Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Топ книг для подростков. Мир в душе

7 сентября 18 в 12:00
Топ книг для подростков. Мир в душе

Книги для подростков отличает масштабный взгляд на жизнь. Ещё бы, ведь дистанция от «я-ребёнок» до «я-взрослый» считает последние метры! О чём бы ни шла речь, всё превращается в модель мира. Любимый домашний питомец, крах девичьей дружбы и постоянное чувство вины, дело, которым хочется заниматься, даже если взрослые его не одобряют – и уж точно школьная программа, которую мы увидим в совсем непривычном свете.

Топ книг для подростков издательства «Самокат» поможет взрослеющим детям ответить на вечные вопросы.

Сара Пеннипакер. Пакс

Топ книг для подростков. Мир в душе

«Пакс» – значит «мир». А настоящая дружба – значит быть собой. Собой, а не тем, кого хотят видеть другие. Собой – это тем, кто сам выбирает, что правильно, а что нет, тем, кто сам принимает решения. В этой книге два рассказчика, два голоса: лис и мальчик. Героев со своими историями гораздо больше. Это и отец мальчика, который изо всех сил старается быть настоящим мужчиной. Как назвать то, что он упустил? Это и Вола, выбравшая одиночество. Это и люди у костра, которых даже не рассмотреть, видны только силуэты. Пакс называет их больными войной, и от них отчётливо доносится запах опасности.

И ещё куклы-марионетки. Они тоже герои этой повести.

«Пакс» – значит «мир». И это до глубины души.

Али Бенджамин. Доклад о медузах

Топ книг для подростков. Мир в душе

Сузи – двенадцать, она в том возрасте, когда рушится детская дружба, лучшая подруга становится врагом, а Сузи долго не может ни осознать это, ни принять. И когда подруга погибает, Сузи не в силах поверить, что иногда такие вещи происходят просто потому, что происходят. Она ищет причину. И, как ей кажется, находит: ожог ядовитой медузы. Медузы ведь убивают бездумно, одним касанием, просто потому, что плыли мимо. Всё элементарно. Для Сузи. Но не для остального мира.

Как доказать, что вас зря не слушают?

Так, Сузи напишет свой доклад.

Между глав есть подсказки от учительницы, мисс Туртон, как строить научную работу. Они, по сути, отвечают на все вопросы и придирки к самой Сузи: а кому и зачем это нужно? что я имею в виду? почему это важно именно мне?

В этой книге есть и научно-популярная часть, и школьная повесть об отношениях, и социально острый посыл об окружающей среде, которую убивает наше равнодушие. И мощная философская мысль: медузы вечно молоды и почти бессмертны. Они не чувствуют боли. Те, кто ничего не чувствует – не страдает. Таков закон жизни. Он же – закон смерти.

И это то главное, что понимает подросток. И, наверное, взрослый тоже.

Элс Бейртен. Беги и живи

Топ книг для подростков. Мир в душе

Книга Элс Бейртен (её героине Нор уже 18) читается с двух точек зрения. Первая – это, конечно, сам бег. Та волшебная лёгкость в теле и свобода в душе, ощущение, что всё можешь, горизонт, расстилающийся перед глазами, дистанция, которую ты можешь преодолеть, преодолеваешь, уже преодолел. А ведь она казалась непобедимой! А вот второй слой показывает бег как метафору жизни. Марафонская дистанция превращается в саму жизнь: прошлое, от которого хочется убежать, будущее, свободное и прекрасное, которое кажется недостижимым.

Нор оставляет за плечами своё прошлое, а перед нами разворачивается вся её жизнь. За плечами километры и годы: 18, 17, 16, 15...

Где бы ни поставил читатель мысленный акцент – на «беги» или на «живи» – пора воплощать мечту! Это только кажется, что трудно. Главное – сорваться с места.

Мари-Од Мюрай. Мисс Черити

Топ книг для подростков. Мир в душе

Мисс Черити Тиддлер – натуралист. Правда, об этом никто не знает, все думают, что девочка просто немного ку-ку. Общество девятнадцатого века не привыкло к таким девочкам. Ему нужна Черри благовоспитанная. Милая, глупенькая, доверчивая, а главное – послушная. Бедное общество даже не подозревает, какие перемены происходят в мире и как изменится совсем скоро вся жизнь. А мисс Тиддлер возмущает его раз за разом. Пристальные наблюдения за природой сделали её взгляд внимательным, мысль – острой, а руку – опытной рукой художника. Жаба для неё – вылитый пожилой дядюшка. Мышь очень похожа на домовитую и хлопотливую особу, этакую недалёкую мисс Тютю. А вот утка – вылитая кузина, скандальная и эгоистичная.

И мисс Тиддлер с такими навыками непременно стала бы циничной... то есть стала бы учёным. Чудаковатой старой девой.

Но в дело вмешалось чувство юмора.

Черити станет художником, известным на весь мир. Её мир будет добрым. Глупцы, лицемеры и обманщики станут в нём не страшными, а смешными. Для отважных и наивных всегда найдётся друг. Все горести жизни станут просто забавными историями и будут радовать всех, кому тяжело.

А благонамеренные тётушки так и останутся сплетничать.

Юлия Яковлева. Азбука любви

Топ книг для подростков. Мир в душе

Помните, как на уроках литературы вы смотрели в окно, а то, что говорит учитель, было ровным гулом? Какой Пушкин, зачем Лермонтов, кому нужен какой-то Шекспир?! Когда у человека разбито сердце. Когда мир рухнул всей тяжестью – и прямо в душу. Когда жизнь кончена, не начавшись!

Так вот: вся школьная программа на самом деле – о любви. Все, абсолютно все классические романы – о том, как разбилось очередное сердце. Бесконечные размышления, как сделать так, чтобы оно больше не разбивалось. Ни это сердце, ни чужое. Попытки написать ту самую историю, которая откроет, наконец, о любви правду.

Юлия Яковлева в своей книге «Азбука любви» рассуждает именно с этой точки зрения. Рассматривает все эти треугольники, интриги и драмы с точки зрения современного человека.

Смотрите, Дездемона. Классический случай юной девочки, которая была слишком неопытной, чтобы эта история кончилась совсем не так! Или там Онегин – уж сколько раз твердили миру, а похожие истории так и продолжают происходить. Причём ближайшие три наверняка произошли в вашем классе. А «Опасные связи» Шодерло де Лакло? Не читали, конечно? Ах, там скучно про чью-то переписку? Вовсе нет, там про попытки сделать любовь управляемой и предсказуемой. Чтобы не больно.

Одна – или даже не одна? – из описанных в школьной программе историй обязательно окажется понятной и близкой. И тогда станет ясно, в каком из романов искать ответ.

Классика – она ведь как раз для этого.

Фотографии предоставлены издательским домом  «Самокат».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть