой где-то подцепить эту гадость.

Сделать она это может, погуляв достаточное время на улице, съев крысу или сырое мясо, в котором есть токсоплазмы, поваляться возле песочницы, где уличные кошки устроили себе огромный лоток, или же просто подцепить на шерсть паразита вместе с уличной пылью и грязью. Из кишечника животного вместе с фекалиями паразит попадает в окружающую среду, где ему требуется некоторое время, чтобы дозреть и продолжить дальше распространяться.

Человек же может заразиться как от кошки, кошачьих фекалий, так и от уличной пыли и грязи, земли и песка. Токсоплазмоз передается от кошки беременной через шерсть, царапину, но чаще всего – при уборке лотка.

Собака тоже может «наградить» хозяина токсоплазмозом. Если пес порылся в мусоре, обнюхал или даже облизал дохлое животное (всякое бывает), хорошенько извалялся в грязи, а потом полез к вам лизать лицо, то обрубите эти порывы сразу же, помойте пса и ограничьтесь поглаживаниями. Еще один популярный способ заражения – поедание мяса, не прошедшего должную термическую обработку. То есть любители стейков средней прожарки или с кровью входят в группу риска.

Токсоплазмоз у беременных

Источник фото: shutterstock.com

Симптомы токсоплазмоза у беременных

Следует сразу сказать очень важную вещь. Если у вас когда-то была кошка или собака или же вы любите поесть полусырое мясо, то вы, скорее всего, уже переболели токсоплазмозом и вам не о чем беспокоиться. Насторожиться следует не имеющим антител к токсоплазме при беременности и страдающим от иммунодефицита.

Как правило, токсоплазмоз у беременных протекает без симптомов (так называемое здоровое носительство). Тем не менее есть такие симптомы токсоплазмоза при беременности, которые указывают на то, что у вас острый токсоплазмоз:

  • увеличение лимфоузлов на шее и в подмышечных впадинах;
  • повышение температуры (37,5-39 градусов);
  • мышечная боль;
  • общая вялость, усталость, возможна раздражительность;
  • головная боль.

Если у беременной наблюдаются сильное ослабление иммунитета, то появляется риск возникновения энцефалита, миокардита, пневмонии или гепатита.

Симптомы токсоплазмоза у беременных будут разниться в зависимости от того, какой именно формой заражена будущая мать. Если помимо головной боли и слабости ощущается чувствительность отдельных частей тела, то это церебральный токсоплазмоз, при котором может возникнуть паралич и даже кома. Глазной токсоплазмоз сопровождается болью в глазах, ухудшением зрения и порой частичной или полной слепотой.

Хронический токсоплазмоз имеет несколько другую симптоматику:

  • миокардит;
  • специфический миозит;
  • ухудшение работы ЖКТ (вздутие живота, запоры);
  • раздражительность;
  • ухудшение когнитивных функций (особенно памяти);
  • невротические реакции.

На хронический токсоплазмоз при беременности указывают именно миокардит и специфический миозит.

При малейшем подозрении на данные симптомы рекомендуется сдать анализ на токсоплазмоз.

Последствия для плода

Теперь о том, какие возможны при токсоплазмозе при беременности последствия для плода. Одно известно точно – заболевание опасно. Существует следующая закономерность: чем больше срок, тем больше вероятность заражения. В первом триместре – не более 15%, во втором – уже 30%, а в третьем – превышает 60%. Однако есть парадокс: чем раньше токсоплазма попадет в организм беременной и плода, тем более тяжелыми будут последствия.

Если заражение токсоплазмозом произойдет в 1 триместре, то, скорее всего, плод погибнет и произойдет выкидыш. А если ему каким-то чудом удастся родиться, то тогда гарантированы отставание в развитии, нарушение работы ЦНС, эндокринной системы, серьезные проблемы со зрением.

Последствия токсоплазмоза во 2 триместре беременности отличаются. Вероятность замирания плода уменьшается, но после рождения у него проявляются дефекты в развитии тех органов, которые больше всего были поражены токсоплазмой (как правило, это органы ЦНС, глаза, печень).

Если вы заразились токсоплазмозом в третьем триместре беременности, то болезнь и вовсе может не наступить, но так бывает редко. Чаще всего отсутствуют яркие видимые симптомы, и понять, что малыш болен, можно только при отставании в развитии от сверстников. Токсоплазмоз на поздних сроках беременности более вероятен, но менее катастрофичен.

На каком бы этапе беременности ни произошло заражение, у ребенка будет врожденный токсоплазмоз, который имеет свои симптомы:

  • пятнисто-папулезная (с небольшими пупырышками) сыпь;
  • общее ухудшение состояния;
  • воспаление лимфоузлов;
  • увеличение селезенки и печени;
  • отеки на ножках;
  • желтуха;
  • увеличение температуры тела.

Разумеется, такая серьезная болезнь не может пройти без последствий. В основном страдают ЦНС, органы слуха и зрения, наблюдается отставание в умственном и физическом развитии. Если взять последствия для плода самых разных степеней тяжести и сложить их в один список, то наберется немало заболеваний:

  • триада Сэбина (внутричерепное обызвествление, гидроцефалия и хориоретинит);
  • глухота;
  • слепота;
  • олигофрения;
  • ретинит;
  • энцефалит;
  • эпилепсия;
  • гепатит;
  • миозит;
  • пневмония;
  • миокардит.

Диагностика заболевания

Теперь давайте узнаем, как происходит диагностика. Каждый раз, когда вы приходите на прием, неважно, к какому врачу и по какому поводу вы обращаетесь, первым делом производится анамнез. Будьте готовы ответить на вопросы, есть ли у вас кошка, как часто она гуляет, чем вы ее кормите, кто убирает ее лоток и как часто.

Еще вас спросят о том, когда вы в последний раз ели сырое или непрожаренное мясо, немытые фрукты или овощи, как часто вы работаете в земле в саду, общаетесь с дикими животными, есть ли в вашем окружении люди, зараженные токсоплазмозом.

Затем вам назначат ряд анализов, среди которых будет УЗИ, анализ крови на токсоплазмоз, а также иммуноферментный анализ. Многим он известен как анализ на токсоплазмоз. Такое исследование нужно, чтобы выявить в организме антитела к токсоплазмозу – иммуноглобулин. Он бывает двух классов – M (IgM) и G (IgG).

Первые антитела появляются тогда, когда инфекция от кошек только попадает в организм. Второй вид – это уже полноценные зрелые антитела, которые вырабатываются, когда инфекция уже некоторое время пробыла в организме. Как правило, через полгода (в редких случаях через два) IgM исчезает, и остается IgG.

Токсоплазмоз у беременных

Источник фото: shutterstock.com

Вот небольшая шпаргалка, которая поможет вам самостоятельно расшифровать результаты анализа:

  • если IgM и IgG не обнаружены – значит, в организме токсоплазма еще не была, и нужно быть крайне осторожной, чтобы не заразиться;
  • если IgM много, но IgG не обнаружены – значит, вы находитесь в очень опасной ситуации: токсоплазма недавно попала в организм и активно в нем распространяется;
  • если количество IgM и IgG приблизительно одинаково – это значит, что анализ нужно повторить через некоторое время, лучше там же, где был сделан первый анализ;
  • если после повторного анализа IgM меньше IgG – это также означает опасность ситуации, поскольку организм все еще вырабатывает антитела к паразиту;
  • если в результате анализа IgM не обнаружены, зато много IgG: токсоплазмоз не страшен ни вам, ни вашему ребенку.

Также для диагностики могут назначить амниоцентез – забор околоплодной жидкости. Процедура не из приятных: живот прокалывается тонкой иглой и в шприц набирается образец для анализа ПЦР – полимеразной цепной реакции. Такой метод исследования позволяет с высокой точностью выявить токсоплазму, поскольку образец клонируется много раз.

Лечение токсоплазмоза при беременности

Если симптомов нет, то тогда и лечение токсоплазмоза у беременных не требуется. Терапию назначают при остром токсоплазмозе с яркой симптоматикой, и она будет зависеть от того, поражен плод или нет. Лечить токсоплазмоз у беременных в первом случае нужно лекарствами – пириметамином и сульфадиазином. Во втором – антибиотиками вроде спирамицина.

Профилактика

Кого же касаются меры профилактики? Во-первых, страдающих иммунодефицитом, во-вторых, не зараженных токсоплазмозом беременных женщин. Если вы только собираетесь забеременеть, то рекомендуется сдать анализ не позднее чем за полгода до планируемой беременности.

Теперь о том, что нужно делать, чтобы не подхватить токсоплазму.

Доктор Комаровский разделяет меры профилактики на три большие группы: на кухне, везде, домашние кошки. Мы тоже будем придерживаться этой классификации и начнем с того, что делать с любимыми мурчащими питомцами.

Прежде всего нужно проверить кошку на наличие токсоплазмы. Если кошка заражена, то ее нужно отдать кому-нибудь на передержку недели на три. Если нет, то можно оставить, но при этом нужно соблюдать ряд правил.

Во-первых, необходимо ввести ежедневную уборку кошачьего туалета. При этом желательно, чтобы этим занимался кто угодно, но только не беременная женщина. Рекомендуется мыть лоток с мылом. Дело все в том, что яйцам токсоплазмы нужно несколько дней, чтобы созреть. То есть, убирая фекалии в день их появления, вы сводите риск к минимуму.

Во-вторых, кошку лучше всего держать дома и не позволять ей выходить на улицу, как бы она ни просилась. Так она точно не принесет паразита с улицы. В-третьих, кормить животное лучше всего сухим кормом или консервами. Если по каким-то причинам ваш кот или кошка ест только мясо, то тогда оно должно быть термически обработано. Последняя рекомендация: не давать кошкам себя лизать и царапать.

То же самое касается и собак, ведь со слюной на губы или в нос может попасть паразит. Если вы не уверены, как у вас обстоят дела с токсоплазмой, то лучше всего не заводить кошек, котят, тем более с улицы.

Теперь о том, как обезопасить себя на кухне. Вспомним про то, что токсоплазмозом можно заразиться от сырого мяса. Поэтому самая очевидная мера безопасности – тщательная термическая обработка. Если вы сомневаетесь в своей способности по внешнему виду мяса определять его готовность, купите себе кулинарный термометр с щупом, чтобы измерять температуру в самых толстых местах.

Еще одна шпаргалка, теперь для оптимальной температуры, при которой погибает паразит:

  • птица и фарш из птицы – от 74 градусов;
  • мясо – от 63 градусов;
  • мясной фарш – от 70 градусов.

Если вы видите «правильные» цифры, не спешите снимать блюдо с плиты, вытаскивать из духовки или кастрюли. Подержите его там еще минут 5, так вы точно убьете все болезнетворные бактерии. При заморозке температура не должна быть выше -18 градусов, а в морозилке оно должно провести 3-5 дней.

Очевидны правила, касающиеся обязательного мытья фруктов, овощей, а также разделочных досок и ножей. Кухонные приборы рекомендуют мыть с мылом и обдавать кипятком после контакта с мясом, птицей или морепродуктами. Еще одна очевидность: не пить сырую воду. Если вы не доверяете своему фильтру или бутилированной воде, то тогда лучше всего воду кипятить.

Все работы с землей проводить в резиновых перчатках, а после ковыряния в земле или же простого прощупывания почвы в горшках одним пальцем – тщательное мытье рук с мылом. Если у вас уже есть ребенок, то не пускайте его в песочницы, рядом с которыми ходят бездомные кошки, поскольку велика вероятность, что вольные четвероногие воспринимают их как огромные лотки.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть