Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Трудовая миграция в арктических регионах: тенденции и перспективы

Автор
Ольга Хорева
Ольга Хорева
Доцент, зам. зав. кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 ноября 20 в 09:00
Трудовая миграция в арктических регионах: тенденции и перспективы

Источник фото: freepik.com

Сегодня Арктика – геостратегическая территория Российской Федерации, обеспечивающая государственную безопасность границы и представляющая экономический потенциал. Тем не менее суровые климатические условия и отсутствие базовой инфраструктуры и перспектив заставляют местное население переезжать в другие регионы. После распада СССР на Севере наблюдалась убыль населения, в том числе трудоспособного возраста, ввиду массового закрытия предприятий и отсутствия мер по развитию территории. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики завершило разработку стратегии развития региона до 2035 года. Теперь все зависит от того, будет ли она реализована.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики завершило разработку стратегии развития региона до 2035 года. Теперь основы госполитики на данной территории должны быть утверждены президентом России Владимиром Путиным, после чего проект передадут в правительство. В Арктическую зону Российской Федерации входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, муниципальное образование «Городской округ Воркута» (Республика Коми), ряд муниципальных образований Архангельской области (в том числе муниципальное образование «Город Архангельск»), несколько районов Красноярского края (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Туруханский район, городской округ «Город Норильск»), северные улусы Республики Саха (Якутия), а также некоторые земли и острова Северного Ледовитого океана.

В 1990-е годы правительство не имело в отношении данных территорий стратегического видения, что привело к массовому закрытию предприятий и убыли населения – Арктику покинули от 25 до 50% жителей.

Важность развития региона невозможно переоценить. Сегодня Арктика относится к геостратегическим территориям Российской Федерации, что обосновано, прежде всего, ее экономическим потенциалом. 43% площади северного региона планеты, а это около 9 миллионов квадратных километров, приходится на долю российского сектора. Именно Арктический регион может принести миру наиболее крупные и перспективные нефтегазовые месторождения. Согласно консолидированной экспертной оценке, в российской Арктике сосредоточено около 22% мировых неразведанных запасов углеводородов, а прогнозируемые запасы глубоководной части Северного Ледовитого океана составляют порядка 15–20 миллиардов тонн условного топлива. Помимо этого, использование Северного морского пути способно по-новому направить потоки мировой торговли. Также эта территория обеспечивает нашу государственную безопасность границы, военный потенциал которой огромен и в последние годы еще более активно наращивается.

В настоящее время в Арктичес­кой зоне проживает только 1,95 миллиона человек, то есть немногим более 1,5% населения РФ. Данный регион дает почти 10% ВВП за счет нефтегазодобычи и 10% всех инвестиций, а также демонстрирует высокие темпы роста производительности труда и заработной платы. Однако такие ключевые показатели, как бедность и безработица, выше среднероссийского уровня, что говорит о более низком качестве жизни населения. В результате за последние 15 лет численность населения упала на 0,3 миллиона человек, и остановку этого оттока правительство считает одной из своих первоочередных задач.

Трудовая миграция в арктических регионах: тенденции и перспективы

Развитие Арктики требует не только многомиллиардных вложений, но и привлечения населения, что имеет свои особенности. В советское время было принято немало законов, направленных на решение данной проблемы, однако после распада СССР на Севере начался настоящий разгром. К сожалению, в 1990-е годы правительство не имело в отношении данных территорий стратегического видения, что привело к массовому закрытию предприятий и убыли населения – Арктику покинули от 25 до 50% жителей. Сегодня руководство страны принимает меры для исправления этой ситуации, но отсутствие мер по развитию региона в течение 20 лет значительно снизило уровень жизни населения. К сожалению, данная тенденция на некоторых территориях все еще сохраняется, и «возвращение» в регион является долгим и чрезвычайно сложным процессом.

Для подъема уровня заселенности Арктики разработано несколько государственных миграционных программ. Одна из них – привлечение соотечественников из-за рубежа. Первый этап данного плана был запущен в 2007 году, второй – в 2012-м. В привлечении населения из стран СНГ и государств, входивших когда-то в состав СССР, участвуют практически все регионы Арктической зоны, проводится особая политика, принимаются серьезные меры, однако об особых успехах говорить рано. Существует также программа внешней трудовой миграции, осуществляемая в рамках программы занятости населения; для привлечения кадров в районы Севера разработана и действует программа расширения мобильности населения. Но, как и план привлечения соотечественников, эффективными эти программы, на мой взгляд, назвать нельзя.

Арктика во всех странах мира – регион дотационный. США, Канада, Норвегия и Финляндия вкладывали и продолжают вкладывать в ее развитие большие средства, но даже несмотря на это территории Арктической зоны всегда оставались дотационными.

Есть территории, в которых миграционные программы осуществляются очень динамично. В первую очередь это относится к Ямало-Ненецкому автономному округу, куда люди едут настолько активно, что руководство округа начало ограничивать въезд мигрантов. Если говорить о Таймыре, то до укрупнения района эта территория была совсем неплохо обеспечена, но объединение с Эвенкийским округом никому не пошло на пользу, и теперь мы имеем в этой части Арктической зоны заметный спад экономики. Определенный потенциал имеется и у Якутии, однако в самых бедных, относящихся к Европейскому Северу регионах (в Архангельске, Мурманске, Коми, Карелии), переселение населения существенно замедлено. То есть в последние годы процесс и там немного активизировался, однако люди все-таки предпочитают ехать в регионы, более благоприятные по климату и возможностям.

Следует заметить, что Арктика во всех странах мира – регион дотационный. США, Канада, Норвегия и Финляндия вкладывали и продолжают вкладывать в ее развитие большие средства, но даже несмотря на это территории Арктической зоны всегда оставались дотационными. Думаю, если бы руководство регионов Европейского Севера изыскало возможность улучшить инфраструктуру и повысить зарплаты, численность населения за счет внутренней миграции обязательно бы возросла. Миграция очень чутко реагирует на улучшение условий жизни в регионе, поскольку люди едут туда, где стартуют перспективные проекты, а значит, появляются рабочие места. Однако из большинства регионов европейской части Арктической зоны Европы больше уезжают, нежели въезжают.

Трудовая миграция в арктических регионах: тенденции и перспективы

При этом крайне неблагоприятным фактором является старение населения, так как люди трудоспособного возраста мигрируют из региона. В связи с этим одной из главных задач стратегии развития Арктики как раз и является привлечение молодежи. Причем речь идет не только о приезде на Север молодых специалистов, но и о задерживании на малой родине родившихся и выросших в Арктике молодых людей, которые с рождения адаптированы к суровым условиям и могут, получив образование, не тратить время на приспособление, а немедленно приступить к работе.

С одной стороны, выполнению данной задачи способствуют действующие в регионе крупнейшие университеты. Но с другой, в сфере образования также есть определенные проблемы: получив диплом, многие выпускники северных университетов мечтают уехать работать в более крупные города, где зарплата выше, – например, в Москву и Санкт-Петербург. В Архангельске, Мурманске, других городах Европейского Севера много раз пытались разработать комплекс мер, которые стимулировали бы молодых профессионалов оставаться в родных городах.

Сегодня говорят о необходимости создания у молодых людей бытовавшего в советские годы представления о романтике Севера. Как демограф, я считаю, что необходимо создать во всех арктических регионах базовую инфраструктуру, то есть фактически предоставить людям приемлемые условия жизни и обеспечить если не высокую, то хотя бы достойную зарплату. У руководства страны много хороших, прекрасно разработанных планов. Сейчас все зависит от того, насколько удастся воплотить их в жизнь. Будет ли это осуществлено – мы узнаем уже через несколько лет.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть