Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Учёные: беременным нужно спать на левом боку

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 июня 19 в 10:35
Учёные: беременным нужно спать на левом боку

People photo created by bearfotos - www.freepik.com

К концу своей беременности я так вымоталась, что хотела целыми днями только одного – поспать или хотя бы полежать, причём только на спине. У меня никак не получалось уснуть или просто подремать, если я лежала на боку. Я думаю, что с этим сталкивались многие будущие матери во время третьего триместра. Но почему спать не на боку опасно? И главное, насколько это вредно для здоровья ребёнка и женщины? Ответы даёт проект Mother.ly.

Сон на животе

То, что беременным в третьем триместре не стоит спать на животе, кажется очевидным. Вес, который в данном случае давит на ребёнка, огромен. Поэтому сон в таком положении может закончиться для плода трагически. Когда стоит прекращать спать на животе, вам сможет подсказать ваш врач.

Сон на спине

Согласно данным Американской ассоциации беременности, у сна на спине есть несколько возможных негативных последствий – и незначительных, и крайне опасных. Сон в данном положении может привести к таким несерьёзным проблемам, как временные боли в спине (которые, будем честны, бывают у беременных вне зависимости от того, в какой позе они спят). Но главное, сон на спине может привести и к трагическим последствиям – например, мертворождению ребёнка.

Опасность сна на спине заключается в том, что малыш начинает давить на пищевод и основные кровеносные сосуды, что, в свою очередь, снижает обмен веществ между матерью и ребёнком. Исследование, проведённое в 2015 году в Сиднее, показало прямую взаимосвязь частоты сна на спине с риском мертворождения. Спустя два года к такому же выводу пришли учёные из Окланда. В этом году исследователи из Хаддерсфилда смогли определить, что риск мертворождения увеличивается, если беременная спит на спине после 28-й недели.

Учёные: беременным нужно спать на левом боку

People photo created by bearfotos - www.freepik.com

Вывод можно сделать один: лучше воздержаться ото сна на спине до тех пор, пока малыш не появится на свет. Однако когда нужно отказываться от этой позы? Как только тест на беременность показал две полоски? – Нет, спать на спине становится опасным только тогда, когда малыш вырастает до больших размеров. Точный срок, когда вам нужно будет начать спать исключительно на боку, сможет подсказать ваш доктор.

Сон на правом боку

Хорошо, со сном на спине всё ясно. Но почему плохо спать на правом боку? Исследователи из Университета Хаддерсфилда не нашли никакой взаимосвязи между риском мертворождения и тем, на каком боку спит беременная. Впрочем, в данном случае позиция сна уже будет важна для здоровья матери, а не ребёнка.

Дело в том, что сон на левом боку позволяет снять лишнюю нагрузку с печени, которая у подавляющего большинства людей находится справа. Таким образом в организме улучшаются кровообращение и обмен веществ. 

Учёные отмечают, что не стоит сильно переживать, если вы постоянно поворачиваетесь и переворачиваетесь во сне. Главное, ложитесь спать на нужном боку. Если вы всё же волнуетесь из-за того, что засыпаете в одной позе, а просыпаетесь в другой, можете приобрести специальную подушку для беременных, которая не позволит вам неосознанно менять положение во сне.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть