Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Топ-6 советов по фитнесу для будущих мам

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 мая 23 в 11:00
Топ-6 советов по фитнесу для будущих мам

Источник фото: lookstudio на Freepik

Первое, что вы видите, когда просыпаетесь, — это свой огромный живот. Он не дает вам покоя днем, он не дает вам покоя ночью. Вы скажете: «О каком спорте вообще может идти речь?»

Большинство женщин согласятся, что в прекрасном по своей сути состоянии беременности физические нагрузки кажутся как минимум задачей со звездочкой. Слишком уж сильный дискомфорт. Однако на самом деле тренировки помогают не только поддерживать форму во время ожидания малыша, но и укрепляют здоровье будущей мамы. Главное, как обычно, подойти к вопросу с толком и знаниями. В этом материале мы делимся советами относительно упражнений во время беременности.

Спортом можно заниматься всю беременность

«Я могу нормально тренироваться только первые несколько месяцев» — это заблуждение многих беременных женщин. Тренироваться можно всегда. Вопрос лишь в том, как и чему уделять время.

Так, эксперты сходятся во мнении, что, как только вы увидели две полоски на тесте, вам следует исключить тренировки с ударной нагрузкой и любые экстремальные виды спорта. Также необходимо сказать «нет» боевым искусствам.

Женщины, которые занимаются спортом во время беременности, реже набирают лишний вес и реже заболевают гестационным диабетом или преэклампсией. 

Всем, кто любит соревноваться, лучше также усмирить свое рвение к медалям и первым местам на ближайшие девять месяцев. Так, например, если вы играете в волейбол, оставьте на время эту командную игру и вместо нее проводите время в бассейне.

Водные виды спорта уменьшают задержку воды

Кстати, о бассейне… Что касается отеков, справиться с ними во время беременности, по словам специалистов, помогают плавание и аквааэробика. Вода действительно способна творить чудеса.

Однако особую осторожность относительно бассейна следует проявлять женщинам, которые склонны к вагинальным инфекциям. Под воздействием хлора они могут дать о себе знать самым неприятным образом.

Легкие кардиотренировки не несут вреда

Пилатес и йога оказывают на организм беременных укрепляющее действие, позволяя оставаться в состоянии бодрости. Также будущим мамам подходит скандинавская ходьба, потому что она тренирует всю мускулатуру, не нагружая тазовое дно.

Многие эксперты считают, что при беременности допустим велосипед, так как движения, которые женщина совершает при езде на нем, оказывают благоприятный эффект на все тело. Но здесь есть риски. Так, например, из-за вероятности падения лучше отдать предпочтение велотренажеру с умеренной нагрузкой.

Как говорят специалисты, при занятиях спортом во время ожидания ребенка необходимо всегда использовать пульсометр. Так, идеальный диапазон пульса зависит от уровня физической подготовки и возраста матери, однако одно эмпирическое правило для всех беременных все же есть: во время тренировки вы должны всегда иметь возможность разговаривать и ровно дышать.

Топ-6 советов по фитнесу для будущих мам

Источник фото: senivpetro на Freepik

Массаж и упражнения для стоп помогают при болях в спине

Из-за увеличения веса, гормональных изменений и задержки воды свод стопы опускается. Кстати, именно по этой причине у беременных женщин иногда даже увеличивается размер ноги, а вместе с тем, соответственно, и размер обуви. Многие матери наблюдают за этим явлением с изумлением. Однако дело не только в визуальном эффекте! 

Психологи сходятся во мнении, что спорт во время беременности и после родов важен и с ментальной точки зрения. Так, он помогает создать гармоничное ощущение собственного тела, а также снижает риск развития послеродовой депрессии. 

Подобное состояние, как правило, ведет еще и к сильным болям в спине. Чтобы их избежать, уделяйте внимание стопам. Массаж и укрепляющие упражнения для них необходимы в течение всех девяти месяцев.

Занятия спортом во время беременности помогают во время родов

Постоянное движение помогает свести к минимуму риск осложнений во время беременности и после родов. Женщины, которые занимаются спортом, реже набирают лишний вес и реже заболевают гестационным диабетом или преэклампсией.

При этом любая мама, у которой наблюдается высокое кровяное давление, должна обязательно проконсультироваться с врачом относительно тех упражнений, которые подходят именно ей. Если подобрать их правильно, можно значительно помочь себе в процессе родов.

Психологи, кстати, сходятся во мнении, что спорт во время беременности и после родов важен и с ментальной точки зрения. Так, он помогает создать гармоничное ощущение собственного тела, а также снижает риск развития послеродовой депрессии.

После родов организму нужно время

Сразу же после родов при поддержке и консультациях акушера-гинеколога вы можете начать активировать постуральные мышцы и мышцы тазового дна. Через два-три месяца после появления малыша на свет женщины могут начинать заниматься щадящими видами спорта. 

Так, относительно спорта после родов бытует следующее мнение: ребенку нужно девять месяцев, чтобы развиться в утробе матери, спустя столько же времени после его появления на свет мать может полностью вернуться к своим привычным тренировкам.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть