Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Удалите мужа из друзей и посмотрите, что будет!

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 апреля 19 в 09:30
Удалите мужа из друзей и посмотрите, что будет!

Источник фото: Background photo created by senivpetro - www.freepik.com

Социальные сети – это наша вторая реальность. Иногда она помогает, а иногда оказывает губительное воздействие... даже на романтические отношения. Приводим рассказ женщины, которая удалила и заблокировала мужа в социальных сетях, тем самым… сохранив свой брак.

Недоверие растёт из Интернета

Несколько лет назад я застукала своего бывшего парня за изменой в Facebook. Понимаю, звучит нелепо. Сейчас объясню, как это было. Ничего необычного, многие, думаю, сталкивались. В общем, случайным образом, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО случайным, я наткнулась на его переписку с другой девушкой.

«Зачем он мне нужен в друзьях в виртуальном пространстве, когда мы спим в одной кровати и носим обручальные кольца на безымянных пальцах в реальной жизни?»

Я не из тех людей, кто получает удовольствие от залезания в чужой телефон или компьютер, однако там… глаз было не оторвать. Они обсуждали и грядущий отпуск, и предыдущие ночи в гостинице. Короче, классика бразильского сериала. Мы, конечно, расстались, а вот чувство недоверия к партнёру и социальным сетям в целом осталось со мной навсегда.

Вскоре я встретила своего мужа, мы поженились и всё было хорошо… пока он не решил добавиться ко мне в друзья. Я изучила, что он там лайкал, постил и с кем он там «дружил». Вопросов после предшествующего опыта возникло сразу очень много. Они разрывали мою голову, и я не придумала ничего лучше, чем проигнорировать его запрос. «Зачем он мне нужен в друзьях в виртуальном пространстве, когда мы спим в одной кровати и носим обручальные кольца на безымянных пальцах в реальной жизни?» – подумала я. То, что мне нужно было знать, я и так знала, а то, что мне не нужно было знать, я знать не хотела.

Я пыталась объяснить мужу, почему я не хочу добавлять его, но он не понимал. Ему казалась бредовой моя идея недоверия к социальным сетям в таком ключе. Короче, мы ссорились из-за этого. И не были в этом одиноки.

Отполированная версия самих себя

В 2014 году исследовательский центр «Pew» привёл результаты массового опроса относительно влияния социальных сетей на отношения между мужчиной и женщиной. И они оказались не очень-то радужными. Нередко конфликтные ситуации в реальной жизни растут прямиком из виртуального пространства.

Социальные сети предлагают нам отполированную и отредактированную версию не только окружающих, но и нас самих.

Мы выкладываем в Интернет красивых себя, своих друзей, мужей и родственников. Пишем километровые подписи под этими фотографиями, публично поздравляя любимых людей с праздниками, чтоб видел весь мир. Показываем, что нам подарили, рассказываем, куда поедем и что съели на обед…

Таким образом, когда мой муж бесконечно выкладывал наши совместные фото в свой Instagram, а в реальной жизни даже парой фраз со мной перекинуться не мог, я задумывалась: а где же настоящий он? Здесь, со мной рядом, или там, среди цифровых кодов и сотен подписчиков?

Удалите мужа из друзей и посмотрите, что будет!

Источник фото: Technology photo created by freepik - www.freepik.com

Много раз, когда мы ссорились, он выкладывал какие-то непонятные видео в Instagram, а я ломала голову, зачем он это делает. Пыталась понять, что именно он хочет сказать мне этим? Смотрела, онлайн он или нет, в то время как он занимался тем же. Но это же… абсурд!

Я обсудила ситуацию со своей мамой.

«Я вообще не понимаю, о каких Интернетах ты говоришь. Вы женаты и живёте в одной квартире, а что-то невидимое и неуловимое встаёт между вами…»

Счастье любит тишину

Сначала меня разозлили её слова. Я подумала, что она вообще не особо понимает, о чём идёт речь, а потом… до меня вдруг дошло.

Какого чёрта я вообще позволяю всей этой неосязаемой ерунде врываться в мою жизнь и рушить её?

В мире супермам с длинными ногами и белыми зубами, которые всё и всегда успевают, суперотцов на дорогих машинах и супердетей, которые никогда не плачут и не капризничают, легко почувствовать себя посторонним.

Кому-то мои действия могут показаться смешными и нелепыми, но мне лично кажется, что во многом именно они помогли нашим отношениям остаться здоровыми и гармоничными. Я удалила и заблокировала своего мужа во всех возможных социальных сетях. Таким образом мы разделили наши виртуальные миры. Мне – свой, а ему – свой. Независимость!

Он, кстати, сначала даже не заметил.

Слава богу, что у нас есть ребёнок. Большое общее дело, которое не давало нам ссориться надолго по таким мелочам, как лайки или репосты.

В мире супермам с длинными ногами и белыми зубами, которые всё и всегда успевают, суперотцов на дорогих машинах и супердетей, которые никогда не плачут и не капризничают, легко почувствовать себя посторонним. Именно это мы видим в Интернете и никогда не увидим реальную картину жизни этих семей. Да и зачем она нам?

Закон прост: хочешь счастливую семью – меньше кричи об этом на каждом углу. «Счастье любит тишину».

И кстати, в течение рабочего дня мы по-прежнему шлём с мужем друг другу весёлые мемы, смешные картинки и даже что-то с сексуальными намёками. Мы просто очень с ним дружим в жизни и… не дружим в соцсетях.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть