Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

18 ноября 18 в 12:30
“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

Большая книжная ярмарка уже скоро, и хочется сориентироваться в новинках, а главное, ответить уже на проклятый вопрос: как заинтересовать чтением подростка?

На самом деле подростка нужно заинтересовать не чтением. Ему надо помочь ответить на интересующие его вопросы, ободрить и вдохновить. И совсем необязательно покупать книги “Как достичь” или “Как познать”. Они часто работают наоборот. Совершенно необходимо вот что: настоящий друг, успокоиться и поразмыслить, научиться замечать не только себя, но и других, и ещё приключений – только настоящих. Ну и самоиронии.

В новинках, которые ожидаются к ярмарке в издательстве “Самокат ”, всё это есть!

Анетте Херцог, Катрине Кланте. Псст! Кто я?

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

“Кто я на самом деле?” – пытается понять Виола. Нелёгкий вопрос для тринадцати лет! В пять мир прекрасен, все тебя любят, хочется поскорее стать большой и пойти в школу. В двадцать – более-менее можешь отличить важную информацию о себе от собственной мнительности. Но что делать, когда тебе тринадцать, всё совсем неоднозначно и все (кроме тебя) знают и кто ты, и какая ты, и как для тебя лучше? Как понимать всех этих людей, если они об одной Виоле говорят разное?

Глубокий, ироничный комикс Анетте Херцог и Катрине Кланте сделан в виде девичьего альбома с картинками, наклейками, фотографиями, билетами в кино и всякими ценными мелочами. Это очень спокойная книга. С ней хорошо побыть наедине и разобраться со своими мыслями и чувствами. Кстати, мелочи там не просто для красоты: они рассказывают и показывают. Ежедневные занятия Виолы, события, удачи и неудачи, всё то, что остаётся “за кадром”.

Словом, эта книга станет другом девочке-подростку лет от 12.

Мари-Од Мюрай. Спаситель и сын

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

Тому, кого назвали Спасителем, сложно не думать о судьбах мира. Кто он? Как кто – психотерапевт, это же логично. Спаситель Сент-Ив – клинический психолог, он помогает людям решать проблемы, но... но... забывает о собственных. Но, может, он пытается забыть о чём-то? Ведь почему-то его сын, восьмилетний Лазарь, никогда не слышал от отца про маму, которая погибла в автокатастрофе. В доме нет фотографий с их свадьбы. Да и вообще в доме многовато тайн.

Да, кстати, а почему на обложке хомяк?

Увлекательная сага о буднях психотерапевта поможет подросткам и молодым взрослым вникнуть в сложности взаимопонимания. Ну а имя Мари-Од Мюрай говорит само за себя. Цитата первого сезона: “А это ничего, что у меня всего ОДИН друг?! – У тебя есть ДРУГ? Да ты сказочно богат!”

14+

Давиде Морозинотто. Знаменитый каталог “Уокер & Даун”

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

Самый настоящий приключенческий роман современного автора. 1904 год, в деревеньке где-то на болотах Луизианы живут четверо друзей. Они очень бедны, каждый – горемыка по-своему, из сокровищ у них – собственноручно построенное каноэ, а из книг вот – знаменитый торговый каталог “Уокер & Даун”. Воистину великая книга! Она меняет существование тех, кому хоть чуть-чуть бы приблизиться к столичной жизни! Серый шикарный редингот, бумажники из мягкой кожи, мебель, игрушки – что угодно доставят прямо вам домой по почте. Разве не чудо? О шикарных вещах этим четверым нечего и мечтать, случайно подвернувшиеся деньги позволяют оплатить только самое необходимое, вместо заказанного револьвера приезжают старые сломанные часы – и вот уже четвёрка в гуще событий! Те Труа, Эдди, Жюли и Тит расследуют давнее преступление, которое так и осталось тайной. В деле – деньги. Чёрт возьми, большие, огромные деньги!

Те, кто любил в детстве Марка Твена, конечно, заметили привет Геку Финну. Ну а те, кто нет – как раз и узнают про этого гениального писателя. Мошенники и злодеи, прикидывающиеся милыми и добрыми людьми, цена дружбы, умение использовать всё, чем одарён, и тут же учиться новому, гибель иллюзий, помощь, откуда не ждали – вот что он такое. Казалось бы, всё кончилось. Писатель умер, времена изменились, но... тут наш современник подхватил знамя Марка Твена. Дух свободы снова вдохновляет тех, чья жизнь контролируется до последнего шага и предсказуема до последней минуты.

Кстати, автор в шутливом предисловии пишет: “Читать втайне от родителей”.

10+

Петра Соукупова. Кто убил Снежка?

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

Ещё одно триумфальное возвращение, на этот раз – детектива для детей. Нет, не для молодых взрослых. Факты, улики, мотивы здесь ищут те, кому от 8 до 12.

Кто-то убил Снежка – белого красавца-пса со сложным характером. Мартина и её друзья ведут собственное расследование. Сличают события. Анализируют поступки. И открывают для себя, что многое о собственных семьях они просто не замечали, а взрослая жизнь совсем не так проста, как казалось.

Книга чешской писательницы “Кто убил Снежка?” открывает серию детективов для младших и средних школьников. Она называется “Секретер”.

7+

Мария Парр. Вратарь и море

“У тебя есть друг?!” Топ книг для подростков Non/fiction-2018

Поклонники Марии Парр – а таких в России очень много – дождались праздника. Вышло продолжение “Вафельного сердца”! Приключения лучших друзей – энергичной авантюристки Лены и спокойного Трилле из бухты Щепки-Матильды – продолжаются. Но что творится? У Лены нелады с новым футбольным тренером. Чудесный дед Трилле, мастер по выпеканию вафель, стареет, а сам Трилле вообще влюбился. Да ещё в девочку-иностранку. Он ведёт себя, как идиот! Кажется, что-то пошло не так. Какая-то катастрофа настигла бухту вместе с её обитателями.

Называется эта катастрофа просто: дети выросли. Лене и Трилле исполнилось по 12, они ссорятся и мирятся, пускаются в невероятные авантюры, ведут разговоры о важном и о пустяках, а мы плачем и смеёмся вместе с ними и верим каждому их слову.

7+

Фотографии предоставлены издательским домом  «Самокат».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть