Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Увеличение пособий для многодетных семей в Москве

13 декабря 17 в 19:16
Увеличение пособий для многодетных семей в Москве

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Правительство России разработало и утвердило новые социальные программы, благодаря которым в 2018 году будут реализовываться новые меры по поддержке семей, имеющих статус многодетных. Постановление об увеличении пособий многодетным семьям в 2018 году вступает в силу с 1 января.

Оглавление

Статус многодетной семьи в Москве

Для начала стоит разобраться, какие семьи считаются многодетными. В мае 1992 года был принят Указ Президента РФ, согласно которому все решения по социальным выплатам многодетным семьям принимают региональные власти. Таким образом, в каждом регионе власти самостоятельно, исходя из своих местных особенностей национальности и культуры, должны были определяют статус многодетной семьи. 

На территории Москвы утвержден и действует «Закон о социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». В соответствии с законом, в Москве многодетной можно считать семью или родителя-одиночку:

  • имеющих 3-х и более детей, не достигших 16 лет или 18, если ребенок обучается в школе;

  • к ним также относятся дети, усыновленные одним или обоими родителями.

Дата, когда прекращает действовать статус многодетной семьи, может быть смещена, если ребенок до достижения им 24 лет посещает учебное заведение с очной формой обучения, иными словами, учится в вузе на очном отделении.

Кто даже при соблюдении вышеперечисленных условий не может претендовать на статус многодетной семьи? На получение социальных выплат для многодетных семей не могут претендовать родители, лишенные права воспитания детей или ограниченные в правах, чьи дети воспитываются в государственных учреждениях.

Для получения пособий, предусмотренных для выплаты многодетной семье, необходимо сначала в органах социальной защиты получить этот статус. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на получение статуса многодетной семьи;

  • паспорта (документы удостоверяющие личность заявителей);

  • свидетельства о рождении или усыновлении детей;

  • справка с места жительства, в которой должны фигурировать все дети. Если дети прописаны в разных местах, то справки о местах жительства всех детей;

  • справка из школы (ВУЗа) или дошкольного учебного заведения, если дети их посещают.

Социальное пособие многодетным семьям в Москве

В 2018 году на реализацию программ в социальной сфере будет потрачена львиная доля бюджета Москвы. Согласно распоряжению Сергея Собянина, многодетные семьи могут рассчитывать на значительное повышение социальных выплат в новом году, в том числе и пособий многодетным семьям в Москве. 

По данным руководителя Департамента труда города, в Москве на конец 2017 года в многодетных семьях воспитывается 325 тысяч детей, для которых крайне важно получение социальной помощи. 

31.10.2017 года было подписано Постановление Правительства Москвы №805-ПП, которое устанавливает размеры некоторых социальных выплат, в том числе и выплат многодетным семьям. Пособия многодетным семьям в Москве в 2018 году, несмотря на то, что они выше чем в среднем по стране, будут увеличены. 

Точный размер пособия зависит от количества детей в семье и статьи выплаты, например, компенсация, которая будет выплачиваться в связи с увеличением стоимости жизни, начинается от 1200 руб. В целом  размер пособий многодетным семьям в Москве в новом году будет увеличен ровно в 2 раза. 

Кроме того, будет увеличен объем средств для обеспечения работы самих сотрудников социальной сферы. Для сравнения можно сказать, что за прошедшие 6 лет (с 2011 по 2017 года) общие расходы на реализацию социальных программ из бюджета Москвы выросли в 2 раза. В грядущем же 2018 году такие расходы из городского бюджета будут увеличены в 2 раза по сравнению с текущим годом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть