Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Учителя день близко… чую я!

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 сентября 18 в 16:15
Учителя день близко… чую я!

Очевидно, что нет ни одного ребёнка школьного возраста, кто был бы совершенно равнодушен к своим преподавателям. Одних учителей любят, других – терпят, третьих – ненавидят. Иногда дети, которые учатся у "ненавистного" учителя, вздыхают с завистью, слушая про других преподавателей, добрых, умных и продвинутых: "Вот бы нам такого!". Или наоборот: "Вот уж от кого надо держаться подальше!". Но нередки случаи, когда суровый, мрачный учитель давал знания и навыки лучшего качества, нежели добряк и весельчак, правда, становилось это понятно только после окончания школы.

А чему могли бы научить школьников эти всем известные литературные и кинематографические герои?

1. Магистр Йода

Великий магистр Ордена джедаев из "Звёздных войн", маленький зелёный старичок, был, несомненно, учителем по призванию. Он заставлял своих учеников думать, а это самое сложное. До того, как им доверяли махать световым мечом, ученики должны были научиться полностью концентрироваться на поставленной задаче, не иметь никаких человеческих привязанностей ни к кому, управлять своими чувствами, особенно гневом. По сравнению с этим искусство левитации или умение останавливать летящую пулю – сущая ерунда. Правда, попасть в ученики к магистру Йоде было очень и очень сложно. Держу пари, что 99,99% юных зрителей "Звёздных войн" срезались бы на первом отборочном туре. Да и то за право стать учеником джедая приходилось вносить слишком высокую плату – нужно было отказаться от всего, что тебе дорого, и стать практически монахом.

2. Карабас-Барабас

Владелец и директор кукольного театра не был учителем, но представить его в современной школе, причём в привычном для него директорском кресле, очень легко – только немного переодеть и подстричь, а то методисты роно испугаются. Таких персонажей нынче, хоть и не в столь карикатурной форме, довольно. Карабас-Барабас научит детей и преподавателей лгать, изворачиваться, лебезить перед сильными и пинать слабых. Шпаргалки здесь станут обязательными – чтобы повысить отчётную успеваемость. Он будет выпрашивать у чиновников деньги на школу, но потратит их на себя и своих подручных – Лису Алису и Кота Базилио. Первая будет у него заместителем по воспитательной работе, второй займёт пост завуча. На пришкольном участке под названием Поле Чудес родители накопают ямки, кинут туда деньги (на ремонт и новый потолок) и будут ждать, когда вырастут деревья с золотыми монетами. Чтобы деревья уж точно выросли, деньги всё время нужно добавлять. Возможно, Карабасом-Барабасом заинтересуется прокуратура, но Лиса Алиса и Кот Базилио успеют положить закопанное на счет в банке.

3. Карлсон

Учителя день близко… чую я!

Источник фото: 24smi.org

Карлсон всё время учил Малыша: как надо болеть, как надо есть варенье (в мультфильме) и мясные тефтельки с подливой (в книге), как мстить домомучительнице фрекен Бок за её мерзкий характер, как сломать игрушку... Достаточно вспомнить, как он научил Малыша тушить огонь, устроив пожар самолично. В нём сочетаются доброта и жадность, полная нетерпимость к чужому мнению и желание помочь опекаемому персонажу. Но самое главное, чему может научить крепкий мужичок с пропеллером на спине, – это умению радоваться жизни во всех её проявлениях. Разве Карлсон умел унывать? Нет, его гедонизм был настолько заразителен, что фразы "Пустяки, дело житейское" и "Спокойствие, только спокойствие" знают даже те дети, которые по каким-то причинам не читали книги Астрид Линдгрен и даже не смотрели мультфильма. Карлсон, конечно, существо неоднозначное, зато он любому своим примером даст понять, что мир не бывает только чёрным и белым.

4. Нейтири

Синекожая дочь вождя из "Аватара" могла бы быть великолепной преподавательницей экологии и здорового образа жизни. Научила же она землянина Джейка Салли премудростям жизни на планете, где всё живое переплетено друг с другом в неразрывной связи. Все манеры и привычки представителя цивилизации-поработителя, которая только высасывает соки из завоёванных земель, Нейтири выколотила из своего нового знакомца. И он стал нормальным синим человеком-нави с планеты Пандора, жизнь которого зависит от всех жизней всех других существ – людей, животных, растений. Никто здесь не убивает больше, чем может съесть, не уничтожает то, что не может понять, не строит своё благополучие на несчастье других. Конечно, мир достаточно условный и совершенно идеальный, но то, как живёт современное человеческое общество на планете Земля, – это совершенно неправильно. Надо учиться гармонии мира, и как учитель в этой области Нейтири непревзойдённа.

5. Долорес Амбридж

Самое омерзительное существо из саги о Гарри Поттере – это вовсе не Волан-де-Морт и не Питер Педигрю (его крыса). Нет, право быть самым гадким персонажем легко выигрывает Долорес Амбридж, которая пришла в Хогвартс учить юных волшебников. Женщина-жаба, вся в рюшечках, одержимая манией порядка и ненависти к детям, она расколола Хогвартс. Слабые духом стали ей подыгрывать и лебезить, сильные – протестовать. Мисс Амбридж, сама того не желая, научила Гарри Поттера и его друзей различать улыбку искреннюю и ухмылку подлую, ложь во имя спасения других и трусливое враньё для спасения собственной шкуры, научила терпеть боль, поскольку обожала телесные наказания, научила учеников быть осторожными и внимательными, чтобы не выдать своих истинных намерений и не подставить товарищей. Глядя на неё, понимаешь, что это образ антиучителя, и в этом мисс Амбридж равных нет.

6. Гэндальф

Великий Серый маг из произведений Толкиена всё время кого-то чему-то учил. Фродо Сумникса он учил не спешить, а если спешить, то с умом. Бильбо Бэггинса – не пользоваться кольцом, которое ему было не по силам. Сарумана – доброте. Саурона – бдительности. Ну и всех остальных – по мелочи. Даже Горлуму доставалась часть поучений: верёвку не грызи, на Фродо не шипи, о колечке даже не мечтай... Но часто и Гэндальф был в смятении, не имея возможности принять верное решение, – это так по-человечески. Когда он не мог открыть никаким способом ворота Мории, он благодарно ухватил подсказку малого народца: "Скажи "друг" и входи" (истинный учитель всегда пользуется находками учеников как своими собственными). Гэндальф мог научить терпению – когда лежал на башне Сарумана, не имея возможности спуститься, а мог потребовать немедленных действий – когда приказал орлам принести Фродо и Сэма от гибнущего Ородруина.

7. Питон Каа

Конечно, не только удав Каа учил Маугли правилам выживания в джунглях. И пантера Багира, и медведь Балу тоже учили человеческого детёныша. Но Багира с Балу могли позволить себе эмоциональные всплески, тогда как Каа всегда был бестрепетен, воплощая собой истинное знание. "Слушайте меня, бандерлоги! Слушайте меня и только меня!" – это манеры истинного заклинателя душ, каковым, несомненно, должен быть любой настоящий учитель. Если тебя не слушают, как же ты можешь учить? Своей спокойной, холодной, жёсткой мудростью Каа составляет идеальное трио с Багирой и Балу – те двое воплощают собой любовь и силу.

8. Мэри Поппинс

Учителя день близко… чую я!

Источник фото: 24smi.org

Подчиняться Мэри Поппинс было легко, противоречить ей – невозможно. Если она подносила ребёнку ко рту ложку с горьким лекарством – рот открывался сам, если умывала на ночь – мыло, губка и полотенце делали всё в два взмаха, если покупала воздушный шар, то он поднимал в небо. Она учила не капризничать и отвечать за свои поступки, особенно неблаговидные. Вспомним, как старшая из детей, Джейн, в плохом настроении кинула в фарфоровое блюдо коробку с красками, разбила его, а её потом утянули в далёкое прошлое люди, изображённые на блюде, и только искреннее раскаяние и помощь Мэри Поппинс помогли девочке вернуться назад. Безукоризненная воспитанность, которую прививает гувернантка детям, в Британии некогда очень ценилась, но неплохо бы и сейчас многие манеры усвоить.

9. Варвара Степановна

Учительница Вольки Костылькова из "Хоттабыча" – классический советский персонаж. Она учит географии, науке живой и интересной, но делает это так занудно, что её ученик только про Индию что-то и запомнил, и то, скорее всего, не с её слов. Всю книгу Волька разными способами отвлекает Хоттабыча от мести "злокозненной дочери Степана", которая не приняла у мальчика экзамен. Всю книгу Волька готовится к переэкзаменовке – читает учебник. Представляете, тоска какая?! Понятно, что Интернета не было, но хотя бы научно-популярную литературу по такому предмету, как география, можно было полистать. Двойка вам, Варвара Степановна. Двойка. Не привили вы детям элементарную любознательность, а ведь это ещё вполне управляемые дети – шестой класс.

10. Доктор Фауст

Английский народный стишок в переводе Маршака донёс до нас образ почтенного учителя – доктора Фауста:

Доктор Фауст, добрый малый,

Учит деток чем попало:

Розгой, плёткой, ремешком,

Палкой, скалкой, кулаком.

Пляшет школа в час урока

Из Британии в Марокко,

Из Марокко до Нью-Йорка –

Хоть куда загонит порка!

Стишок печальный и правдивый. Наиболее разработанная система телесных наказаний детей, вошедшая в традицию и сохранившаяся в течение всего Нового времени, существовала в Великобритании. По сравнению с нею даже американские учителя были сущими агнцами. Кое-где в захолустье эта система продолжает действовать. Избави нас боже от таких "добрых малых"!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть